Американцы едут лечиться стволовыми клетками... за границу

Наука и жизнь
№29 (639)

В своем блоге “Путешествие” постоянно проживающий в Коннектикуте Дрю Шемера эмоционально описал свои чувства перед отлетом в Китай: “Я метался и ворочался всю ночь, не зная, где взять силы для предстоящего испытания. Успокаивало лишь одно - слова друга, уверенного в том, что я поправлюсь и тем самым подарю надежду другим людям, борющимся с тем же страшным недугом”.
За шесть месяцев до этого 35-летнему Дрю был поставлен диагноз амиотрофический боковой склероз или ALS. Болезнь загадочная и ужасная по своим симптомам, возникающая, по неизвестным причинам и не поддающаяся никакому лечению. В среднем она позволяет своим жертвам оставаться на этом свете не более 3-5 лет. Дрю было сказано, что жить ему осталось два - два с половиной года.
Последней надеждой Шемеры были китайские врачи из компании Beike Biotechnology, успешно, как они утверждают, осуществляющие экспериментальное лечение ALS с помощью стволовых клеток.
Берусь утверждать, что находящиеся на слуху большинства наших современников стволовые клетки были и остаются для большинства людей terra incognita – неизвестным, но многообещающим материком. Поэтому, прежде чем продолжить, хочу сказать несколько слов о том, что же такое эти знаменитые стволовые клетки.
Если коротко, то они являются предшественниками всех клеток организма. Кроветворные стволовые клетки дают начало клеткам крови, а стволовые клетки зародыша формируют ткани, из которых состоят все органы животных и человека.
Эти свойства стволовых клеток уже сегодня используют для лечения целого ряда наследственных и приобретенных заболеваний, когда необходимо заменить кроветворную ткань пациента, а исследования последних лет подтвердили их потенциальную полезность в терапии острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, генетических нарушений и поражений опорно-двигательного аппарата... Ученые уверены, что с развитием новых клеточных технологий сфера применения стволовых клеток может неизмеримо расшириться.
Но это в будущем. Пока же ситуация с ними остается в значительной степени неопределенной, а в отстающих в этой области науки Соединенных Штатах – прискорбной. Во-первых, американское правительство, в отличие от властей других стран, резко ограничило государственное финансирование исследований человеческих эмбриональных стволовых клеток. Президент Буш дважды накладывал вето на законопроекты, которые позволили бы выделять средства для этого из федерального бюджета.
А во-вторых, практическому применению стволовых клеток в лечении болезней препятствует отсутствие регулирующих правил, которые должна выработать Федеральная администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами - Food and Drug Administration (FDA).
Разработку таких правил должны ускорить проведенные этим агентством в апреле двухдневные слушания с участием  руководителей биотехнологических компаний, инвесторов, ученых и представителей  групп защиты пациентов, однако многие заинтересованные лица и организации опасаются, что FDA может отклонить новые методы лечения по “политическим причинам”.
По словам же Селии Виттен, директора офиса FDA по клеточной, тканевой и генной терапии, одной из самых критических проблем будет определение того, как долго такие методы лечения должны проверяться на животных перед передачей их на клинические испытания, поскольку агентство “всегда озабочено оценкой безопасности новых технологий”.
Ну а пока экспериментальное врачевание стволовыми клетками в Соединенных Штатах официально не разрешено, больные американцы продолжают искать дорогостоящую помощь за границами страны – в Китае, Мексике, Украине, даже в таких, прямо скажем, не очень развитых странах, как Белиз и Барбадос. Как правило, пациенты заграничных клиник – это инвалиды, разочаровавшиеся в традиционной медицине. А многие работающие в них врачи называют спасение неизлечимых и умирающих своей миссией.
Стволовые клетки – настолько новая и плохо изученная область, что их применяют где угодно. Поскольку положенных по западным стандартам клинических испытаний с ними никто не проводил, то четко сказать, какое действие они оказывает в каждом конкретном случае, нельзя. Поэтому вместо предъявления научных доказательств владельцы клиник демонстрируют исцеленных больных. При этом ряд ведущих специалистов в области клеточной терапии утверждают, что обещающие выздоровление или улучшение состояния зарубежные медицинские центры эксплуатируют отчаявшихся пациентов.
Международное общество исследований стволовых клеток в начале июня приступило к выработке профессиональных стандартов для исследователей стволовых клеток и собирается опубликовать результаты к концу года. Прежде всего ученые должны определить, перевешивает ли риск экспериментальной терапии ее возможные преимущества, и в случае, если риск больше, подчеркнуть, насколько опасным может быть такое лечение. В частности, есть опасения, что эмбриональные стволовые клетки могут вызывать доброкачественные опухоли.  В конечном счете пациенты должны получить от ученых достоверную информацию, на основе которой смогут принять правильное решение.
“Из-за большого внимания, которое уделяется стволовым клеткам средствами массовой информации, у пациентов создалось неправильное представление о том, что это что-то вроде панацеи, - говорит президент Международного общества и руководитель программы стволовых клеток в Детском госпитале Бостона доктор Джордж Дэйли. – Однако должно быть ясно, что для внедрения в практику этих методов предстоит преодолеть длинный и трудный путь. Наша работа пока далека до завершения, и мы не знаем, как справляться с болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом, повреждениями спинного мозга или ALS. Поэтому пациенты должны быть очень осторожными, когда им предлагают вылететь в отдаленные места на дорогое и недостаточно проверенное лечение”.
Несмотря на подобные предупреждения, отправившийся в Китай Дрю Шемера не жалеет о своем решении. “Я поступил правильно, - написал он домой по электронной почте (из-за болезни говорить по телефону ему трудно). – Ведь в Америке до сих пор не проводится никаких клинических испытаний со стволовыми клетками и у меня не было никаких перспектив. Здесь, в Китае, процесс развития болезни у меня, похоже, замедляется. Я в достаточной степени реалист, чтобы понимать, что, вероятно, умру от ALS, но будь я проклят, если не попробую изменить свою судьбу! Что я теряю?!”
Пока он уже потерял более 42 тысяч долларов, которые пришлось заплатить за семь инъекций стволовых клеток, авиабилеты и питание. Но, пишет он, за это время ему стало заметно легче дышать и глотать.
Может быть, отправиться на лечение за границу Шемеру подвигли врачи типа доктора Джанг-Хо Ча, невропатолога госпиталя в штате Массачусетс, который хоть и не рекомендует своим пациентам, страдающим неизлечимыми болезнями, искать помощи в других странах, но и не осуждает решение таких людей.
“Я не могу обвинять этих больных, потому что понимаю, как тяжело ничего не предпринимать, когда лечение не улучшает твоего состояния, - говорит он. - Я действительно верю в то, что терапия стволовых клеток когда-нибудь станет очень мощным инструментом в медицинской практике, но многие люди чувствуют, что у них просто нет времени ждать”. 
Конечно, вера – великая вещь, но одной веры недостаточно. Помочь больным может последовательное развитие и продвижение вперед научных исследований. И американские медики и биологи продолжают их, не дожидаясь, когда им разрешат испытать свои результаты на больных людях. Вот только два сообщения из лабораторий, опубликованных в этом месяце.
В Рочестерском университете, штат Нью-Йорк, выполнены опыты на животных, которые доказывают принципиальную возможность использования стволовых клеток для борьбы с обширным семейством неизлечимых нервных заболеваний у детей. А ученые из Далласа получили синтетические молекулы, которые запускают процесс образования зрелой нервной ткани из предшествующих ей стволовых клеток. Таким образом, появилась надежда на то, что с помощью этих молекул удастся выращивать клетки для их последующей пересадки пациентам, страдающим расстройствами нервной системы. 
Оправдаются ли эти надежды, зависит не только от успехов ученых, но и от позиции нового правительства, которое придет на смену администрации Буша. Пока можно сказать одно: если ее возглавит Джон Маккейн, федеральное финансирование исследований стволовых клеток будет расширено. Так, по крайней мере, обещал кандидат в президенты от Республиканской партии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir