Четыре года тюрьмы за кражу бензина?!

Нью-Йорк
№29 (639)

Член Ассамблеи штата Нью-Йорк Уильям Колтон выдвинул законопроект, согласно которому наказание за кражу бензина в имперском штате будет караться четырьмя годами тюремного заключения (больше, чем за незаконное хранение огнестрельного оружия).
«Воровство горючего может привести к разрушительным последствиям, - сказал Колтон. – Вы теряете не только деньги, потраченные на бензин, но и сталкиваетесь со всевозможными неприятностями. Например, опаздываете в нужное место или тратитесь на буксировку».
Колтон имел в виду как участившиеся кражи бензина на автозаправочных станциях, так и мелкие инциденты, связанные со сливом горючего из припаркованных в безлюдных местах автомобилей через резиновый шланг.
Практически каждую неделю городские СМИ сообщают о кражах бензина в разных боро Нью-Йорка. Иногда воры умудряются сливать горючее на сумму $600 - $700 (из грузовых траков и автобусов). В центре внимания «бензиновых грабителей» не только уличные парковки, но и закрытые автостоянки с круглосуточной охраной.
Колтон особо подчеркнул, что суровое наказание должно распространяться не только за кражу бензина из пассажирского транспорта. В последние месяцы зафиксировано немало случаев слива горючего из моторных лодок, водных мотоциклов, снегоходов, строительной и сельскохозяйственной техники. К примеру, в пригородном городке Ист-Хэмптон воры умудрились опустошить бензобак частной лодки. Хозяин оценил ущерб в $300. Он не смог доплыть до противоположного берега, оказавшись отрезанным от окружающего мира. 
«Человек, обнаруживший, что в его транспортном средстве нет бензина, моментально оказывается в чрезвычайном положении, - сказал Колтон. – Горючее стало жизненной необходимостью практически каждого жителя современного мегаполиса. Кража бензина – это не вандализм и не нарушение. Это злостное преступление, за которое злоумышленник должен понести справедливое наказание».
С одной стороны, 4-летний срок тюремного заключения, предлагаемый Колтоном, кажется чересчур суровым. Не секрет, что основными ворами бензина являются подростки, которые потом перепродают его, зарабатывая на этом неплохие деньги. 
«Я регулярно пользуюсь автомобилем, но выступаю против законопроекта Колтона, - сказал житель Бруклина Эдвард Санчес. – Если закон будет одобрен, то человек, разбивший лобовое стекло кирпичом, получит меньший тюремный срок, чем тот, кто слил бензин и не повредил самого автомобиля».
«Совершать преступление и воровать бензин американцев вынуждает федеральное правительство, неспособное нормализовать деловые отношения с арабскими странами, - считает житель Манхэттена Ланс Крамер. – Сегодня повторяется ситуация 70-х годов, когда было наложено эмбарго на поставку нефти».
Крамер совершенно прав. Если вспомнить американскую историю, то в 1973 году 11 арабских стран подписали договор о пятипроцентном сокращении нефти. Он действовал до тех пор, пока США не отказались от боевых действий на Ближнем Востоке. В итоге цены на бензин в Америке поползли вверх, а количество бензиновых краж увеличилось почти в сто раз. Тогда этот вид преступления оставил далеко позади даже квартирные и магазинные кражи – одни из самых распространённых злодеяний в те годы.
С другой стороны, стоимость бензина увеличивается с каждым днём, а это значит, что и статистика преступлений, связанных с воровством горючего, медленно, но верно идёт вверх. На сегодняшний день ни один штат страны не смог избежать этой участи. По количеству бензиновых воров лидируют Калифорния, Нью-Йорк, Флорида и округ Колумбия. Проблема осложняется ещё и тем, что примерно половина жителей не обращается в полицию, считая кражу бензина обыкновенным хулиганством.
Крупные автомобильные корпорации вроде Ford и General Motors уже объявили о разработке специальных замков для бензобаков. Некоторые автоэксперты даже умудряются утверждать, что защищённый от взлома бензобак сможет вернуть американским корпорациям часть клиентов, которые отказались от выпущенных в США машин после бензинового кризиса. «Ситуация складывается так, что автомобильным ворам сегодня намного выгоднее вскрыть бензобак автомобиля, нежели проникнуть в его салон», - с сожалением отметил представитель Ford Кен Максвелл. 
Трудно сказать, будет ли принят законопроект, предложенный Уильямом Колтоном. Пока нью-йоркские чиновники взвешивают все «за» и «против», прикидывая, сможет ли суровое тюремное наказание избавить добропорядочных автомобилистов от любителей бесплатного бензина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir