КРУГОМ ТЕРРОР, ОДИН ТЕРРОР, И МЫ ПОСЕРЕДИНЕ...

Америка
№29 (639)

ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
«Президент США Джордж Буш на днях подписал закон о прослушивании телефонных разговоров. “Закон позволит нашей разведке быстро и эффективно отслеживать переговоры террористов за рубежом и при этом соблюдать свободы американцев здесь, в США”, - заявил Буш сразу после подписания.
Новый закон разрешает спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и обещает защиту и поддержку телекоммуникационным компаниям, которые предоставляли властям возможность прослушивания разговоров своих клиентов.
Законопроект одобрили в Сенате 9 июля. «За» проголосовали 69 сенаторов, против 28».

ВТОРАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
На днях звоню друзьям в Москву и рассказываю о всяких семейных новостях. В частности, о том, что когда ко мне приходят мои «террористы» (речь идет о моих внуках), я просто «взрываюсь» от эмоций.
Мне сообщают, что одна из статей, опубликованных в интернете, – настоящая «бомба», и эхо от ее «взрыва» надолго запомнят в Баку.
Этот реальный разговор состоялся где-то две недели назад.
Вот еще пара разговоров. Сразу предупреждаю, что вымышленных.
- Один из собеседников просит прислать «капусту». Второй говорит, что продукты пересылать запрещено, и обещает прислать «рассаду».
- Ахмад плохо себя чувствует. Что-то с желудком. Врачи рекомендуют, чтобы ел больше «жидкого», «желеобразного». Нашли «рецепт», очень хороший эффект, теперь «сами готовим». Ты говорил, что твоим соседям тоже не помешает. Мы тебе пришлем наш рецепт, угости соседей...
Обратили внимание на выделенные слова?
Как, по-вашему, уважаемые читатели, на какие «кодовые» слова, специально запрограммированные в системе прослушивания, обратят внимание в первую очередь?
Естественно, на слова «террористы, бомбы, взрыв».
Не думаю, что в этой системе учтены всевозможные жаргонные обозначения понятия «деньги» («капуста»), «рассада» (чек, перевод на счет, легализация – то, из чего деньги «вырастают»). Что бомбы теперь бывают «жидкими» и «желеобразными», а слово «рецепт» – инструкция к изготовлению.
И это только русские жаргонные обозначения. А на сотнях других языков? В указе Буша разрешается прослушивать «переговоры террористов за рубежом». А если террорист или его пособники уже в Америке, если переговоры о готовящемся теракте ведутся между, предположим, Оклахомой и Коннектикутом? Их не прослушивают?
Я прекрасно понимаю, что выявление подозреваемых – процесс многоступенчатый. Что сначала все разговоры сортируются компьютерным способом. Компьютер просеивает информацию, получаемую при анализе сотен тысяч документов, отправляемых по факсу, электронных писем или телефонных разговоров, в которых прозвучали или были написаны те самые кодовые слова, о которых мы говорили в начале статьи... Получив компьютерные данные, за работу берутся аналитики разведки.
Вы представляете себе объем этой информации?
И количество людей в ней занятых? И средства, выделяемые не только на зарплату этим людям, но и на обслуживание техники? И какова же эффективность этих «превентивных мер»?
Буквально пару дней назад Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) официально сообщил, что, «согласно подсчетам, количество подозреваемых в терроризме, находящихся в соответствующем списке США, превысило один миллион человек» (Reuters)
Каждый месяц этот список в среднем увеличивался на 20 тысяч человек. По утверждению руководства ACLU методы борьбы с терроризмом в США “несправедливы, неконтролируемы, непрофессиональны и вызывают много ненужных расходов”.
Ничего не понимаю!
Если каждый месяц в США «появляются» ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ТЕРРОРИСТОВ при уже существующем МИЛЛИОНЕ, то о какой безопасности вообще может идти речь?
В свое время на Нюрнбергском процессе Геринг, которому уже нечего было терять, разоткровенничался и объяснил, что главное – указать населению на потенциального врага. И доить это население можно бесконечно. Главное – испугать и запугать! И – прощай, все виды свобод и завоеваний демократии... Может, и не совсем удачное сравнение, но когда понимаешь, что не какие-нибудь лопухи, а аналитики спецслужб США говорят тебе, что по улицам шастает МИЛЛИОН готовых убить, взорвать, отравить тебя и твоих близких, то, сами понимаете...
Прослушивайте меня, обыскивайте, раздевайте догола в аэропортах, просвечивайте насквозь – на все готов!
Какой там к чертям бензин, подорожание продуктов, мыльный пузырь ипотеки и прочие мелочи, когда речь идет о жизни и смерти!
Если за каждой сотней подозреваемых следит хотя бы один агент, то это уже 10000 агентов! Их же кормить нужно! В Америке сейчас порядка трехсот миллионов человек. Ну, там дети до 10 лет (младше в террористы не принимают) в тюрьмах парочка миллионов, в домах престарелых, старики после 75, инвалиды... Сколько остается? Не меньше двухсот миллионов. Представляете, какое поле деятельности? Каждый может быть потенциальным террористом! А что в этом такого необычного, если в этих списках подозреваемых в терроризме фигурировали экс-президент ЮАР Нельсон Мандела, сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди и бывший помощник генерального прокурора Джим Робинсон. И если сегодня в шутку говорят, что одна половина Америки судит другую половину, то, глядишь, завтра все начнут следить друг за другом.
Ну, хорошо, пусть следят, прослушивают и обыскивают. Мы сами из своих налогов оплачиваем труд сотен тысяч сотрудников спецслужб, полиции и всех тех, благодаря которым пытаемся спокойно уснуть. Это, как говорится, полбеды.
Обидно другое, что террористы совершают теракты против американцев на американские деньги.
Большинство международных организаций, признанных Госдепартаментом США террористическими, легально и полулегально действуют в США. Террористы пользуются дырами в американском законодательстве, в отличие от иных категорий визитеров довольно легко проникают на территорию США и открыто занимаются своими террористическими делами.
К примеру, в США жили, учились и работали от Аймана Завахири - ближайшего помощника Осамы бен Ладена, лидера организации Египетский Исламский Джихад, - до Рамадана Шаллаха, лидера Палестинского Исламского Джихада, долгое время работавшего профессором в Университете Южной Флориды.
Можно перечислить десятки, сотни, если не тысячи подобных «гостей Америки», которые чувствовали себя в США совершенно комфортно. Они практически беспрепятственно пересекали государственные границы, пользовались абсолютной свободой передвижения внутри страны и легально занимались пропагандой своих идей, сбором средств и вербовкой новых членов. Значительное число террористов, считающихся наиболее опасными, имели опыт американской жизни.
В частности, Муса Абу Марзук, один из лидеров организации ХАМАС, кстати, основал исламские исследовательские центры в Чикаго и Вирджинии и Шейх Абдель Азиз, духовный лидер Палестинского Исламского Джихада, подозреваемый в организации ряда терактов на территории США. В США он совершенно беспрепятственно приезжал несколько раз, занимался сбором пожертвований и вербовкой новых членов в свою организацию.
Кстати, о пожертвованиях...
В нашем районе есть несколько пакистанских магазинчиков – ювелирных, сувенирных, одежды и т.п.
Как минимум в течение двух лет, ежедневно, по нескольку раз в день выбегая из офиса покурить, НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ В НИХ НИ ОДНОГО ПОКУПАТЕЛЯ! Есть у меня полулегальная информация, что подобные магазинчики, частные бизнесы и «отдельные лица» переводят ежемесячно в Пакистан и ряд арабских стран сотни тысяч долларов. Да Бог с ними! Пусть переводят. Их право. Если эти деньги честно заработаны на территории США и все налоги проплачены. Интересно другое: «По разным сведениям, в США за последние годы было собрано примерно $4 млрд., которые шли на финансирование исламистских террористических организаций. Средства собирались как открыто, так и под видом помощи беженцам, детям, студентам из мусульманских стран. В дальнейшем эти деньги, проходя через многие руки, оказывались у экстремистов в Чечне, Кашмире, Афганистане, Палестине. Фактически, террористическая атака на США 11 сентября была совершена на американские деньги». Это – из отчетов спецслужб.
Исламисты использовали и продолжают использовать все легальные методы для проникновения на территорию США. Они женятся на американках, приезжают к родственникам, получают рабочие визы...
Зато, как я уже писал, получить гостевую визу 60-летней москвичке так и не удалось. Ее, бабушку двух внучек, какой-то озабоченный клерк из американского посольства в Москве заподозрил в том, что она собирается «предоставлять сексуальные услуги» на территории США! (В ее возрасте моя знакомая восприняла это как комплимент!)
 
То, что идет жесточайшая война западной цивилизации с исламо-фашизмом, непонятно только политкорректному Сенату и еще более политкорректной, трясущейся от страха Европе.
То, что прослушиваниями телефонных разговоров и слежкой за миллионом подозреваемых в пособничестве терроризму безопасность государства не обеспечить, тоже понятно любому, если он не постоянный клиент психиатрической больницы.
Любому также ясно, что выкручивание рук Израилю и идиотизм «дорожной карты» УЖЕ ПРИВЕЛИ К ТОМУ, что исламисты накопили ВТРОЕ БОЛЬШЕ РАКЕТ, чем до начала ливанской войны.
Любому понятно, что малоэффективные «санкции» против Ирана привели к тому, что он обзавелся мощными системами ПВО.
Любому понятно, что бесконечное закачивание сотен миллиардов в Ирак и Афганистан приводит к укреплению и перевооружению ВРАГОВ АМЕРИКИ.
Но НИКОМУ НЕПОНЯТНО, как долго все это будет продолжаться... Хотя очень легко представить, ЧЕМ все это может закончиться...
А пока...
Пока при помощи прослушивания спецслужбы будут выяснять, что опаснее – слово «террорист» или слово «капуста».


comments (Total: 1)

Всеобщая прослушка - это бред. Но почему нет терактов на территории США? Это хорошая работа или все теракты в мире совершаются при помощи спецслужб США?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir