Дорис Дэй? Нет, Клара...

Культура
№28 (638)

Дорис Дэй, которой сейчас 86 лет, до сих пор занимает первое место по кассовым сборам. В 50-х годах она была награждена двумя “Оскарами” и номинирована на третьего. Начинала как “сахаринная” певица, и именно пение привело ее в кино. В 1948 году она дебютировала в музыкальном фильме “Любовь в далеком море”. После этого снялась в 44 фильмах, главным образом   в романтических комедиях.
Ее песни слушали американские солдаты вовремя Второй мировой войны. В тягостной атмосфере «холодной войны» солнечный оптимизм Дорис Дэй и ее жизнерадостность стали для тысяч и тысяч американцев воплощением милой “соседской девушки” из безмятежной юности (girl next door), символом мирной, не испорченной, цинизмом, невинной и добропорядочной Америки.
В СССР она была популярна благодаря своим песенкам - легкие комедийные ленты с участием звезды в стране победившего социализма не показывали - шла «холодная война» и о новых, не трофейных, фильмах из-за океана  не могло быть и речи.
Пресса в те годы писала, что жизнь актрисы безоблачна и напоминает сказку - любящий муж, сын Терри. Однако, реальность очень отличалась от масс-медийного имиджа. Новая биография актрисы, написанная Дэвидом Кауфменом  “Doris Day: The Untold Story of the Girl Next Door”, рассказывает, скорее, печальную историю, которая лишь частично нашла своё отражение в автобиографии Дорис Дэй, изданной в 1975 году. Певица росла только с матерью, т.к. отец ушел из семьи. Четыре брака оказались неудачными, и она так и не получила от жизни того, чего хотела больше всего: простой, счастливой семейной жизни.
«Эта женщина, - говорит автор книги, - большую часть жизни прожила в разладе с собой и тем не менее создавала хорошее настроение людям во всем мире».
Она живет уже 30 лет в городе Кармел (Калифорния) и много времени уделяет, как и Брижит Бардо, спасению бездомных и больных животных, основав “Doris Day Foundation for Animals”. Дорис не дает интервью и не захотела беседовать с Дэвидом Кауфменом.
«Она не хочет говорить о прошлом, - говорит биограф. - Она не вспоминает о прошлых успехах и полностью сосредоточилась на заботе о животных. Это - единственная тема, которая ее интересует. Кажется, актриса полностью отрешилась от себя самой, от той личности, которой была когда-то, - от Дорис Дэй. Она, возможно подсознательно, ассоциирует себя с раненой и брошенной собачкой или кошечкой.
Наверное, Дэвид Кауфмен прав. Иначе как объяснить тот факт, что Дорис Дэй друзья теперь называют “Клара” - Много лет назад так обращался к ней ее партнер по фильму Билли Де Уолф. Этим именем она подписывает письма и по телефону к ней обращаются так же - Клара.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir