СБОРНАЯ ИМЕНИ АБРАМОВИЧА

Спорт
№28 (638)

Победы нашей футбольной команды на чемпионате Европы показали, насколько манипулируемо российское население, какая мощная сила – телевидение, пресса. Давно известно: когда наверху говорят о просвещенном патриотизме, внизу начинаются погромы. Они выражаются по-разному. Одни ночами пляшут на капотах чужих машин, празднуя футбольную победу России, другие показывают и взахлеб комментируют этот праздник на нашей улице.
Первых подогревает не только водка, но и чувство безнаказанности в толпе. Другие – выслуживаются и спекулируют на “теме”. Ведь за чрезмерный градус патриотизма из редакции не уволят и эфира не лишат – совсем наоборот. Это относится и к тем, кто делает ТВ, и к тем, кого приглашают на ТВ. Так, Верка Сердючка ляпнула на прошлом Евровидении: “Раша, гудбай!” – и где теперь та Верка? Не видно и не слышно. Если артиста нет на телевидении – то его нет вообще. И вот уже певец Филипп Киркоров восклицает в ажитации: “Как можно посягать на чувство патриотизма в такой стране!” Другой певец, Константин Кинчев, вещает: “Крым – это Россия!”
Певцы как-нибудь проживут – они деньги зарабатывают на гастролях. Для журналистов лишение эфира или вовсе увольнение с телевидения – катастрофа. Писать, в газете работать не приучены, а телестудий – раз, два и обчелся. Потому многие из них превращают международные спортивные состязание в рапорт о своей верноподданности.
С опаской жду предстоящей Олимпиады. Боюсь, опять будут убеждать нас, что кругом враги, что арбитры именно нам снижают баллы, очки, секунды... А уж победы будут подаваться как прекрасный праздник унижения супостатов: “Мы их поставили на колени!.. Отхлестали по щекам!”, как нечто присущее только нам и само собой разумеющееся.
На зимней Олимпиаде после выигрыша российских стрелков комментатор кричал: “Вот что значит российское оружие!” Что он этим хотел сказать, не знаю, потому что я видел на экране в руках российских стрелков винтовки с надписью “Беретта”.
Еще хуже было с нынешними небольшими футбольными победами.
Перед игрой со шведами газеты писали: “Наш народ тем и славится, что способен, когда нужно, собраться и свернуть горы”.
После игры: “Наши устроили шведам вторую Полтаву - 2:0! Невская битва, 1240 г. - победа! Полтавское сражение, 1709 г. - победа!”
Перед игрой с испанцами: “ Тореадоры, хватит быковать! Нам честь России дорога - мы обломаем им рога!”
Я ушам своим не поверил, когда услышал, как на траурной церемонии 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, духовный пастырь сказал: “Сегодняшняя скорбь разбавляется радостью от вчерашней победы российской сборной”.
Уж кто-кто, а он-то не телевизионный ведущий, который кричал в эфире перед отъездом наших спортсменов на Олимпиаду в Турине: “Россия за вами!”
Однако сказал. Псевдопатриотическая истерика заразительна. До чего ж надо дойти, чтобы два гола в ворота шведов или голландцев сравнить с трагедией народа и победой народа в великой войне?
Наконец, приведу пример... запредельный. После выигрыша у греков в газете с миллионными тиражами появилась фотография: греческий футболист на коленях, уткнувшись лицом в землю, и НЕВЕРОЯТНАЯ подпись к снимку: “Нагнули наши сборную Греции, иначе не скажешь!”
Простите, но должен пояснить... Выражение “нагнуть” в уголовном-лагерном жаргоне означает сексуальное насилие над мужчиной.
Теперь пьяные подростки, что с криками “Россия, вперед!” били друг другу морды в массовом порядке, кажутся мне агнцами невинными. И уж вовсе умилительной предстает инициатива тружеников Томского завода резиновой обуви, выпустивших галоши, раскрашенные в цвета российского флага. “Флаг на галошах – символ того, как государство защищает своих граждан. Так и обувь спасает нас от непогоды”, - разъяснили они.
Галоши галошами, а бутсы бутсами. Снизится угар псевдопатриотизма, телевидение найдет другие темы и поводы для истерики, а футбол останется. Как суровая реальность. Обычно после крупных соревнований в прессе начинается разбор полетов, журналисты и ведущие специалисты ведут разговор о состоянии футбольного дела в стране. Сейчас его нет. Для стороннего футбольного человека очень удивительно. В Италии, Германии, Голландии... везде кипят страсти, дискуссии, споры. У нас – тихо.
Предполагаю потому, что российский (не клубный!) футбол и футбольное дело в России сосредоточились в одном лице и в одном имени - Роман Абрамович. Он создал фонд под названием “Национальная академия футбола”, вложил в него огромные деньги, пригласил Гуса Хиддинка, оплачивает его контракт и практически все расходы сборной команды, включая премиальные, которые держатся в секрете. Секрет наших неожиданных успехов - в деньгах и в менеджерском таланте Абрамовича.
При таком положении как-то глуповато спорить об идеях, тактике, стратегии, современных тенденциях.
Писать же и показывать по телевидению Абрамовича как творца побед тоже не с руки. Или не разрешают. Потому народ российский пребывает в убеждении, что случилось, чудо и не задается вопросами.
Профессионалы в чудо не верят. Они знают, что российские футболисты изо всех сил играют в клубах, где получают деньги, а за сборную “не ломаются”. Кто или что их убедило или заставило – секрет Абрамовича и Хиддинка.
Сборная – их визитная карточка. Казалось бы, куда уж выигрышней. Сейчас Фонд Абрамовича вкладывает деньги в строительство базы для национальной команды в Звенигороде. Планируется комплекс с несколькими естественными и искусственными полями, крытым манежем, бассейном, тренажерным залом, теннисным кортом, легкоатлетической дорожкой, гостиницами и жилым городком. Только футбол не начинается и не заканчивается сборной.
Как-то в новостях телевидения показали непонятный сюжет с непонятным текстом: Гус Хиддинк приехал в Ярославль, посетил детскую футбольную школу. Зачем? С чего? Какое дело тренеру сборной, тем более иностранному, до областного города и детской школы? Телевидение попало в свою же ловушку умолчаний, недомолвок и табу. Если б глава государства или лидер партии “Единая Россия” там был – всё бы в восторге разъяснили... А не скажешь же (почему?) на всю страну, что Фонд Абрамовича совместно с государственными структурами разработал комплексную программу модернизации футбола в России. Уже к 2009 году планируется строительство 55 стадионов в областных центрах, главное внимание будет уделено оснащению спортивных школ и интернатов, развитию детского футбола, к чему привлекли даже Хиддинка.
Пустырей и бесхозных парков, где мы полвека назад с утра до ночи гоняли мяч, давно уже нет. Но нет и стадионов, на которые мальчишки могли бы приходить свободно, как к себе домой. Фонд “Национальная академия футбола” приступил к реализации программы “Подарим детям стадион”. Кто его построит: государство, Абрамович или государство совместно с Абрамовичем – не детская забота.
Мальчишки должны играть в футбол и иметь возможность играть в футбол. Не для национальных побед и горделивых репортажей, а просто так. Потому что мальчишки.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir