Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№28 (638)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Хочу вам рассказать одну очень интересную историю. Мой брат купил где-то в Европе распылитель под названием Photo Blocker Spray. Он наносится на номера автомобилей и совершенно незаметен (как будто номер побрызгали обыкновенным освежителем воздуха). Теперь моего брата не может вычислить ни одна видеокамера на скоростном шоссе. Он несколько раз проезжал бесплатно EZ-pass и даже уходил от фоторадаров. Как я понимаю, камера фотографировала сам автомобиль, однако на месте номера на снимке было расплывчатое пятно. Скажите, пожалуйста, насколько легальны такие средства?
Артём Бруклин
Уважаемый Артём!
Вы упомянули об одном из самых главных секретов американских автомобилистов. Photo Blocker Spray действительно существует и продаётся совершенно легально на территории Соединённых Штатов. В частности, его можно заказать через интернет, воспользовавшись любой поисковой системой. После нанесения спрэя камера не может запечатлеть номер машины нарушителя, следовательно, выписывать тикет некому.
Уверен, что через 1 – 2 года подобные спрэи будут запрещены. Насколько я понимаю, в Америке пока слишком мало желающих «замазывать» номера своих автомобилей. Следовательно, мало прецедентов для принятия запрета.
В любом случае я бы не советовал использовать Photo Blocker Spray. Он может спасти вас от фотокамеры, но никак не от полицейского.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir