Врачи для американской глубинки

Америка
№28 (638)

Прекрасно понимаю, что читателям “Русского базара”, привыкшим к тому, что львиную долю рекламы в русскоязычных (и не только) средствах массовой информации составляет реклама врачей, проблема их нехватки в Америке может показаться надуманной.
Что касается крупных городов, то в них, конечно же, докторов вполне достаточно. Но в сельских районах огромной страны нехватка медицинских специалистов давно стала хронической.
Согласно официальным данным, около 35 миллионов американцев живут в районах, где ощущается дефицит медицинского обслуживания - таких, скажем, как дельта Миссисипи или Дальний Запад. И для улучшения ситуации требуется не менее 16 тысяч врачей. На каждые сто тысяч жителей страны приходится в среднем 280 врачей. Но в той же дельте Миссисипи их почти в три раза меньше, хотя здесь одни из самых высоких в Соединенных Штатах показатели детской смертности, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний.
Особенно опасно для сельской местности недостаточное количество хирургов широкого профиля. Здесь трудится только один из пяти имеющихся в стране. При этом сельские врачи стареют быстрее, чем городские, поэтому проблема замены кадров стоит в этих местах достаточно остро.
...Директор госпиталя маленького городка Колфакс в штате Вашингтон Уитмен  Дэвис постоянно занимается поиском врачей. “Проблема, - говорит он, - заключается в том, что зачастую либо сам врач, либо его жена - горожане, они привыкли к тому, что все под рукой, а здесь они себя чувствуют не в своей тарелке. Кроме того, их отпугивает то, что на работе нередко приходится задерживаться допоздна, да к тому же в маленьком городке ты живешь у всех на виду - здесь ни от кого нет секретов”.
Как при таких обстоятельствах обеспечить врачебной помощью свой городок, а вместе с ним и другие сельские населенные пункты, предложила сама жизнь в лице местной уроженки Тиффани Ладки. Лучшая выпускница колфакской школы, она недавно окончила университет штата Вашингтон. Теперь ей необходимо найти средства для оплаты обучения в медицинской школе, а это очень приличная сумма - порядка 30 тысяч долларов в год.
“Сразу после ординатуры хотелось бы поехать поработать в маленький городок, - говорит Тиффани. - Но ведь придется выплачивать долги, а для этого надо зарабатывать большие деньги”.
И девушка придумала, как их найти. Если вы оплатите часть моего обучения в медицинской школе, обратилась она к руководству местного госпиталя, я обязуюсь вернуться сюда на работу.
Первым откликнулся на необычное предложение ее доктор Ким Мэллор: “Я пошел к колегам и сказал, что это, пожалуй, самый дешевый способ подготовить себе смену. Ведь средняя цена, которую мы платим агентству-посреднику за то, что оно найдет нам врача, составляет от двадцати до тридцати тысяч долларов”.
Врачу удалось убедить администрацию госпиталя и других докторов в целесообразности такого решения. В результате врачи и больница согласились оплатить больше половины расходов Тиффани на учебу, что в общей сложности составит порядка 45 тысяч долларов.
При этом спонсоры поставили девушке лишь одно условие - вернуться в Колфакс и проработать здесь, по меньшей мере, три года. А ее будущий начальник Джон Дэвис надеется, что она не только станет первой женщиной-врачом в их городке, но и останется здесь подольше.
К сожалению, до этого еще далеко. Ведь Тиффани Ладке предстоит закончить учебу в медицинской школе и ординатуре. А это требует времени. Когда она вернется домой в 2012 году, ей уже исполнится 29 лет.
Но если посчитать,  говорит Дэвис, сколько лет она будет лечить здешних больных, все вопросы отпадут сами собой.
Впрочем, будущий доктор предусмотрела и еще один вариант.
“В своем предложении, - признается она, - я оговорила, что если не захочу или не смогу выполнить свои обязательства перед Колфаксом, то верну взятые деньги с причитающимися процентами. Я, конечно же, не собираюсь этого делать. Но жизнь такая непредсказуемая штука”.
Об оплате своего обучения в медицинской школе договорился с местным госпиталем и школьник из городка Москва в штате Айдахо. И тоже на тех же условиях - отработать в московской больнице соответствующее количество лет. Хотелось бы надеяться, что у названных выше двух молодых людей найдутся последователи и в других местах, удаленных от больших городов.
Собственно, сама идея оплаты учебы будущих медиков заинтересованными организациями или людьми не нова. Изначально ее выдвинула Национальная служба здравоохранения (Department of Health and Human Services).
Это государственное ведомство либо предлагает полную оплату учебы, либо берет на себя долги тех молодых врачей, которые соглашаются работать в районах, где не хватает медперсонала. При этом у выпускников нет права выбора, куда именно поехать - в сельскую местность или в неблагополучный район крупного мегаполиса.
Проблему набора медицинских кадров для сельской местности пытаются решить и путем  привлечения “готовых” врачей из других стран. Для их въезда в Соединенные Штаты правительство выдает специальные визовые разрешения, позволяющие иностранцам в течение трех или пяти лет работать в районах с большой нехваткой медперсонала, после чего они получают право на получение статуса постоянного жителя.
Однако в последнее время требования для получения такой визы ужесточились. Сдать профессиональный экзамен стало труднее, сборы за оформление документов увеличились, а Министерство здравоохранения так изменило положение о “недостаточно обслуживаемых” графствах и госпиталях,  что количество имеющих право на найм иностранных врачей всё уменьшается и уменьшается.
Заметно сократилось и число заявок на них со стороны федеральных и штатных властей. Впрочем, винить их во всем вряд ли стоит, считает президент Американской ассоциации врачей доктор Сампаткумар Шиванги. В этом он убедился на собственном опыте.
После безуспешной попытки найти в одной из сельских клиник в штате Миссисипи место для доктора, приехавшего из другой страны, он понял, что “далеко не все местные врачи хотят, чтобы в их районе практиковал приезжий. Ведь он может отобрать у них пациентов”. А то, что далеко не всем пациентам в таких местах может быть оказана медицинская помощь, этих горе-врачей, похоже, не очень волнует.


comments (Total: 1)

/А то, что далеко не всем пациентам в таких местах может быть оказана медицинская помощь, этих горе-врачей, похоже, не очень волнует./

А то что это Америка и здесь у всех(в сельской местности точно у всех) есть машины, а в ближайшем городе есть и госпиталь и врач(и не один) автор повидимому не знает...прежде чем перепечатывать статьи(причём далеко не умные) не плохо бы оторваться от стула и покинуть свой город, скажем так на недельку другую...поехать в деревню, самую глухую американскую деревню и своими глазами посмотреть ЧЕГО там не хватает!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir