Сотомайор все ближе

Спорт
№34 (905)
Богдан Бондаренко / Photo: abc.net


Совсем недавно в это невозможно было бы поверить. Преодолеть планку на высоте 235 сантиметров и остаться без награды. Именно такой конфуз случился с чемпионом Олимпиады-2012 в Лондоне россиянином Иваном Уховым. Он занял лишь четвертое место на чемпионате мира в Москве. 

 
А состязания высотников ознаменовалось исторической победой украинца Богдана Бондаренко, который перелетел через планку, установленную на отметке 241 сантиметров, побив 20-летний рекорд чемпионатов мира. Эту на высоту чемпион взял со второй попытки. Одновременно Бондаренко повторил собственное достижение (это лучший результат сезона в мире), установленное в июле в Лозанне на этапе «Бриллиантовой лиги». Специалисты признали состязания «высотников» одним из ярчайших событий мирового первенства. 


После победы, 23-летний Бондаренко попытался взять высоту «246» метра и побить мировой рекорд, принадлежащий кубинцу Хавьеру Сотомайору, которому в 1993 году покорилась планка на отметке «245» метра. Однако все три попытки украинца не увенчались успехом. 


«Серебро» досталось бронзовому призеру лондонской Олимпиады-2012 катарцу Мутазу Баршиму, которому с первой попытки покорилась высота 2,38 метра. После первой неудачной попытки на 2,41 м катарец перенес планку на 2,44, однако, взять эту высоту ему не удалось. Бронзовым призером стал канадец Дерек Друин, по попыткам уступивший катарцу. К слову, Друин и Баршим поделили «бронзу» на Играх в Лондоне.


Преодолеть планку на высоте «241» никому не удавалось на протяжении 19 лет. 


Последний раз так высоко взлетал в 1994 году все тот же легендарный кубинец.   


В истории мировой легкой атлетики выше Бондаренко прыгали только два «чистых» спортсмена – Сотомайор и швед Патрик Шеберг (242). Прыжок на высоту 241 сантиметров также имеет советский прыгун Игорь Паклин, первым в истории преодолевший планку на этой отметке.  


Показав в Лозанне феноменальный результат, Бондаренко сразу стал главным претендентом на победу на чемпионате мира-2013 в Москве. До этого пределом украинца в сезоне была высота 236 сантиметров, которую он взял в конце июня в Бирмингеме. В этом английском городе Бондаренко выяснял отношения с американцем Эриком Кайнардом. В Лозанне они снова встретились в прыжковом секторе и сражались за победу. Кайнард впервые в своей карьере взял высоту 237 сантиметров, создав конкуренту серьезные проблемы. Однако Богдана такое развитие событий не смутило. Он с первой же попытки установил свой личный рекорд – 239 сантиметров. Эрик не сдавался, перенес две попытки на «241», но для него эта высота оказалась недоступной.  


Две попытки Бондаренко также оказались неудачными. А третий прыжком он выполнял в качестве победителя состязаний, и никакого психологического давления уже не испытывал. 


Бондаренко сделал невероятное – взял высоту «241» с запасом. Затем он заказал высоту 246! - на один сантиметр выше мирового рекорда Сотомайора. В нынешнем столетии лишь единицы пытались покорить планку на этой отметке... 


Не покорилась она и украинскому атлету. Но он в этом сезоне добился выдающегося прогресса: улучшил собственный личный рекорд на 10 сантиметров! «241» — это лучший прыжок в XXI веке. 


Вскоре Бондаренко предпринял другую попытку побить рекорд Сотомайора. На этапе «Бриллиантовая лига» в Лондоне. И снова спор за победу превратился в битву украинца с американцем. У катарца Буршима в этот день прыжки не пошли. А Богдан и Эрик пропустили «231», достаточно уверенно преодолели «234». 


Затем Бондаренко решил пропустить следующую высоту, а Кайнард с первой же попытки перелетел через планку на отметке «236». Хладнокровный Богдан без каких-либо проблем взял «238». Кайнард пропустил эту высоту, но «240» для него оказалось слишком высоко. 


Бондаренко нацелился на рекорд Европы – 2,43. По первому прыжку было заметно, что он действительно способен взять эту высоту. Но потом неожиданно перенес две попытки на «247», что на два сантиметра выше мирового рекорда Сотомайора. 


Однако достижение кубинца и в этот раз устояло. Но украинец продемонстрировал потрясающую спортивную форму, которую он сумел сохранить к мировому чемпионату. 


В Москве состязания прыгунов в высоту принесли разочарование российским болельщикам. Олимпийский чемпион Иван Ухов выступил явно ниже своих возможностей, заняв четвертое место с результатом 235 сантиметров. Но эта неприятность была с лихвой компенсирована выдающимся прыжком, который продемонстрировал лидер мирового сезона Богдан Бондаренко. Взяв высоту «241», он трижды штурмовал планку на отметке «246», и в одной из попыток был довольно близок к успеху. 


Стоит отметить, что украинский спортсмен выступал в Москве с травмой ноги. «Два дня назад я лежал весь в иголках. Стопа болела. Из-за этого сегодня я пропускал попытки. 


По-хорошему нужно было прыгать на всех высотах подряд, но я не мог себе этого позволить. Когда пропускал «238», понял, что сил у меня осталось на одну успешную попытку», - рассказал Богдан, установивший рекорд чемпионатов мира. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir