BОRО-графия Нью-Йорка: бэттери-парк

История далекая и близкая
№28 (638)

Как мы и обещали, начиная с этого номера наша рубрика переключается на исследование главного нью-йоркского боро - Манхэттена. Начнём серию зарисовок с Бэттери-парк Сити – одного из самых комфортабельных мест для жизни в США.
В исторических источниках первые упоминания о районе относятся к первой половине XVII века. В 1614 году знаменитая торговая компания Dutch West India (DWI) построила здесь небольшой пересылочный пункт и несколько складских бараков для хранения товаров. Местность получила название Капси, что в переводе с индейского обозначало «скалистый выступ». Вся береговая линия состояла из огромных каменных валунов, достигавших в высоту 25 – 30 метров. Вторым индейским названием будущего Бэттери-парка было «нугерте», что означало «небесный город среди скал».
Считается, что первыми европейскими поселенцами Капси стали работники DWI. Компания исправно платила им за строительство портов, складов, жилых бараков и разведение птицы и домашнего скота. С каждого торгового судна, причалившего в Капси, на берегу оставались 20 – 30 добровольцев.
Уже к 1625 году Капси выглядел как хорошо развитый европейский городок того времени. Голландская колония располагала двумя портами, четырьмя церквями, тремя десятками животноводческих ферм, и даже небольшим полем для выращивания табака. Люди жили в одноэтажных домиках, стоящих впритык друг к другу. Если проводить параллели, то жилища тех лет напоминали современные американские «хостелы», которые можно увидеть в пригородах. Руководил поселением Нил Гудхоуп – бывший помощник капитана на одном из торговых суден DWI.
Именно Гудхоупу власти Нидерландов поручили возглавить строительство форта Амстердам – первого стратегического объекта на острове. В качестве стройматериалов для крепости колонисты использовали куски скалы. Специально для обработки каменных глыб DWI привезла из Европы 250 мастеров, занимавшихся мощением дорог. Форт был построен всего за девять месяцев и впоследствии стал неофициальной столицей всего Капси.
Стоит сказать, что вся элементы инфраструктуры Капси диктовались правительством Нидерландов. Без письменного документа из Европы жители не могли ни построить дом, ни разбить зелёную площадку, ни открыть собственный бизнес.
«Тотальный европейский контроль тормозил развитие Капси, - пишет исследовательница нижнего Манхэттена Маргарет Халловэй. – Нидерландские чиновники никогда не были в Америке, однако именно они давали указания, где должны быть проложены дороги, а где построены военные базы».
В 1680 году колонисты получили очередной неожиданный приказ: по периметру Капси должна быть построена высокая каменная стена, а через каждые 30 метров воздвигнуты пушки. Такие меры предпринимались на случай атаки района иноземными захватчиками.
Жители повиновались, и через три года Капси превратился в своего рода анклав, закрытый от внешнего мира каменными стенами. Город получил название «Бэттери», что в переводе с нидерландского и английского переводится, как «дивизион лёгкой артиллерии».
Не прошло и года после строительства крепостных сооружений, как мэр Нью-Йорка Уильям Дир с гордостью объявляет, что ему удалось убедить нидерландское правительство в «необходимости развития туристической сферы в Бэттери». Часть крепостей сносится, а на месте высоких каменных стен появляются площадки для прогулок возле залива (своего рода, бодворк).
Уильям Дир, будучи одним из самых хитрых политиков того времени, задумал решить в Бэттери одну из главных проблем Нового Амстердама – проблему мусора. Местным жителям он торжественно объявил, что в районе будет построен «самый красивый парк отдыха на восточном побережье». Получив одобрение колонистов, он приказал закопать в огромном котловане радиусом пятьсот метров весь мусор, скопившийся в разных частях острова (в то время на острове не было ни одной официальной свалки).
Таким образом, перед тем как посадить обещанные деревья и проложить тропинки, Дир закопал в чернозём почти полторы тысячи тонн мусора. В основном, это были останки потерпевших крушение кораблей, гнивших в городских гаванях.
К середине XVIII столетия район переименовывается в Бэттери-парк. Любопытно, что 250 лет назад он выглядел примерно так же, как и в наши дни. По периметру прибрежной, обитой брусчаткой дорожки располагались изящные деревянные скамейки из бронзового каркаса. В 1784 году был принят закон, согласно которому количество охранников в парке должно равняться строительству скамеек. Благодаря беспрецедентным средствам безопасности район превратился в излюбленное место отдыха городской элиты. Здесь регулярно прогуливались с детьми и жёнами не только местные чиновники, но и ведущие бизнесмены того времени. Таверна Франциско Луджа, расположенная в центре парка, славилась самыми изысканными блюдами в городе. Отобедать в таверне можно было только по предварительной договорённости с хозяином.
Поскольку парк постоянно расширялся, власти без всякой жалости сносили старые крепости. Подземные катакомбы засыпались землёй, а на их месте появлялись зелёные площадки, деревья и знакомые каждому современному ньюйоркцу «фирменные» скамейки. За последние двадцать лет археологи неоднократно пытались добиться исследования подземных коммуникаций снесённых фортов, однако администрация Нью-Йорка выступает категорически против любых раскопок.
Один из старых фортов власти всё-таки решили сохранить и перестроить его в своеобразный дворец для пышных торжеств, презентаций, театральных премьер и т. д. Крепость, больше известная как Castle Garden, открыла двери в большой мир для десятков мировых знаменитостей – художников, писателей, учёных и певцов. К примеру, в 1842 году никому тогда неизвестный Самуэль Морзе представил публике «беспроводной телеграф». Уже через несколько месяцев после выступления слава Морзе облетела на весь мир. Впоследствии он вошёл в список самых гениальных изобретателей всех времён и народов.
Уже в начале XIX века Бэттери-парк становится всемирно популярным местом за счёт бесплатных театральных и музыкальных представлений, проходящих здесь каждый день. Известный политический деятель Нью-Йорка Джордж МакКликан так отозвался о парке: «В нашем городе есть районы для бедных и для богатых, для людей, которые крепко стоят на ногах, и для людей, которые потеряли в жизни всякий смысл. Бэттери-парк рад каждому жителю. Это единственное известное мне место, где деньги не играют никакой роли. Здесь одновременно приятно подумать, повеселиться и погрустить...»
В период с 1940 по 1952 годы парк закрывается на реконструкцию в связи со строительством подземного туннеля (Brooklyn-Battery Tunnel). Это событие резко отразилось на всей жизни района. Стоимость квартир в 1940 году упала почти в три раза, а количество местных жителей в последующие шесть лет сократилось на 20%. Как ни крути, но двенадцать долгих лет без любимого парка - тяжёлое испытание для каждого коренного манхэттенца. 
Зато после открытия парка район расцвёл за считанные годы. Волна богатых иммигрантов из Италии, Ирландии и Германии привела к тому, что в Бэттери-парк Сити стали строиться новые комфортабельные дома, магазины, музеи и даже кинотеатры. В 1961 годах набережную парка облюбовали городские рыбаки, поскольку в Гудзоне было зафиксировано «аномальное» количество рыбы. К сожалению, бесплатная рыбалка продлилась недолго. Уже в 1964 году мэр Роберт Вагнер запретил ловить рыбу с набережной. Причина банальна: замахиваясь удочкой с наживкой, рыбаки сами того не желая «цепляли» прохожих. Несколько «попавшихся на крючок» (в их числе, кстати, был и сам Вагнер) получили тяжёлые травмы. 
На сегодняшний день, в Бэттери-парк Сити проживают около 15 тысяч человек. Три четверти из них – коренные американцы с заработком более $100 тысяч в год. Аренда маленькой 1BDR сегодня здесь обойдётся минимум в $5 тысяч. Так что наслаждаться видом Гудзона и Нью-Джерси из своего окна может позволить себе далеко не каждый житель Большого Яблока.
Ровно два года назад мэр Майкл Блумберг и губернатор Джордж Патаки объявили о выделении $130 млн. из городского бюджета на развитие инфраструктуры Бэттери-парк Сити. Предполагается, что к концу 2011 года район будет полностью застроен и предстанет в «совершенном» виде. Пока же риэлторы с успехом распродают pre-construction апартаменты в этом замечательном месте.
Подводя итог, скажу, что лично для меня Бэттери-парк Сити является самым любимым местом большого Манхэттена. Человеку, который никогда не сидел на здешней «фирменной» лавочке и задумчиво не следил за закатом солнца трудно понять, что такое настоящий Нью-Йорк...


comments (Total: 1)

привет брат я работа хочеш

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir