знак ПЕЧАЛЬНОЙ ТЕНДЕНЦИИ

Нью-Йорк
№28 (638)

Рост цен на самые необходимые для жизни человека товары и услуги неизбежно ведет к экономии на продуктах питания. Эту тенденцию подтверждают данные последнего опроса ньюйоркцев, проведенного Food Bank. Из него следует, что 3.1 млн. жителей города, или 38% его населения, в прошлом году стало значительно труднее обеспечить тот уровень питания, к которому они привыкли в течение многих лет. Пять лет назад на подобное  жаловалось 2 млн. человек.
Обычно такие претензии высказывали представители малоимущих семей, но на этот раз среди тех, кто признался, что вынужден экономить на питании, оказалась значительная доля работающих людей, получивших хорошее образование и относящихся к среднему классу общества.
По словам вице-президента Food Bank Айны Дугган, тот факт, что все больше представителей именно этого класса не могут свести концы с концами без дополнительной помощи, является признаком печальной тенденции неуклонного снижения уровня жизни людей.
«Статистика подтверждает истинность того, что большинству уже было известно, т.к. рост цен на продукты питания и жилье вместе с рецессией, которую многие не хотели признавать, предъявляют многим в  Нью-Йорке свой счет», - говорит Дугган.
В своем уже пятом опросе такого рода под названием «NYC Hunger Experience 2008» представители Food Bank предлагали респондентам ранжировать степень испытываемых ими материальных трудностей при приобретении продуктов питания следующим образом: от «очень трудно» до «никаких трудностей вообще». Затем ответы были разделены в зависимости от пола, этнического происхождения, возраста, уровня дохода, образования, наличия работы, состава семьи и района проживания. Всего в опросе участвовали 846 респондентов.
При анализе результатов опроса учитывается также тот факт, что два года назад мэр М.Блумберг создал специальную группу Food Policy Task Force, благодаря которой было увеличено число людей, получающих продовольственную помощь от государства. Работа этой группы проводится в рамках общей стратегии борьбы с бедностью, осуществляемой администрацией Нью-Йорка. По данным Human Resources Administration (HRA), сейчас в городе программой фудстемпов пользуются 1.14 млн. человек, причем из них 46 тысяч человек присоединились к ней за последние два года.
Недавно спикер горсовета Кристин Куинн возглавила новую инициативу по предоставлению фудстемпов людям, имеющим Медикейд, поскольку некоторые критерии по получению того и другого совпадают. И вот уже на 2 июня с.г. осуществляющая эту инициативу HRA определила еще 635 тысяч человек, которые имеют право на получение фудстемпов. Вся эта работа будет проводиться с июля по ноябрь: началась с Квинса, а закончится Стейтен-Айлендом.
У людей будет возможность все детали уточнять по специальному телефону. Потенциальным кандидатам на получение фудстемпов будут разосланы письма и брошюры на двух языках с примечаниями еще на четырех самых распространенных в Нью-Йорке языках. В местах компактного проживания малоимущих людей будут работать волонтеры, для оказания помощи в регистрации на программу. По словам Дугган, вполне возможно, что впервые в своей жизни начнут получать фудстемпы работающие люди.
Примером подобной успешной работы волонтеров является деятельность организации Connecting to Advantages в Манхэттене под руководством Джудит Рубинштейн. Они встречаются с людьми, пользующимися услугами бесплатных столовых и кухонь, выясняют их социальное положение, разъясняют им их права на получение фудстемпов, помогают зарегистрироваться на программу. «Наши усилия позволяют в определенной степени изменить лицо нашего города», - говорит Рубинштейн. По мнению Дугган, контакты HRA с подобными организациями позволят значительно повысить эффективность инициативы, проявленной К.Куинн.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir