ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗДРАЙ

В мире
№28 (638)

Во времена психологической войны слово удесятеряет силы. Но силу слова часто подменяют силой голоса. А когда слово не бьет, как подметил еще Сократ, то и палка не поможет. Поэтому двусмысленность одних слов становится как бы компенсацией за бессмысленность других. Махмуд Ахмадинеджад довел накал словесных баталий до точки кипения. Однако движение без отдыха утомляет. И вышедший из-за кулис верховный аятолла Али Хаменеи решил дать ему передохнуть.
Тем более что Евросоюз вновь развил бурную деятельность, предлагая Тегерану в очередной раз сесть за стол переговоров, обещая новый пакет “стимулов”, от которых трудно отказаться. Его вручил лично Хавьер Солана, ушедший было в тень после всех неудачных предыдущих попыток. Отвергать с порога новые предложения Иран не стал, понимая, что время играет на него. Но и принимать дары “данайцев” тоже не торопился, раздавая обещания без обещаний. На Западе это встретили с пониманием: надо же как-то подготовить народ к “компромиссу”.
Но готовить народ Хаменеи решил не в самом Иране, а за его пределами. Его дипломатический советник Али Акбар Велаяти, 17 лет возглавлявший министерство иностранных дел, выступил на страницах итальянской газеты  “Repubblica”, в которой дал понять, что «в связи со всеобщей обеспокоенностью Иран и другие страны могут найти компромисс». Статья явно предназначалась западному читателю. И несмотря на обычную восточную витиеватость, подводит к мысли: «Аятолла Хаменеи исходит в своих действиях из того, что мирное сосуществование основывается на признании суверенитета государств и уважении международных границ».
А посему «политическая судьба основных стран региона должна быть предметом демократических выборов, результат которых следует принимать и уважать, если все - мусульмане, евреи и христиане - будут участвовать в них на свободной основе». Что тогда делать с “неосновными” странами? Впрочем, не будем придираться к словам. Гораздо важнее понять то, о чём не было сказано, чем то, о чём сказали. Судя по намеку Велаяти, верховный аятолла решил сам взять в свои руки переговорный процесс, отодвинув в сторону выполнившего свою задачу  Махмуда Ахмадинеджада.
Евросоюз воспринял это за добрый знак, хотя оснований для оптимизма пока не видно. Выступая перед журналистами в Париже, Хавьер Солана отметил, что получил ответ на предложения постоянных членов Совета Безопасности ООН, и... скептически относится к шансам на успех переговоров. Не порадовал его и ночной разговор с Саедом Джалили, который он назвал “сложным”. Из скудной информации, просачивающейся в прессу, можно сделать только один вывод: Иран не готов отказаться от обогащения урана и постоянно идет на новые уловки.
Как сообщает британская газета “The Daily Telegraph”, министерство промышленности создало несколько компаний, которые разрабатывают скоростные центрифуги для обогащения урана. Они расположены в жилых кварталах и надежно скрыты от глаз инспекторов ООН. При деле и иностранные компании и их партнеры. 
Германская полиция арестовала местного бизнесмена, поставлявшего в Иран через подставных лиц комплектующие для баллистических ракет. А во Флориде предстали перед судом Хассан Кешари и Трайан Буждувеню, которые переправляли в Исламскую республику детали военных самолетов.
Зато министр иностранных дел Манучехр Моттаки расточает улыбки. «Я считаю, что сейчас мы находимся в новых условиях и наши точки зрения становятся все более схожими», - заявил он в интервью телеканалу CNN. Между тем сначала иранский посол при МАГАТЭ Али Ашгар Солтани, а затем и Махмуд Ахмадинеджад заявили, что «любые попытки лишить Иран права обогащения урана будут расцениваться как незаконные». Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак в ответ заявил: «Мы проводим консультации с партнерами, пытаясь понять реакцию Тегерана на наши новые предложения».
В последнее время Вашингтон посылает Тегерану сигнал за сигналом. Один миролюбивей другого. Предложение открыть в Иране так называемую “секцию интересов” - некое подобие мини-посольства - вызвало неоднозначную реакцию. В Тегеране опасаются, что “секция” превратится в обычное шпионское гнездо. Хотя в Вашингтоне есть иранское представительство, а интересы Соединенных Штатов в Тегеране представляет посольство Швейцарии. А на прошлой неделе Том Кейси поведал о новой инициативе Кондолизы Райс. «Госсекретарь сообщила журналистам, летевшим с ней в Германию, что намерена установить прямые контакты с иранским народом», - сказал он. Иран не отреагировал, заняв выжидательную позицию.
Карты опять спутал Израиль, точнее, все знающая “The New York Times”, сообщившая, что последние израильские военные учения были генеральной репетицией перед атакой на иранские ядерные объекты. И мир впал в панику. Тут же взлетели цены на нефть. Директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей заявил, что в случае нападения на Иран немедленно подаст в отставку. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с резким заявлением, осуждающим «возможный превентивный удар Израиля или США по Ирану». Москва потребовала доказательств военного характера иранской атомной программы. С таким же успехом можно потребовать и от России гарантий мирных намерений Ирана, которые она, естественно, не даст.
Занервничал и Пентагон. Военные аналитики приняли газетную публикацию за достоверную информацию и даже подвели под нее “научную” базу. Дескать, осень для Израиля - последняя возможность остановить Иран. Потому что, во-первых, к тому времени ядерный реактор в Натанзе произведет достаточное количество обогащенного урана, необходимого для создания атомной бомбы. Во-вторых, начнется поставка российских ракетно-зенитных комплексов SA-20, которые затруднят действия авиации. И, наконец, новый американский президент будет просто поставлен перед свершившимся фактом.
По мнению новостного агентства ABC News, Вашингтон был потрясен масштабом проведенных учений, в которых участвовало свыше ста истребителей-бомбардировщиков. Были также задействованы  вертолеты, которые не только усиливают огневую мощь, но и могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов. В ходе учений они пролетели свыше 900 миль, то есть расстояние от Израиля до завода по обогащению урана в иранском Натанзе. Чтобы прояснить ситуацию, Белый дом откомандировал в Иерусалим начальника генштаба адмирала Майкла Муллена. Во время встречи со своим израильским коллегой генерал-лейтенантом Габи Ашкенази он предупредил: «Это очень рискованный шаг, который дестабилизирует и без того нестабильный Ближний Восток».
Опасения Майкла Муллена можно понять. «В Исламской республике порядка 2.000 целей, которые необходимо поразить, - пишет британская газета “The Telegraph”, - но ни ЦРУ, ни “Мосад” не располагают точной информацией о местонахождении ядерных и военно-стратегических объектов. Поэтому нет уверенности, что атака Израиля станет результативной. А Джордж Буш только в последнее время санкционировал более интенсивную работу американской разведки в Иране». Ему вторит и военный эксперт телеканала “ABC” Энтони Кордесман:  «Соединенные Штаты предупредили Израиль, что не дадут своего согласия атаковать Иран, поскольку намерены решать проблемы дипломатическим путем».
Судя по всему, на Израиль действительно оказывается мощное давление. Бывший директор “Мосада” Шабтай Шавит, выступая на конференции в Беэр-Шеве, сказал, что союзники попросту умыли руки, оставив еврейское государство один на один с нарастающей ядерной угрозой. Поэтому решать иранский вопрос израильской армии придется самостоятельно. Но западные страны понимают, что ирано-израильское противостояние может привести к непредсказуемым последствиям. Потому все громче раздаются голоса принять Израиль в НАТО на правах полноправного члена. Это, мол, станет надежной гарантией его безопасности и остудит воинственный пыл Тегерана. А Израиль, в свою очередь, вынужден будет координировать свои шаги с альянсом. И заодно подтолкнет его к территориальным уступкам Сирии и “палестинцам”.
Вряд ли это что-то изменит. Что представляет из себя сегодняшнее НАТО, видно по войне в Афганистане. К тому же Израилю незачем связывать себе руки. На самом деле Иран не представляет для него серьезной опасности. За заявлениями  Махмуда Ахмадинеджада: «У США и Израиля не хватит духу атаковать Иран даже если к ним присоединятся еще 100 государств» или бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани: «Страны Запада слишком малы, чтобы пытаться наказать такую большую страну, как Иран» угадывается простой животный страх. 
Иранская армия укомплектована устаревшими самолетами и танками. Летчиков обучают на тренажерах. Они редко поднимаются в небо: не хватает авиационного топлива и запчастей. Основной упор делается на ракетные войска, но и ракеты не отличаются высокой точностью, хотя и способны нести химическую, биологическую и даже атомную “начинку”. Дальность действия лучшей из них - “Шихаба-3” - около  1300 километров, а максимальный вес заряда - 750 килограммов. Уничтожить промышленную инфраструктуру можно крылатыми ракетами, а ювелирную работу довершит авиация.
Но самое больное место у Ирана даже не вооруженные силы. Персы составляют лишь половину населения. И их ненавидят как азербайджанцы, так и курды с белуджами. Если пообещать им независимость, они сами воткнут нож в сердце Исламской республики. Именно это как раз и не учитывают ни Госдепартамент, ни Пентагон. Иракский урок, похоже, так и не пошел впрок. Передав бразды правления шиитскому большинству, Вашингтон, по сути, потерял контроль над страной. Багдадом теперь управляют из Тегерана. Последним ушатом холодной воды стало предложение премьер-министра Нури Аль-Малики разработать совместный график вывода американских войск из Ирака. Шиитам уже не нужна американская “интернациональная” помощь.
... Почти четыре года назад, в день инаугурации Джорджа Буша, вице-президент Дик Чейни сказал в интервью информационному сайту MSNBC: «Учитывая, что главная цель Ирана - уничтожение Израиля, было бы хорошо, чтобы израильтяне нанесли удар первыми, и пусть потом остальной мир разбирается с дипломатической кутерьмой». Больше всего запретных плодов на древе желания. А самое вожделенное  желание - желание нравиться всем. Оно прямиком ведет к вселенскому раздраю. Что ни говорите, а политика - тот же спектакль, где каждый мечтает сыграть историческую роль.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir