БОРЬБА БРИТАНСКИХ МАЛЬЧИКОВ

В мире
№28 (638)

Слышал ли что-либо о борьбе нанайских мальчиков Мао Цзэдун? Мы этого никогда не узнаем. Ответ он унес с собой в могилу, оставив тем не менее наказ: «Отбросьте иллюзии и готовьтесь к борьбе». Китайцы, заменившие на юанях портрет “великого кормчего” на дискобола, этот лозунг уже подзабыли, но его взяла на вооружение британская секретная служба MI5. Она жалуется, что страна “кишит” российскими секретными агентами, которые отвлекают ее от  главной задачи - борьбы с исламскими террористами. Только за Березовским охотится пол-Лубянки, поэтому приходится постоянно держать его в поле зрения, чтобы не допустить «еще одного позорного убийства на британской земле» (намек на Александра Литвиненко, которого уберечь так и не смогли).

Русские шпионы, конечно, не подарок. Говорят, при службе внешней разведки создано специальное подразделение под кодовым названием “Линия Х”, которая занимается крупномасштабным промышленным шпионажем. Только отвернись, обязательно что-нибудь украдут. К тому же, по подсчетам MI5, порядка 30 квалифицированных шпионов работают под “крышей” российского посольства, спрятавшегося за высокими стенами в Кенсингтоне, и заняты только одним - поиском БАБа. Но Борис Абрамович не самый бедный беглый россиянин: вполне в состоянии оплатить услуги телохранителей. Более того, обязан это сделать, чтобы сэкономить английские ресурсы, так необходимые для борьбы с “джихадом”.
Вся беда лишь в том, что эта борьба британских мальчиков очень уж напоминает борьбу мальчиков нанайских. Британия переживает сейчас процесс быстрой исламизации, проникшей во все поры жизни и подорвавшей уже не только политические, но и юридические основы государства. Ассоциация начальников полиции Великобритании, к примеру, решила, что британские собаки, которых задействуют во время обысков в мечетях и домах мусульман, должны быть обуты... в ботинки на резиновой подошве. Даже сами мусульмане посмеялись, разрешив не мучить животных.
“Инициатива” полицейских родилась не от хорошей жизни. Незнание исламских законов и традиций не освобождает от ответственности. Тем более что в Британии теперь и свои доморощенные министры-мусульмане. Они неплохо поднаторели в политических интригах и знают, на какую болевую точку нажать. Недавно бурю эмоций вызвал министр по международным связям Шахид Малик, заявивший, что мусульмане в Соединенном Королевстве находятся примерно в таком же положении, как европейские евреи накануне Второй мировой войны.
Обидели Малика новые “немцы”, которые почти 40 минут досматривали его ручную кладь в вашингтонском аэропорту, проверяя, нет ли в ней взрывчатых веществ. Больше всего его возмутило, что досмотру подверглись только мусульмане. Причем это уже второй случай в его практике. Два года назад министра задержали в аэропорту Кеннеди, когда он возвращался в Великобританию с конференции, где обсуждались вопросы борьбы с терроризмом.
Можно, конечно, посочувствовать Малику, но со сравнением он явно перегнул. Да еще к тому же не был оригинален. Первым эту сентенцию использовал генсек Мусульманского совета Великобритании Мухаммад Абдель Бари. «Общество должно быть предельно внимательным, чтобы не повторились тридцатые годы прошлого века в Германии, где на евреев возложили вину за все беды страны», - сказал он на парламентских слушаниях.
Бунт, пусть даже безоружный, - это совместное недовольство недовольных. Чем недоволен Верховный судья Великобритании лорд Филлипс - сказать трудно. Но именно он одобрил на днях применение в судах норм шариата в случае рассмотрения дел с участием мусульман. По его мнению, законы шариата очень помогают при разрешении семейных и финансовых споров. Как сообщает газета “Daily Mail”, его слова «стороны, вступающие в контрактное соглашение, могут договориться, чтобы их отношения регулировались не английскими, а иными законами», сказанные в одной из лондонских мечетей, были встречены громом аплодисментов.
Опять же не торопитесь бросать камень в Верховного судью. Он лишь узаконил идею “патриарха” англиканской церкви архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, который призвал ввести нормы шариата в британское законодательство. Тогда, дескать, мусульманам «не придется выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране». “Патриарх”-реформатор уже поставил англиканскую церковь на грань раскола, разрешив производить в епископский сан женщин. Не всем понравилось и новое его предложение.  «Нормы шариатского права не могут быть использованы ни в качестве оправдания нарушений британского закона, ни для принятия судебных решений», - считает, к примеру, заместитель министра внутренних дел Тони Макналти.
Борьба с собственным государством уже приносит неплохие результаты.  «Из тюрьмы строгого режима “Лонг Лартин” в графстве Вустершир выпущен под залог 45-летний уроженец Алжира, имя которого не разглашается, - пишет газета “The Gurdian”. - Мистер “У”, которого подозревают в организации теракта 11 сентября 2001 года и тесном сотрудничестве с Осамой бен Ладеном, должен находиться в своем доме 24 часа в сутки. Выходить в сад он имеет право с 9 часов утра до 8 часов вечера».
Вы спросите, на какие средства он будет жить? Не волнуйтесь, за все заплачено. Налогоплательщиками. Он не первый и не последний. Недавно был освобожден Абу Катаду - исламский проповедник и один из руководителей европейского отделения “Аль-Каеды”. Тоже под залог. Иордания, где его обвиняют в причастности к терактам 1998 года, потребовала выдать преступника, но британская специальная арбитражная комиссия по делам иммигрантов запретила его депортировать. В связи с опасением, что его будут пытать. Одна “несущественная” деталь: во время обысков в квартирах террористов-камикадзе, направивших самолеты на башни-близнецы в Нью-Йорке, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катаду, в которых он призывает мусульман к джихаду.
Министр внутренних дел Джеки Смит развела руками: «Я крайне разочарована, что Абу Катаду выпустили под залог даже и на таких жестких условиях». Вся “жесткость” условий в том, что ему разрешено выходить из дома лишь на два часа в сутки. Бедствовать Катаду точно не будет. Кроме положенного пособия ему вернули 170 тысяч фунтов стерлингов, которые обнаружили при аресте. Дело в том, что Высокий суд правосудия, входящий в состав Верховного суда Англии и Уэльса, лишил британское правительство права замораживать банковские счета подозреваемых в терроризме.
Так кому живется весело и вольготно в Англии? Восемь лет назад, если вы помните, группа афганцев захватила самолет, который посадили в Шотландии. Им предоставили политическое убежище. Плюс пакет социальной помощи. Семья Назамуддина Мухаммуди получает, к примеру, ежегодно в качестве этой помощи, не поверите, 300 тысяч долларов! Дома, в которых проживают угонщики, с большими приусадебными участками. В их распоряжении компьютеры и даже домашние кинотеатры. Подарок. Английский язык и работу на компьютерах они изучают в колледже. Бесплатно. Наверное, о Мухаммуди все бы давно забыли. Но он сам постоянно напоминает о себе. Недавно избил хозяина жилого комплекса. В ходе разбирательства выяснилось, что угонщик самолета пристроился уборщиком в главном аэропорту страны - Хитроу и имеет пропуск в любую его зону.
Похоже, в греко-римской борьбе опять победили варвары. Но Березовский тут ни при чем.


comments (Total: 1)

Хай!! Сильно крутая статья! Обязательно буду читать и другие статьи..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir