Сделать бы жизнь с кого?

В мире
№28 (638)

В эти дни в Ливане готовятся торжественно захоронить тела двухсот арабских террористов, которые могут быть переданы этой стране Израилем в том случае, если сделка по обмену пленными состоится.

В рамках этой сделки, условия которой подписали руководитель террористической организации «Хезболла» и премьер-министр Израиля, Израилю будут переданы военнослужащие Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, с похищения которых началась Вторая Ливанская война, а «Хезболла» получит освобожденного террориста Самира Кунтара и тела боевиков, уничтоженных израильской армией в той войне.
Здесь надо рассказать, кто такой Самир Кунтар и почему он был осужден в Израиле на пожизненное заключение без права на амнистию.
В апреле 1979 года Кунтар вместе с тремя другими боевиками прибыл на надувной лодке из Ливана в израильский город Нагарию. Террористы захватили в заложники семью из четырех человек, а затем убили главу семьи и одну из дочерей, причем девочка была убита прикладом автомата. На этом трагедия не закончилась. Мать, пытаясь спасти вторую дочь, закрыла ее своим телом, и та задохнулась. Из четырех террористов двое были убиты, остальные, в том числе и Кунтар, оказались в тюрьме.
В этом месте я хотел бы сделать небольшое отступление. Те из читателей, кто жил в Ташкенте до землетрясения, должны помнить, что в центре города было здание, называвшееся «Клуб КГБ». И действительно, это был клуб «вооруженного отряда партии», в открытой для посетителей части которого функционировал обычный городской кинотеатр. В его фойе в отличие от других кинотеатров висели не портреты киноартистов, а картины, изображавшие боевые будни чекистов. Мне запомнилась одна из них, на которой была изображена ликвидация диверсионного десанта, который пытался высадиться с лодки на советский берег. И вот я сейчас думаю, почему этот, в общем-то справедливый принцип - «кто к нам с мечом придет» и так далее не всегда работает в Израиле. Почему террорист, высадившийся с моря, убивший людей, причем с особой жестокостью, не только жив и здоров, но и, насколько это возможно в тюрьме, продолжает повышать свой образовательный уровень – изучил иврит и заочно получил степень бакалавра в Открытом университете. Но это так, кстати.
Вот этот самый Кунтар уже готовится к встрече со своей семьей.
Остальным террористам, чьи имена значатся в списке для обмена, повезло меньше. Они лежат в земле на кладбище для убитых врагов Израиля. Их тоже готовят к обмену, гробы выкапывают и помещают в холодильные камеры. Среди этих «кандидатов на обмен» есть тела весьма заметных персон, которые вошли в историю арабского терроризма в качестве образца для подражания. Будет отправлено в Ливан и тело Далаль Муграби, которая в 1978 году участвовала в одном из самых кровавых терактов в истории Израиля. Террористы, принадлежавшие к партии ФАТХ, приплыли на моторных лодках из Ливана и высадились севернее Тель-Авива в районе шоссе, связывающего центр страны с ее северной частью. Боевики захватили экскурсионный автобус, и во время перестрелки с полицейскими Муграби взорвала автобус. Тело террористки тоже будет захоронено в Ливане со всеми почестями. С момента образования палестинской автономии имя террористки присваивали школам для девочек, ее биографию изучали дети.
Мертвые террористы уже ничем не могут угрожать безопасности Израиля, но вот Самир Кунтар по прибытии в Ливан вновь продолжит свою деятельность. Узнав о том, что сделка по обмену скорее всего состоится, он поспешил сообщить лично Хасану Насралле. Письмо это опубликовано в газетах, и вот что в нем написано: «Мой дорогой и уважаемый хозяин и командир, да пребудет мир с Вами и с нашими мучениками. Я даю Вам мое обещание и клятву в том, что единственное мое место будет в борьбе, пропитанной потом боевых действий и кровью шахидов, самых дорогих людей, и в том, что я продолжу ваш путь, пока мы не добьемся полной победы. Я посылаю Вам мои наилучшие пожелания заверения в верности Вам и всем бойцам Джихада».
Нелегко отпускать на свободу этого человека. Тем более что у Израиля до сих пор нет уверенности в том, что похищенные солдаты живы – “Хезболла” ничего не сообщает о них. Есть подозрение, что солдаты мертвы с момента похищения. В дискуссии, развернувшейся в Израиле вокруг обмена Кунтара, высказываются самые различные мнения. И все-таки Израиль намерен использовать все, пусть даже исчезающие малые шансы для спасения своих солдат.
Высокая цена, которую стране приходится платить в этой сделке, побудила группу военнослужащих направить правительству письмо, с требованием, если они попадут в плен или противник будет удерживать части их тел (в случае гибели), не менять их - ни живых, ни мертвых - на террористов.
И все-таки в Ливане зря заранее готовятся к триумфальному возвращению Кунтара и к помпезной церемонии захоронения террористов – можно сглазить. Сделка еще может сорваться. Одним из условий сделки является выполнение “Хезболлой” требования Израиля сообщить сведения о судьбе штурмана Рона Арада, попавшего в плен к одной из ливанских группировок в 1986 году. «Досье Арада» было передано “Хезболлой” посредникам, через которых Израиль ведет переговоры с террористами, но посредники вернули досье, заявив, что оно не удовлетворяет требованиям сделки.
Тем не менее на прошлой неделе Хасан Насралла в ходе пресс-конференции, на которой он, как и в течение всех двух лет, прошедших с начала войны, появился лишь на телеэкране, заявил, что “Хезболла” давно собирает информацию о судьбе Рона Арада и «пришла к определенным выводам», которые будут доведены до сведения израильского правительства.
Я уже упоминал о том, что не все в Израиле одобряют обмен. На днях Высший суд справедливости рассмотрел иск, поданный против сделки по обмену пленными семьей человека, убитого Самиром Кунтаром в 1979 году. Брат погибшего считает, что сделка с “Хезболлой” спровоцирует новые похищения израильских граждан. Суд постановил, что освобождение террористов является прерогативой правительства и он не вправе вмешиваться. Правительство же считает, что данное соглашение необходимо для того, чтобы положить конец неопределенности, в которой семьи похищенных солдат находятся уже два года.
Так что – менять или не менять? В демократических странах, к которым относится и Израиль, решения правительства, избранного народом, должны выполняться. Их можно обсуждать, можно критиковать, но для того, чтобы решения, которые большинством народа отвергаются, впредь не принимались, надо дождаться следующих выборов.
А пока надо постараться избежать новых захватов военнослужащих, от которых террористы действительно не отказались. Было установлено, что патрулирование на границе с Ливаном, во время которого были похищены два израильских резервиста, проходило с многочисленными нарушениями. То же можно сказать и о несении службы на границе с Газой, где был похищен Гилад Шалит, - военные не обнаружили туннель, выход которого находился в тылу поста. Озабоченность в Израиле вызывает и привычка многих военнослужащих перемещаться по стране на попутных автомобилях, хотя существует список трасс, на которых делать это солдатам запрещено. В процессе недавних учений, когда полицейские в гражданском приглашали солдат доехать до места назначения на их автомобилях именно на запретных трассах, было задержано несколько нарушителей. Любой из них мог бы оказаться жертвой реальных похитителей. И вновь стал бы вопрос – менять или не менять.
Пока Израиль обсуждает различные аспекты предстоящей сделки, Ливан готовится к празднику. Насралла в очередной раз заявляет, что он победил Израиль, навязал ему свою волю. Да, в Израиле нет культа смерти, жизнь каждого солдата ценится выше того, что в других странах, особенно мусульманских, считают важнее жизни. Пока у Израиля есть враги, они будут пользоваться этим.
В Израиле нет культа смерти. Погибшим воздаются почести, но никто не призывает стремиться к смерти. Даже в бою. Надо жить наперекор врагам и побеждать их.
Арабские террористы в отличие от Израиля свое молодое поколение воспитывают в духе жертвенности. На Ближнем Востоке мы видим в тесном соприкосновении две противоположные концепции – западную, иудео-христианскую, считающую высшей ценностью жизнь каждого человека, и восточную, исламскую, которая рассматривает отдельного человека маленькой песчинкой, из множества которых складывается государство. Евреи не хотят считать себя ни песчинками, ни винтиками. Но именно благодаря этому Государство Израиль существует.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir