ПРОВЕРЬТЕ СВОИ РЕШЕНИЯ

Спорт
№28 (638)

Этап 6
(Конкурсные задания в РБ, 25)
ШАХМАТЫ
#1. После 1.Фхf3 Фхd4 черные выигрывают темп нападением на белого коня, сделают рокировку и перехватят инициативу. (См.стр.36, М.Таль, Я.Дамский «АТАКА», 1997, Москва).
#2. Король должен быть на h7 и тогда: 1.Фd7! – черные в цугцванге А.1…Кхd7+ 2.Лg8X B. 1…Кe6+ 2.f8KX C. 1…Кхg6+ 2.f8ФX D. 1…g3 2.Фh3X
ШАШКИ
(100-клеточные миниатюры)
#1. 14, 21(33) 17(38, A, 37) 39, 28, 32. A(37, 38) 44-39, 28, 32.
#2. Черную добавляем на поле 45, после чего проводим комбинацию: 20, 7, 1(28-33) 40(42) 50-44,39,47. A(29-33) 32, 38, 43.
ВИКТОРИНА
1.Название города - Тель- Авив, основанного в 1909 году, переводится как Холм Весны или Гора Весны.
2.Академия наук Израиля была создана в 1959 году. Ее первым президентом был избран всемирно известный философ Мартин Бубер.
3.С гимном Израиля (Атиква – Надежда) ассоциируется город Петах-Тиква (врата Надежды).
4.Первым Олимпийским чемпионом Израиля стал Галь Фридман – винсерфингист, на соревнованиях в Греции 25 августа 2004 года. Тысячи израильских болельщиков, заполнивших трибуны олимпийского комплекса в Афинах, пели Гимн Израиля вместе со счастливым Галем Фридманом.
Свою Золотую медаль Галь посвятил памяти 11 израильских олимпийцев, уничтоженных палестинскими террористами на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.
5.Учёные Израиля – биофизик Эфраим Катцир, четвёртый президент Израиля, ставший первым иностранным членом Национальной академии наук США и Румынии; иммунолог Михаил Села, экономист Роберт Ауман, математики Давид Каждан и Хилель Фуретенберг, всего больше 20 ученых являются членами АН США, Канады, Румынии, Грузии.
6.Израильский Мадуродам – это мини-Израиль. Макет создан с целью ознакомления туристов с достопримечательностями страны и большинства её городов. Этот мини-парк был завершён в 2002 году.
7. Для одних сердце Израиля – Храмовая Гора, для других – Иерусалим. Третьи рисуют более развернутую картину: Иерусалим – сердце Израиля, озеро Кинерет – горло, Мёртвое море (самая низшая точка Земли) – солнечное сплетение. А вот для жителя Тель-Авива Льва Ш., изъявившего желание участвовать в викторине вне конкурса, «самым несимволическим сердцем Израиля является автобусная станция Тель-Авива, представляющая собой огромное здание в 7 этажей с въездом автобусов на каждый этаж. Каждый день через эту станцию проходят тысячи израильтян - практически это центральная станция всей страны. Переплетения пандусов, лестниц, лифтов и эскалаторов на всех 7 этажах этой станции представляют настоящий лабиринт для людей, редко там бывающих, и поэтому многие спрашивают, как пройти к нужной остановке автобуса. Первое время я тоже путался в поисках нужного магазина. Кстати, только книжных магазинов с русскими книгами там не менее десяти, не считая двух огромных прилавков на 4-м этаже длиной около 50 метров и огромного склада книг на 3-м этаже, где можно за умеренную цену приобрести любую книгу, иногда даже с автографом. На каждом этаже множество торговых точек различного назначения, большое число разных офисов. Словом, это Израиль в миниатюре. Здесь есть все товары, здесь предоставляются все услуги, тут есть всё, что вы пожелаете, только надо знать, где что находится.
Ввиду угрозы терактов охрана здесь очень сильная - у всех входов на всех этажах проверяются сумки, саквояжи, чемоданы. Кроме охраны, у входов много полицейских снаружи и внутри, поэтому проникнуть внутрь с бомбой или даже с большим ножом почти невозможно. Парадокс в том, что внутри станции есть магазин армейской амуниции с большим выбором боевых ножей типа Рембо, а в сувенирных лавках продаются кавказские кинжалы и китайские, таиландские сабли, мечи и прочее холодное оружие, так что войти с оружием нельзя, а выйти вполне можно.
Тель-Авивская центральная автобусная станция – это сегодня фактически огромное, постоянно пульсирующее сердце ИЗРАИЛЯ со всем его разнообразием, и потоки людские, как кровь, всё время протекают здесь. Я часто тут бываю по различным делам и просто так, когда хочется отвлечься от всяких неприятностей, а погуляв, чувствуешь прилив сил и бодрости минимум на неделю. В людском водовороте больше всего ощущаешь себя частицей нашей прекрасной страны – ИЗРАИЛЯ».
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА!
С целью сокращения сроков подведения итогов конкурса просьба ко всем, благополучно преодолевшим финишную ленточку, прислать в редакцию результаты са-мо-про-вер-ки шахматных и шашечных заданий. Обращаемся с просьбой ко всем участникам - и к тем, кто по разным причинам не испытал себя в викторине, и к тем, кто, напротив, делал это с огромным удовольствием, прислав очень обстоятельные, исчерпывающие ответы, объяснить, как вы понимаете девиз нашего конкурса: В ИЗРАИЛЬ НАДО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ! Просьба сделать это кратко (в двух-трех предложениях).


comments (Total: 1)

Лично я так понимаю девиз конкурса: в израиль надо только верить, а держаться от него надо подальше!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir