Соблазн порождает преступление

Америка
№28 (638)

«Будьте объективны, Михаил, - сказала мне пожилая соседка после  того, как почла в “РБ” статью «Джейванщики и обманщики». – Иностранные студенты конечно же сталкиваются с мошенниками при поиске работы и аренды жилья в Нью-Йорке. Но ведь и сами не без греха. Каждое лето слышу от знакомых, как они попадаются на магазинных кражах, подделке документов и попытках заключить фиктивный брак...»
Действительно, для американских стражей порядка иностранные студенты такая же головная боль, как русскоязычные лендлорды и работодатели для самих джейванщиков. Только за последний месяц в прессу просочилось несколько десятков случаев ареста «сезонной молодёжи» из разных стран мира.
Как и в предыдущие годы, список преступлений, совершённых джейванщиками, возглавляют кражи из супермаркетов. Воруют, как правило, одежду, парфюмерию и недорогие ювелирные украшения, что лежат на открытой витрине. К примеру, в Лос-Анджелесе двое студентов из Тринидада и Тобаго погорели на краже 60 пар джинсов. Действовали они по весьма оригинальной схеме. Один зашёл с наполненной одеждой тележкой в мужской туалет и передал вещи другому через открытое окно. Ну а так как «реструмов” с окнами в американских супермаркетах раз два и обчёлся, то такую кражу можно считать своего рода прецедентом.
Знакомый менеджер бруклинского супермаркета Marshall’s Ричард С. сказал мне: «Иностранная молодёжь – один из самых ярко выраженных типов воров. Они крадут по мелочам и попадаются по двум причинам. Во-первых, большинство не подозревает о наличии видеокамер и реальном предназначении выпуклых зеркальных стёкол в дальних углах магазина. Во-вторых, зарубежные студенты – очень плохие актёры. Своим поведением всегда вызывают подозрение. Самыми же безнаказанными ворами по-прежнему остаются коренные нью-йоркские наркоманы...»
На прошлой неделе в штате Нью-Джерси был задержан джейванщик из Македонии - 20-летний Мирослав Айаре, который пытался продать прохожим шесть краденых телефонов. У него даже не хватило смекалки отойти на несколько блоков от магазина, в котором он их украл.
К сожалению, далеко не все студенты, уличённые в кражах, отправляются в полицейский участок для прохождения стандартных процедур – фотографирования и сдачи отпечатков пальцев. Часть из них получает вызов в криминальный суд прямо на месте преступления и отпускается домой (особенно эта практика распространена в таких крупных городах, как Майами, Нью-Йорк, Лос-Анджелес). Поэтому нет точной статистики, джейванщики какой страны являются самыми вороватыми.
Нередко попадаются иностранные студенты и на аферах с документами. Одна из самых распространённых – изменение возраста в студенческом ID. Не буду подробно объяснять, как это делается, дабы кто-нибудь не последовал дурному примеру, только скажу, что процедура элементарная. В большинстве случаев «наличие 21 года» джейванщикам требуется для банальной покупки алкоголя и прохождения в ночные клубы. «Подскажите мне, как развлечься 20-летним ребятам в Нью-Йорке, - недоумевает пользователь Олег в интернет-форуме. – Пива нам не продают, в бары не пускают, да и познакомиться с девушками в ночных клубах мы не можем, так как вход лицам до 21 года туда строго воспрещён. Мы вынуждены подделывать ID, чтобы не умереть здесь от скуки...»
Отлично понимаю Олега, которому хочется “оторваться” в «пуританском» Нью-Йорке на полную катушку. Однако не следует забывать, что полицейские очень часто устраивают рейды в популярных среди джейванщиков городках. К примеру, в одном из ночных клубов Оушен-Сити (штат Мэриленд) стражи порядка задержали три десятка человек с поддельными удостоверениями. Практически все задержанные были в возрасте от 18 до 20 лет и являлись студентами-джейванщиками из Восточной Европы. Теперь за мошенничество им грозят суровые наказания – вплоть до депортации из страны.
Особо хочу предостеречь джейванщиков от продажи номеров Social Security. В интернете полным-полно форумов, где обсуждается, «кому бы подороже загнать «соушел», который по возвращении на родину будет не нужен». В прошлом году два польских студента из штата Айова и сразу шесть российских из Вермонта были приговорены к 18 месяцам тюрьмы за одну лишь попытку продать номера социального обеспечения. В качестве анонимных покупателей выступили андеркаверы.  
В этом году был арестован 19-летний джейванщик из Словении Зак Петрен. Он попытался продать свой «соушел» на “социальном” блоге Facebook за $5 тысяч. Подобные сайты, кстати, всегда находятся под пристальным вниманием государственных органов, в том числе таких серьёзных, как ICE (иммиграционная служба), FBI (ФБР), DHS (Департамент внутренней безопасности). Теперь Петрена скорее всего ждёт многомесячная тюремная отсидка с последующей депортацией на родину (без права когда-либо посещать США).
В заключении фиктивных браков «джейванщики 2008 года» пока уличены не были. Оно и понятно основная часть иностранных студентов вступает в коммерческий брак по окончании действия визы J-1, то есть осенью. Напомню, что в прошлом году не менее сотни русскоязычных студентов отправились за решётку по этой причине. Примечательно, что большинство фиктивных браков было спровоцировано сотрудниками ICE, выступившими в роли потенциальных супругов. Наибольшее количество провокаций зарегистрировано в штатах Мэриленд, Массачусетс, Северная Каролина, Миссури, Колорадо, Канзас и Вайоминг.
«Однажды в баре к нам подсел добродушный американец и предложил заключить фиктивные браки со служащими военной базы в Аннаполисе, - рассказывает 24-летняя Анастасия Р. из штата Мэриленд. – Стоило это всего $3 тысячи, то есть в 10 – 15 раз меньше, чем в Нью-Йорке. В итоге из шести согласившихся на это предложение ребят пятеро были арестованы прямо после брачной церемонии. Деньги джейванщикам не вернули, а суд приговорил их всех к тюремному заключению сроком от 16 до 24 месяцев».
История, как ни крути, классическая. Добавить здесь нечего. Разве что сегодня наказание за фиктивный брак может достигнуть 4 – 5 лет тюрьмы.   
Надо сказать, что порой джейванщики просто не верят в хорошо отлаженную работу американских правоохранительных органов. 20-летний Андрей Кубиш (либо поляк, либо украинец – данные расходятся) работал с мая по июнь этого года билетёром в одном из калифорнийских парков аттракционов. Он быстро сообразил, что билеты, сдаваемые посетителями, можно не рвать, а пускать в продажу по второму (а то и третьему) кругу. Таким образом студент смог выручить почти $18 тысяч наличными. Об этом полиция узнала, когда тщательно проверила его денежные переводы на родину. Теперь джейванщику грозит статья «Хищение денежных средств в особо крупных размерах».
Кстати, о работе в парках развлечений мечтает любой джейванщик. Некто Кирилл делится впечатлениями на форуме: «Вы сами по себе и не подчиняетесь какому-то конкретному боссу-работодателю. На аттракционах можно заработать $7 - $8 тыс. за лето. Конечно, не чистой зарплатой, а в виде чаевых и “чёрной кассы». Что такое «чёрная касса», мы знаем из опыта вышеупомянутого Андрея Кубиша.
Неудивительно, что некоторые работодатели побаиваются брать на работу джейванщиков. Владелец ресторана в Квинсе, выходец из Сербии и Черногории Генри Р., прямо сказал мне: «Как можно доверять человеку, который покинет страну через несколько месяцев и никогда сюда обратно не вернётся? Куда мне обращаться, если джейванщик обманет меня на несколько тысяч долларов, а преступление вскроется после его отъезда? В Интерпол?»
В общем, по логике Генри лучше нанимать на работу «нашего» мексиканца-нелегала, чем «чужого» студента-сезонника. Первый, по крайней мере, будет стараться вести себя честно, так как любой обман может обернуться для него судом и депортацией.
На мой взгляд, джейванщики идут на преступление из-за элементарного подросткового соблазна. Соблазна остаться жить в стране, на это не имеют права (фиктивные браки). Соблазна носить вещи, на которые у них не хватает денег (магазинные кражи порождает именно безработица). Соблазна помочь своим бедным родственникам на родине (перевод туда денег, заработанных всякого рода аферами)...
К сожалению, «наши» СМИ зачастую преподносят русскоязычных студентов-джейванщиков, уличённых в преступлении, как настоящих негодяев и врагов Америки. Мол, «приехали в нашу страну и ведут себя как дома». Здесь как раз уместно вспомнить мудрое изречение Конфуция: «Низкий человек предъявляет требования к другим, а благородный – к себе...»


comments (Total: 3)

Наша Стекольная и Зеркальная Мастерская занимается розничной продажей стекла, продажей зеркал импортного производства и изделий из них. Все изделия производятся по размерам и в соответствии с пожеланиями Заказчика.


стеклянные двери москва, стеклянные двери и перегородки, стеклянные двери цена, стеклянные двери распашные

http://www.Zerkala-Steklo.RU/
+7 (495) 972-69-34
E-mail: 9726934@mail.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Компания МОСИНТЕРПРОМО стоит и процветает на 7-ми принципах как г.Москва на 7-ми холмах:
1. Сайт БЕСПЛАТНО!
2. Постоплатная система
3. Комплекс услуг по цене продвижения сайта
4. Лучшие цены на территории РФ
5. Гарантия работы - 10 лет успеха!
6. Рассрочка без %
7. Бартер

Мы предлагаем в Москве: поисковое продвижение сайтов в москве, поисковое продвижение сайтов раскрутка, поисковое продвижение сайтов москва, поисковое продвижение сайта москва, поисковое продвижение, поисковое продвижение сайтов, поисковое продвижение сайта

http://www.MosInterPromo.RU/
e-mail: mosinterpromo@mail.ru
+7 929 563 04 22

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Компания Музыкальные духовые инструменты CityBand24.RU предлагает саксофон,
флейту, кларнет, духовую трубу, тромбон, гобой, фагот, валторну и прочие духовые
музыкальные инструменты. CityBand24.RU
Покупка, продажа, уроки, ремонт, аренда, рассрочка без %, гарантия 5 лет, 10 лет на рынке,
24 часа в сутки 7 дней в неделю
МЫ РАБОТАЕМ НА ВАШ ТАЛАНТ!
+7 (495) 789-23-69
E-mail:CityBand@inbox.ru
http://www.CityBand24.RU

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir