Нелегалам - нет, наркотрафику - да?

Америка
№28 (638)

Разговоры о строительстве суперсовременного забора между США и Мексикой, который раз и навсегда поставит жирный крест на нелегальной иммиграции, ведутся не первый год. Порой возникает впечатление, что чиновники собираются строить не бетонную стену высотой 5 метров и протяжённостью 3169 км (общая длина границы), а настоящее восьмое чудо света. Одни говорят, что забор нанесёт непоправимый вред окружающей среде (растения и животные не смогут нормально размножаться). Другие - о бесполезности проекта (при желании через забор можно перелезть с помощью верёвочного якоря). Третьи сетуют, ратуют, что строительство стены «негуманно». Мол, у мексиканца, «упёршегося в стенку», шансов вернуться обратно не будет, и он умрёт в пустыне мучительной смертью.
Cпециалисты в области строительства подсчитали, что воздвигнуть забор между США и Мексикой можно за триста дней. Причём с таким элементарным заданием справится и частная строительная компания. К примеру, девелопер из Нью-Мексико Крэйг Нильсен обратился к правительству с открытым письмом, в котором есть такие строки: «Нам потребуется 150 рабочих дней, $800 млн. и полторы тысячи рабочих. Гарантирую, что через полгода ни один нелегал из Мексики не сможет пересечь границу США. Дайте нам решить одну из самых злободневных американских проблем». 
Президент Джордж Буш, однако, оценил закрытие границы почти в $2 млрд. Ещё столько же потребуется для поддержания «тотального контроля» за мексиканскими беженцами (постоянное присутствие пограничных войск плюс вездесущие видеокамеры и датчики движения). Несмотря на то, что часть этой суммы уже выделена, строительство «американо-мексиканской стены» продвигается подозрительно медленными темпами.
И здесь мы подходим к самому главному... Ряд независимых экспертов в разных отраслях высказывают свою причину медленного строительства забора. По их мнению, она заключается в хорошо отлаженном наркотрафике из Мексики в США, который сегодня на руку самым разным структурам – от законспирированных накрокартелей в Тихуане до частных наркологических клиник в Калифорнии. Якобы в «стабильном» наркотрафике заинтересованы даже высокопоставленные лица нашего государства.  
Не секрет, что через американо-мексиканскую границу ввозится почти 65% всех наркотиков, попадающих в Соединённые Штаты. Во-первых, это колумбийский кокаин. Его транспортировка в США напрямую слишком рискованна из-за отлаженного действия американских спецслужб.
Во-вторых, растущая практически на всей территории Мексики марихуана. Напомню, что «травку» в Америке пробовал хотя бы один раз каждый второй житель.
В-третьих, излюбленный наркотик американской молодёжи – метамфетамин, производящийся на подпольных фабриках Мексики.
Таким образом, закрыв границу «на замок», Америка лишится не только нелегальных мексиканцев, но и гигантской «наркотической волны». Справиться же с этим «повседневным» явлением нисколько не легче, чем с мировым терроризмом. Несмотря на все отрицательные стороны наркотиков, представить Америку без них так же трудно, как, например, Америку без проституции или алкоголя.     
Ещё в 2004 году, когда правительство начало обсуждать проект «международного забора»,  глава сети мексиканских наркокартелей Sinaloa Луис Гузман сказал: «Умные люди в правительстве США прекрасно понимают, что строительство стены воспрепятствует наземному наркотрафику. Сегодня вся американская экономика зависит от потока мексиканских наркотиков. Даже глупцу понятно, что забор не будет построен ни через год, ни через пять, ни через десять лет».
После выступления Гузмана правительство США назначило за его голову награду в $5 млн. К сожалению, большинство американских СМИ не придало его словам никакого значения. Однако не исключено, что наркобарон был совершенно прав.
Любопытно, что спецслужбам США известно практически всё о месторасположении пяти крупнейших накрокартелей Мексики. Представители Администрации по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration - DEA) неоднократно публично называли своих врагов – это картель Gulf Эсэкиля Карденеса, картель Tijuana Эдуардо Феликса, картель Juares Висенте Фуэнтеса и фабрика по производству метамфетамина Игнасио Коронела. В общей сложности состояние пяти упомянутых наркокоролей, включая Луиса Гузмана, оценивается в $500 миллиардов.   
«При желании наши военные самолёты могли бы за несколько часов разрушить все мексиканские лаборатории по производству кокаина, марихуаны и таблеток, - считает Джон Эванс из организации «Родители против наркотиков» (Parents Against Drug Abuse - PADA). – Однако воевать в открытую со всемогущими наркокартелями рискнёт далеко не каждый политик и чиновник».
Кстати, Висенте Фуэнтес неоднократно заявлял, что может оказать влияние на исход любого решения в американском Конгрессе: «Пока я нахожусь в Мексике и занимаюсь своими делами, американцы будут трепетать передо мной. Но стоит мне попасть в руки спецслужб, как из меня моментально сделают самого лютого врага Соединённых Штатов».
Мексиканские журналисты считают, что ежедневно через американо-мексиканскую границу перевозится порядка сорока тонн наркотиков. Официальная же цифра американской стороны в сто раз ниже.
«В каркас старенького грузовичка Ford можно заложить до 400 кг. кокаина, - рассказывает полицейский Маурицо Фегерес из городка Лос-Риос. – Если вы хорошо знакомы с пустынной местностью, то за три часа сможете доехать от Мексики до Техаса, минуя американские пограничные пункты. Каждый мексиканец мечтает попасть в США на грузовике с наркотиками. Это безопаснее, чем пробираться в Америку под покровом ночи пешком».  
Интересно, что, когда возник план строительства забора на американо-мексиканской границе, многие американцы предлагали вбить обыкновенные метровые железные столбы на протяжении всей границы (на это бы ушло три месяца). И въезд на транспортном средстве в США со стороны Мексики не представлялся бы возможным. Но конгрессмены посчитали, что пеших нелегальных иммигрантов это не остановит. О вооружённых наркотрафикёрах на автомобилях, естественно, никто не подумал.
Сегодня положение на американо-мексиканской границе можно обрисовать фразой: «Нелегалам – нет, наркотрафику – да!» К сожалению, драг-дилеров задерживают намного реже, чем мексиканских женщин и детей, решивших перейти границу в поисках лучшей жизни. Такие новости, как «нелегал пытался пронести через границу 20 грамм марихуаны», ничего, кроме усмешки не вызывают.
Перспективы закрытия границы «на замок» малоутешительны: пока американские пограничники ловят потенциальных посудомойщиков и чернорабочих (многие до сих пор верят, что своим трудолюбием те способны подорвать экономику США), мексиканские наркобароны снабжают зельем 50 штатов Америки. Причём справляются с этой задачей превосходно...


comments (Total: 6)

вашей америке - пистец!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лана вы совершенно правы,уж и Бенсонхёрст стал зловонным отстойником благодаря
засилию этих чурбаноподобных мерзких карликов,плодящихся как тараканы,подкопится их миллионов 30 и будут подтерать они либералами лавровровыми свои гемороидальные анусы...ну а нам в мексику податься?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
каникулы: где работать подросткам?-статья в этом номере как раз для таких как господин Лавров...почитайте, может что и переосмыслите...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Посочувствуйте себе(господин Лавров)...поскольку люди не видящие дальше своего носа достойны сочувствия! И да вы можете мне позавидовать! А почему бы и нет?! Я начинала в этой стране с мытья посуды в ресторане по вечерам и уборке комнат в отеле по утрам...сейчас я менеджер крупной компании! Всего в этой жизни добилась сама, своей головой, трудолюбием и терпением! И да я против нелегальной иммиграции! 100 раз против! Нелегалы подрывают экономику этой страны, отнимают рабочие места, не платят налоги, именно на нелегальную иммиграцию приходится самый большой % криминала и т. д. И не признавать это может только тот, кто либо сам не в ладу с законам или ////(продолжите сами, по моему очень просится слово на И****)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вас, Ланочка, что так огорчило? Неужели то, что бедные мексиканцы отобрали у вас место ложкомойки? Ну не всем же быть врачами и адвокатами, и в какой-то мере я вам даже сочувствую...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да способны подорвать экономику! Уже подорвали и продолжают это делать! И что вас, автор, так развеселило мне совершенно непонятно! Ах женщины, ах дети...ну подумаешь ещё пяток здесь нарожает, ну детки в банды сколачиваются(потому как маманя мытьём посуды обеспечить не в состоянии), да вот и папаня объявился...из той же Мексики Фордик с наркотой пригнал(по протоптанной дорожке)...детки с мамкой реализовали! А что тут такого? Автора большие наркодельцы волнуют, а не нелегалы(подумаешь их миллионами уже исчисляют!).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir