Насколько опасен ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ?

Культура
№28 (638)

По-английски новый фильм Тимура Бекмамбетова, который он сделал для американской киностудии «Фокс» с самыми настоящими звёздами международного класса, называется “Wanted”, что на русский следовало бы переводить как «В розыске». В конце концов именно “Wanted” писали (да и до сих пор пишут) на плакатах о награде за поимку разыскиваемых ФБР или полицией преступников. Правда, под портретом (а чаще всего – фотороботом) какого-нибудь очередного маньяка-душегуба нередко указывается «Вооружён и очень опасен».
Вот эти-то слова и использовали для российского проката бекмамбетовской картины, назвав её «Особо опасен», но, поскольку к сюжету фильма это название отношение имеет весьма и весьма условное, остаётся предположить, что речь идёт о чём-то другом. Уж не о той ли опасности, которую подобные опусы и их создатели представляют для окружающих?
Повышенный интерес к творчеству Бекмамбетова вызван тем, что количество российских режиссёров, которые удостаиваются полноценной голливудской карьеры, может пересчитать на своей культе однорукий инвалид. Собственно говоря, кроме Андрона Михалкова-Кончаловского, никто на память и не приходит, да и он, как утверждают злопыхатели, обязан своим успехом не столько унаследованным от родителей дарованиям, сколько обширным связям своей тогдашней американской супруги, к которой он в своё время и «эмигрировал». Бекмамбетов же ни в каких таких порочащих связях, кажется, замечен не был, а многомиллионный бюджет своей картины честно заслужил искренней и беззаветной преданностью основам американского киноискусства, которые он свято чтил с самых первых своих шагов на нелёгком поприще коммерческого режиссёра.
И хотя начинал Тимур Бекмамбетов с запредельно постыдных дешёвок типа «Гладиатриссы» (так назывался его опус на пользующуюся неизменной популярностью у трудящихся масс тему о схватках между полуобнажёнными и вывалянными в лужах или в грязи женщинами с технико-техническими характеристиками Барби), но его неподдельное желание верой и правдой послужить мамоне было, по всей видимости, замечено и по достоинству оценено сильными мира сего: Бекмамбетову доверили экранизацию романа одного из самых популярных российских фантастов Сергея Лукьяненко «Ночной дозор».
Популярность, надо сказать, никогда не была синонимом таланта, но в наши дни она кажется скорее всего даже не антонимом, а полным и однозначным антиподом. Лукьяненко тому весьма красноречивый пример. Его написанные убогим языком двоечника-второгодника «романы» были бы чудовищно тоскливы и сами по себе, но особо невыносимыми их делает нашпигованность какой-то поп-философией, круто замешанной на неоконченном среднем образовании, мистике и попытках навязать читателю до омерзения примитивные и пошлейшие воззрения на устройство мира как на арену борьбы сил добра и зла, граница между которыми к тому же ещё якобы и размыта до весьма условной различимости.
Естественно, всю эту бредятину с максимальным приближением к оригиналу перенёс на экран Бекмамбетов, для чего его, ясное дело, и нанимали. Собственный же его вклад в пропаганду «кухонного» гностицизма состоял в том, что он щедро сдобрил его разнообразными спецэффектами, погонями, драками, перестрелками и прочими несъедобными соусами, под которыми готовится большинство блюд современной, так сказать, культуры.
За «Ночным позором», простите, «дозором» последовало его продолжение – «позор» дневной. Это было из серии «тех же щей, да пожиже влей», с той лишь разницей, что щи это были не простые, а золотые – сервируемые не столько даже для любое пойло готового хлебать зрителя, сколько для голливудских продюсеров, и упорно сигнализирующие им «я ваш, я ваш весь и навсегда, возьмите меня, купите меня поскорее с потрохами».
Правда, до того, как полностью продаться, Бекмамбетов успел снять мало кому понравившееся продолжение «культового» советского фильма «Ирония судьбы», но я этого не видел и по этой причине ничего плохого о картине сказать не могу. В любом случае следующим этапом на пути Тимура стал уже полноценный американский фильм, который я и имел несчастье смотреть на этой неделе.
Литературную основу картины «Особо опасен» составляет одноименный комикс Марка Миллара, и одним этим уже, собственно говоря, всё сказано – настоящего кино в фильме ровно столько же, сколько в комиксах бывает настоящей литературы. Нет, пожалуй, даже ещё меньше, потому что даже комиксы при всём своём убожестве и примитивизме бывают талантливыми и оригинальными, а опус Бекмамбетова не просто бездарен, а ещё и патологически вторичен.
То есть, извините ещё раз, назвать эту ленту несамостоятельной и подражательской означало бы смертельно оскорбить плагиаторов всех времён и народов: нисколько не утруждая себя даже намёком на индивидуальность и оригинальность, Бекмамбетов, ничтоже сумняшеся, «щедро» (по принципу «кому я должен – всем прощаю») заимствует режиссёрские приёмы из некоторых наиболее кассовых популярных фильмов последнего десятилетия – от «Матрицы» до «Бойцовского клуба». Но то, что выглядело новаторством в середине и даже в конце девяностых годов, уже столько раз было повторено и даже спародировано, что сегодня смотрится смешно и жалко. Все эти летящие и сталкивающиеся друг с другом в замедленной съёмке пули, все эти перепрыгивающие друг через друга, а также через поезда и дома автомобили, пробивающие каменные стены головы и прочие составляющие джентльменского набора современного кинорежиссёра, претендующего на голливудские бюджеты, могут впечатлить разве что малолетнего ребёнка, который, может быть, по причине своего юного возраста просто не видел их ранее. Взрослый же человек начинает неумолимо зевать уже на второй минуте подобного «пиршества духа».
При этом сюжет такого же, подплинтусового, уровня. Главный герой – молодой человек по имени Уэсли Гибсон (его играет весьма невысоко себя зарекомендовавший в таких картинах, как «Искупление» и «Последний король Шотландии», Джеймс Макэвой). Начинается всё с того, что он слабак и неудачник, терзаемый толстухой-начальницей и изменяющей ему с его же лучшим другом подружкой. Но любой человек, посмотревший в своей жизни хотя бы одну голливудскую картину, с первого же кадра понимает, что скоро эта размазня превратится в бесстрашного и безжалостного убийцу. Причём чем беспомощнее герой вначале, тем больше крови ему предстоит пролить впоследствии – таков неумолимый закон жанра. Конкретные обстоятельства, которые способствуют такому превращению, естественно, могут варьироваться.
В данном случае Уэсли вербует древнее «Братство ткачей» (кстати, ещё один беззастенчивый плагиат – на этот раз из «Кода да Винчи»), заманивая его поначалу идеей отомстить за убитого отца, а потом подкрепляя эту наживку переводом на банковский счёт Гибсона трёх миллионов долларов, которые, оказывается, и играют для него самую что ни на есть наирешающую роль.
В качестве учительницы ему дают красавицу-киллершу, которую изображает главная секс-бомба нашего безрадостного времени Анджелина Джоли, а в главные секреты мироздания (откровенная бредятина, построенная на том, что какой-то гигантский ткацкий станок вплетает код судьбы в полотно. Уэсли посвящает глава «Братства» по имени Слоан, в роли которого опозорился и окончательно запятнал своё некогда доброе имя Морган Фриман. Не обошлось и без полоумного русского, которого играет исполнитель главной роли в обоих «Дозорах» Константин Хабенский. Правда, его персонаж, конечно же увлекающийся водкой и вообще какой-то безумный, довольно быстро погибает, но и это целиком и полностью соответствует извечным канонам Голливуда. Русские в американских фильмах практически всегда такие, и никакими другими быть они не могут по определению.
Естественно, знакомые с этими законами зрители без всякого труда догадаются, что в действительности Слоан и есть самый злодеистый злодей, с которым и предстоит в итоге сразиться переродившемуся в супермена Уэсли Гибсону. Естественно, всё это миллион раз видано-перевидано, и никого ни удивить, ни впечатлить не может.
Но тут мы вплотную подходим к ответу на вопрос, который был поставлен в заголовке. Многие люди считают, что в таких фильмах, как те, что производит на свет Бекмамбетов, ничего предосудительного нет, что они, мол, простая развлекаловка, предназначенная для того, чтобы отвлечься от суровых проблем окружающей действительности в конце трудовой недели.
Я, признаться, согласиться с такой точкой зрения никак не могу. И дело не только в том, что вся эта якобы невинная, развлекательная продукция, будучи нацеленной в первую очередь на подростков, вбивает в их неокрепшие головы идеалы и ценности, мягко говоря, не самые идеальные (главная из них – нацеленность на решение любых проблем и конфликтов силой). В принципе о том, насколько опасна установка на культ суперменства, можно было бы и поспорить (есть такое мнение, что культ этот отчасти необходим для воспитания мужских черт характера в не самой лучшей половине человечества).
Дело, для меня по крайней мере, в первую очередь в том, что постоянные контакты с эстетикой такого низкого уровня наносят реальный и, похоже, непоправимый урон мыслительным способностям практически любого человека. Когда же речь идёт о вкусах и предпочтениях, которые ещё находятся в процессе формирования, то их можно окончательно и бесповоротно загубить буквально с одного-двух раз. Именно по этой причине лучше всего на подобные фильмы вообще не ходить никогда, по телевизору их не смотреть и детям своим заповедать то же самое: чем дальше они будут держаться от подобной безмозглой продукции, тем сохраннее будут их собственные мозги.
Так что не знаю, насколько опасен, да и опасен ли вообще, главный герой фильма Уэсли Гибсон (повторюсь: русское название картине вообще, похоже, подходит, как корове седло), а вот его создатель Тимур Бекмамбетов несомненно должен быть объявлен в розыск как закоренелый преступник-рецидивист. Он, правда, убивает не тела, а души, но в одной хорошей книге сказано, что это ещё страшнее и что бояться таких людей надо ещё больше.
А оценка фильму, по нашей традиционной десятибалльной шкале, естественно, кол. Жаль только, что нельзя поставить ещё меньше.


comments (Total: 11)

вы просто завидуете он прекрасный режиссер и добился всего сам без всяких там.......

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я ничего не имею против кино для не совсем умных - они тоже люди и для них нужно снимать. Просто настало время, когда фильмы стоит помечать не только как и детективы, блокбастеры и т.п., а еще и для какого умственного уровня зрителя это расчитано - среднего, высокого или низкого. Бекмакбетовские - для низкого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья отличная. Хорошо, что мои молодые и средние годы прошли, когда такое дерьмо как "Ирония судьбы 2" и обсуждаемая бредятина шли под рубрикой "Нарочно не придумаешь". Бедное нынешнее поколение, потерянное для искусства, культуры и здравого смысла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
deep фуфло(((

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://lenta.ru/conf/timur/ He is an idiot...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Thank you very much. Who is looking philosophy in movie based on the comics book, in action movie?I'm not.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"And what author wrote about James McAvoy?He was nominated for golden Glob(for "Atonement") He is rising star and von Bafta"
И ЧТО????Роберт Де Ниро, вообще имеет двух "Оскаров", однако это не мешает ему сниматься в ширпотребе, вроде "Hide and Seek" и "Stardust"!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Популярность, надо сказать, никогда не была синонимом таланта, но в наши дни она кажется скорее всего даже не антонимом, а полным и однозначным антиподом" Вот уже за эту гениальную фразу Гуревичу стоит дать литературного "Оскара" (жаль, что такого нет). "Особо опасен" - глупейший и бездарный рекламный ролик, продолжительностью 2 часа! Только 10-летний ребёнок и полный дегенерат в области кинематографа может назвать "это" кинолентой. Смысла в ленте - нет (как, впрочем, и в "дозорах"). Хотя такие недальновидные элементы, как masa и Арик могут узреть "философскую сущность" и в куче мусора...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я посмотрел, в отличие от автора, новую "Иронию судьбы ....." - не интересно. "Дозоры ..." смотреть скучно - глупость и бред раздражают. Изобразительные средства, такие,как шумные переходы из дальних планов на ближние - ужасно занудный метод - он просто надоел - полное убожество. Бекмамбетов лепит фильмы для умственно отсталых или тех, кто энергично стремится в эту весьма многочисленную группу. Как режиссер, он Кончаловскому и в подметки не годится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nonsense!How can good interesting newspaper in first page print this stupidity?Film director Timur Bekmambetov made good movie.And what author
wrote about James McAvoy?He was nominated for golden Glob(for "Atonement")
He is rising star and von Bafta.Before wrote things like this I think need
more understand about cinema.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir