Луис Буржуа: одна среди всех

Культура
№27 (637)

Уроки мудрости
давал он мудрецам
 Он был мудрее их:
умел он сомневаться.
 Вольтер

Луис Буржуа, одной из известнейших американских художниц-авангардисток, исполнилось 97 лет, едва ли не с ранней юности наполненных трудом и трудностями, счастливой возможностью выразить себя, своё «я», свою суть и сущность, своё видение мира и человека, своё женское начало... И свою особость, отделённость от мира. Извечные свои сомнения. «Одна среди всех» – такое имя дала она одной из лучших своих скульптурных композиций, которую я назвала бы заглавной, определяющей в неоднозначном её, очень необычном, самобытном творчестве.
И вот сейчас в прославленном музее Соломона Гуггенхайма открылась наиболее полная выставка-ретроспектива работ Буржуа, её живописи, скульптуры и графики – выразительных, метафоричных, насыщенных мыслью. От самого холла, вверх по спирали, опоясывающей внутри знаменитую гуггенхаймовскую башню, к самой её верхушке взбираются необыкновенные, чувственные, в душу проникающие, сознание захватывающие полотна, эскизы и рисунки, но, главным образом, авангардистские – абстрактные и сюрреалистические – скульптурные композиции Буржуа. Прихотливые формы, всегда подразумевающийся сюжет, часто – очевидные аллегории. Вот как её «Ночной сад». В общем-то попросту жизнь женщины, ещё более сложная и трудная, горестями, обидами и заботами полная, чем, при прочих равных, мужская. Никогда не была Буржуа феминисткой, напротив – любящей, преданной женой и матерью, отданность эту считавшая само собой разумеющейся, женщине присущей. Но жизнь женщины, боль женщины, любовь, тревогу, ожидания, ответственность за детей – знала как бы изнутри, а потому выражала и отражала в своих творениях столь достоверно. Как в «Красной ночи», например, полной неутолённой страсти и чисто женских мечтаний, когда каждая грудь видится ей головкой ребёнка – того, кто уже родился, и того, кто родится. Как вершина любви, как апофеоз сексуальности.
«Дом женщины» – это главное в её жизни. А потому – вот она стоит, нагая, готовая броситься в объятия возлюбленного, но мысли о доме и о том, что в доме, не покидают её. Дом, прорастающий из лона... Дом и лоно – два фетиша. Художница исследует человеческое тело как сосуд мыслей, чувств, желаний, побуждений. Особенно её интересуют взаимоотношения людей – и в паре, и в обществе. Их-то она сюрреалистически старается передать. И какой же это напряжённейший сюр! Внутренняя, отдельная от внешних проявлений жизнь. Всходы наших настроений. Экспозиция концептуальна, потому что в ней ярко выражена концепция места женщины в современном мире и в современном искусстве. Она, женщина, в радости и в страдании, в дни благополучия и в самое трудное время всегда деятельна, всегда жертвенна. И всегда эротична. Хочет, жаждет опереться на сильную мужскую руку и ждёт от мужчины такой же верности и преданности, на какую способна сама. Фаллос (а их много в скульптуре Буржуа) – это и есть аллегорическое выражение мужской силы, стойкости и верности, столь важных в отношениях мужчины и женщины. Того, что женщина от мужчины ждёт.
Луис Буржуа родилась в глухой французской провинции в очень скромной семье. Когда девочке было одиннадцать, отец бросил жену с тремя детьми и подался куда-то в поисках лёгкой жизни. Для впечатлительной ранимой Луис это было страшное горе, принесшее невероятный урон неокрепшей психике и здоровью, что сказалось на всей последующей жизни. Уже в зрелые годы создала она свой шедевр «Разрушение образа отца». Ничто из пережитого не было забыто. Что думают мужчины уходя из семьи? Какова мера их преступной безответственности? А Луис с детских лет увлечена была рисованием и лепкой. Мать, осознавая, насколько талантлива дочка, несмотря на бедность, постаралась дать ей образование. За усилия эти воздалось ей сторицей: очень рано дочь проявила себя как неординарный художник, боец авангарда, чьи интересные, самобытные работы и чьё имя не затерялись в Париже, бывшем в ту пору столицей мирового искусства. В первые же дни оккупации города фашистами Буржуа вместе с семьёй уехала в Америку, где состоялась как художник и была принята нью-йоркской художественной школой. Вот с тех пор, с конца тридцатых годов прошлого века, и стала почитаться француженка Луис Буржуа художницей американской. Значительным мастером.
Её работы, включая знаменитых «Пауков», собраны для этой экспозиции из разных музеев и частных коллекций Америки, Франции и других стран. Саму выставку предваряет интересный и ценный раздел: жизнь художницы в документах и фотографиях. В этом собрании можно узнать о Луис Буржуа всё. Кстати и сама художница принимала деятельное участие в подборе экспонатов.
Четверть века тому назад в нью-йоркском Музее современного искусства тоже была организована большая выставка её работ, которую художница назвала так: «Всё, что я сделала». Думается, нынешняя дополненная экспозиция ещё больше соответствует этому названию.
Ретроспектива Буржуа – не единственная выставка у Гуггенхайма. Безусловно заинтересует вас такая замечательная экспозиция из сокровищницы самого музея, как «Нью-Йорк. Сороковые годы». Разумеется, речь идёт о ревущих сороковых прошлого столетия, об американском искусстве военных лет (а потом и первых послевоенных), когда американские мастера абстрактного экспрессионизма буквально участвовали в битве, своими пламенными произведениями и выступлениями приближая час вступления Америки в кровопролитную войну, что внесло огромный вклад в победу над гитлеровской Германией. Выставлены такие шедевры, как знаменитая «Энигма» Адольфа Готлиба; как 1942 год Марка Ротко – взрывы, землянка в три наката, смерть... и жизнь; как живопись Франца Клайна и скульпокартины Ханса Хофмана; как гениальное «Зелёное серебро» Джексона Поллока.
 И ещё одна выставка из коллекций музея не сможет не привлечь вашего внимания. Это «Абстрактные рисунки на бумаге»: конструкции Ласло Моголи-Наги; супрематические композиции Казимира Малевича и Фернана Леже; эскизы Александра Архипенко; очеловеченная скрипка Хуана Гриса; потрясающая акварель Пабло Пикассо «Стакан, трубка и пачка табака» и «Женщина и гитара»; Франтишек Купка, Фрэнсис Пикабия, Эдвард Мунк, Хуан Миро... Словом, в музее Гуггенхайма надо побывать. Он находится в Манхэттене, на 5-й авеню между 89-й и 88-й улицами (поезда метро 4, 5, 6 до 86-й улицы).


comments (Total: 1)

ТВОРЕНИЯ, в особом состоянии сознания. Измененном. Для психики
человека "ущерб" от этого только в повышенных затратах психической
энергии.обычно организм сам компенсирует эти затраты путем
переключения желаний на другие темы. Гениально!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir