К столетию ФБР: Рой Хазелвуд

История далекая и близкая
№27 (637)

70-летнего фэбээровца в отставке Роя Хазелвуда называют «Шерлоком Холмсом в области похищений и преступлений на сексуальной почве». За тридцать лет работы в спецслужбе он раскрыл более двухсот запутанных дел, связанных с педофилией и киднеппингом.
Интересно, что со своей будущей профессией агент ФБР определился уже в 9-летнем возрасте. В 1947 году его неожиданно похитил собственный отец Марл Реддик, лишённый американским судом родительских прав. На протяжении семи месяцев Реддик и Хазелвуд разъезжали на микроавтобусе Dodge по пригородам штата Айдахо, в то время как лучшие силы полиции тщетно разыскивали их по всей Америке.
«Я был напуган, когда отец похитил меня, - вспоминает Рой. – Я знал, что, несмотря на хорошее отношение ко мне, он часто впадает в ярость. Мог без причины закричать на меня и даже ударить. Меня бросало в холодный пот, когда он смотрел на меня полным безумия взглядом. Отец был очень жёстким и хладнокровным человеком, который никогда не прислушивался к чужому мнению. Он мог запросто избить официанта или работника бензоколонки только за то, что они не улыбались ему во время обслуживания».
На ночлег Реддик и Хазелвуд останавливались в глухом лесу, а дни напролёт проводили на рыбалке, в кинотеатрах или на турнирах родео. Марл постоянно менял автомобильные номера, что усложняло поиски полиции. «Я постоянно думал о том, почему нас так долго не могут поймать, - продолжает Рой. – В то время и дал себе обещание стать полицейским, который будет специализироваться на поиске похищенных детей».
После того как Реддика всё-таки задержали (анонимный звонок в полицию сделал человек, увидевший преступника сначала по телевизору, а потом узнавший в дайнере), Хазелвуд увлёкся книгами о шпионах и похищениях. К 14-летнему возрасту он изучил практически все книги о криминалистике, какие только смог достать. Окончив школу, медицинский институт и проведя два года во Вьетнаме, Рой вернулся в родной город в звании майора с твёрдым намерением стать фэбээровцем.
«Я с блеском сдал вступительные экзамены, рассказав инструкторам ФБР много того, чего они сами не знали, - признаётся Хазелвуд. – Во время учёбы ровесники считали меня выскочкой, который во всём пытался быть первым. Инструкторы по стрельбе в шутку прозвали меня «железным пальцем», потому что на подушечке указательного пальца правой руки у меня была большая мозоль, – во Вьетнаме мне приходилось слишком часто нажимать курок автомата».
В первой половине 80-х годов Хазелвуд стал первым фэбээровцем, кто открыто назвал педофилов преступниками, а не больными людьми. «Сегодня в это верится с трудом, но ещё 20 лет назад тысячи американских правозащитников добивались права на лечение для мужчин, обвинённых в изнасиловании маленьких детей, - вспоминает Рой. – Я не боялся открыто говорить, что педофилов нужно приговаривать к смертной казни, за что меня неоднократно называли палачом и даже фашистом».   
Именно Хазелвуду принадлежит крылатая фраза, превратившаяся со временем в популярный афоризм: «В нашем обществе нет лекарства против педофилов и сексуальных маньяков. Даже если вы его найдёте, то оно будет называться либо газовая камера, либо электрический стул».
Для фэбээровца одним из первых  стало дело 56-летнего Зорана Хаклейтона, изнасиловавшего 5-летнюю девочку. Поскольку педофил похитил её на выходе из школы и усыпил хлороформом, она практически ничего не помнила о произошедшем. Свидетелей преступления также не оказалось.
«Я знал, что преступник не остановится на одном изнасиловании и обязательно попытается повторить своё злодеяние, - рассказывает Рой. – Почти четыре месяца мы дежурили у четырёх разных школ и наблюдали за людьми, встречающими детей. Нам могла помочь только удача. Однажды я увидел взрослого человека, который уводил маленькую девочку от школы. Внутренний голос подсказал мне, что он не был ни её отцом, ни родственником. Я нагнал мужчину и, представившись сотрудником ФБР, попросил его предъявить документы. Он ударил меня ногой, а потом бросился бежать... Мы с напарником настигли беглеца и надели на него наручники. Уже в автомобиле задержанный признался в совершённом преступлении. Это был единственный случай в моей профессиональной карьере, когда поймать преступника мне помогло шестое чувство».
После пяти лет работы в ФБР у Хазелвуда появилась сильнейшая депрессия, которая чуть не довела его до отставки. В одном из интервью журналистам он признался, что больше не верит в словосочетание «американская семья».  «Мы живём в страшное время, когда отношения между мужчиной и женщиной, проживающих под одной крышей, строятся на ненависти и взаимном унижении, - сказал Рой. – Семейное насилие стало настолько обыденным, что в каждом браке есть свои палачи и свои жертвы. За годы работы я видел всего несколько нормальных семей, где не было никакой диктатуры».
Подобные заявления чуть не стоили Хазелвуду карьеры. Десятки религиозных организаций обвинили его в пропаганде безбрачия и потребовали опровержения сказанного. Однако фэбээровец ещё раз публично заявил, что подписывается под каждым своим словом.
В конце 90-х годов он возглавляет оперативную группу по поимке серийного убийцы Денниса Рейдера по прозвищу BTK (от слов bind, torture и kill, то есть «свяжи, пытай, убей»). Этот маньяк полтора десятилетия наводил ужас на жителей канзасского городка Вичита. Он ловил привлекательных девушек, приковывал их к кровати, после чего выкалывал жертвам глаза, вырывал ногти, насиловал и убивал. Одну из своих жертв Рейдер пытал на протяжении двух долгих месяцев.
«Это было самое сложное расследование в моей карьере, - вспоминает Хазелвуд. – Многие из моих коллег не выдерживали того психологического напряжения, которое требовалось, чтобы вычислить маньяка. В общей сложности мы задержали несколько сотен подозреваемых, однако впоследствии каждый из них был признан невиновным. Временами мне хотелось оцепить весь город и проверить каждого взрослого мужчину на детекторе лжи».
По официальной версии, Деннис Рейдер убил десять женщин, однако следствие считает, что общее количество жертв маньяка - не менее тридцати. Причём первое убийство преступник совершил в далёком 1974 году. 
Хазелвуд не смог поймать Рейдера самостоятельно, однако именно он подготовил массу документов и собрал улики, которые помогли в 2005 году обезоружить маньяка. «После выхода на пенсию меня стали мучить ужасные головные боли и бессонница, - признаётся Рой. – Я чувствовал себя виноватым в том, что не поймал серийного убийцу. Каждый день я ждал сообщения от своих коллег о том, что число жертв в Вичите увеличилось. Я настолько замкнулся в себе, что стал видеть маньяка в каждом человеке, который встречался мне на улице».
Рейдера задержали в феврале 2005 года, и Рой Хазелвуд узнал об этом одним из первых. Ему лично позвонил директор ФБР Роберт Мюллер. «Это был самый счастливый день в моей жизни, - признаётся Рой. – Когда я услышал, что ВТК арестован, то закрыл глаза и подумал о том, что теперь смогу умереть с чистой совестью...»
В настоящий момент Рой Хазелвуд занят написанием очередной книги о психологии садистов и педофилов. Его научные работы востребованы и используются для обучения молодых агентов ФБР.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir