Светлана научилась летать

Спорт
№32 (328)

Легкоатлетический сезон в самом разгаре, а главную претендентку на звание «Первой леди» королевы спорта-2002 можно назвать без малейшего колебания. Это - 22-летняя россиянка Светлана Феофанова, обладательница мирового рекорда в залах и «летнего» рекорда Европы в прыжках с шестом. С начала года москвичка внесла семь поправок в таблицу высших достижений и теперь рядом с ее фамилией фигурируют соответственно цифры «475» и «478».
В нынешнем сезоне так высоко прыгала только одна спортсменка - немка Анника Беккер, которая в течение девяти дней владела континентальным рекордом.[!] 7 июля в родном Бохуме немке покорилась высота на отметке 477 сантиметров. 16 июля в Стокгольме Феофанова вернула себе титул сильнейшей в Европе, взлетев на один сантиметр выше. А вот мировая рекордсменка под открытым небом американка Стэйси Дражила пока никак не может даже «примериться» к своему лучшему прыжку - 481. В шведской столице, например, она завершила выступление на отметке... 442, в то время как россиянка трижды штурмовала планку на уровне нового рекорда. По мнению специалистов, два прыжка Феофановой на 482 были очень неплохими, но «высота» Дражилы и в этот раз устояла.
Это был не первый случай, когда молодая россиянка предприняла попытку побить достижение американки на открытых стадионах. Год назад они сошлись в прыжковом секторе в Эдмонтоне во время чемпионата мира. В Канаду Дражила приехала защищать свой титул, который завоевала в 1999 году в испанской Севилье, где впервые в рамках соревнований такого ранга разыгрывались награды в женских прыжках с шестом. Состязания женщин в Эдмонтоне в этом виде программы были признаны одними из самых запоминающихся событий чемпионата мира-2001. По накалу и драматизму они, пожалуй, уступали лишь спору спринтеров на стометровке, который завершился сенсационной победой украинки Жанны Пинтусевич над американкой Мэрион Джонс. Правда, в отличие от своей соотечественницы, Дражиле удалось отстоять свой титул, но какой ценой. В ее дуэли с Феофановой судьбу высшей награды решила... одна попытка. Феофанова не стала чемпионкой, но и не проиграла победительнице Олимпиады-2000 в Сиднее. Они сражались на предельных для женского шеста высотах. Феофанова сразу на пять сантиметров подняла европейский рекорд. Эти же 475 сантиметров покорились и Дражиле (обе прыгуньи взяли высоты 470 и 475 с первого раза). Затем совместно предприняли штурм мирового рекорда американки - 482, что гарантировал призовые в 100 тысяч долларов. Стэйси прыгала до Светланы. И когда провалила свою третью попытку, застыла в напряженном ожидании последнего выхода в сектор россиянки. Переполненные трибуны стадиона тоже замерли. Но планка не покорилась Феофановой. Для определения чемпионки пришлось подсчитывать все попытки. Феофанова затратила на одну больше, когда планка была на высоте 465 сантиметров.
Светлана до сих уверена, что они обе могли в тот день побить мировой рекорд. «Помешали обстоятельства. Сначала судьи слишком долго замеряли рекордную высоту, а потом мы ждали церемонию награждения призеров в другой дисциплине. Произошел сбой в ритме», - с сожалением вспоминает она. «Нам обеим немного не повезло сегодня, и рекорд устоял. Тем не менее благодаря этой русской девушке вы стали очевидцами самого запоминающегося события в женских прыжках с шестом. Конечно, я бы хотела сохранить за собой титул первой. Но вовсе не удивлюсь, если Феофанова выйдет вперед. Ее прогресс удивителен. К тому же она намного моложе меня», - сказала позже журналистам Дражила.
Специалисты также считали и продолжают считать, что главный козырь этой хрупкой на вид «русской школьницы», легкоатлетки из России - ее юный возраст. На высоту «470» Феофанова впервые взлетела в 21 год, тогда как Дражила такую же высоту покорила в свои 28. В апреле прошлого года в своем родном Покателло Стэйси прыгнула на 470 и сравняла летний мировой рекорд с зимним. А чуть позже стала первой в мире прыгуньей, преодолевшей планку на отметке «480». На турнире «Гран-при» Международной федерации легкой атлетики в калифорнийском городе Стэфорде она сперва взяла «472», а спустя несколько минут с большим запасом взлетела на отметку «481».
Европейский рекорд Феофановой к тому времени был равен 470 сантиметрам, которые ей с первой же попытки покорились на первенстве России в Туле. Затем она впервые примерилась к мировому рекорду Дражилы. С позволения своего наставника Евгения Бондаренко она сделала только один прыжок на рекордный уровень, но сбила планку. «Тренер разрешил только прочувствовать высоту и никаких повторных прыжков», - вспоминает Светлана. А потом была ее историческая дуэль с Дражилой в Эдмонтоне. Феофанова удостоилась серебряной награды, установив при этом новый рекорд Европы - 475. С тех пор каждое ее выступление вызывает повышенный интерес, и организаторы престижных турниров любезно приглашают россиянку. Ведь Феофанова обеспечивает солидную зрительскую аудиторию. И она одаривает любителей легкой атлетики рекордными прыжками.
В феврале этого года Феофанова произвела настоящий фурор: в течение 29 дней россиянка пять/!/ раз улучшала мировой рекорд для залов. 3 марта в Штутгарте на турнире «Гран-при» она на один сантиметр превысила прежнее высшее достижение американки - 471. 6 февраля в Стокгольме Светлана в очной дуэли победила двукратную чемпионку мира и обладательницу золотой олимпийской награды Сиднея Стэйси Дражилу с результатом 472. 9 февраля в бельгийском Генте ей покорились «473». 24 февраля во французском Лье Вене - 474. Наконец, 3 марта в Вене на первенстве континента в залах Феофанова подняла планку высшего зимнего мирового достижения на отметку 475 (каждый рекордный прыжок принес Феофановой по 50 тысяч евро). После такого фейерверка специалисты отмечали, что штурм мировых рекордов становится «образом жизни» для «малышки» (рост Светланы всего 163 сантиметра), и перед ней содрогаются все соперницы, в том числе и Дражила, которая, как подметили обозреватели, заразилась вирусом под названием «комплекс Феофановой». Сама Светлана признается: «До мирового первенства в Эдмонтоне я страшно побаивалась американку. То же чувство испытывала перед выходом в сектор. Но первые прыжки у меня получились удачными, и я быстро успокоилась. Страх полностью исчез. Но Дражила по-прежнему остается самой опасной соперницей. Я отношусь к ней с большим уважением. Она очень многое сделала для женских прыжков с шестом». Интересна и такая статистика. С тех пор, как Дражила стала лидером на международной арене, она четыре раза обновляла высшее достижение для залов: почти за один год Стэйси подняла потолок с отметки «462» до «470». Феофанова же добавила пять сантиметров в течение одного месяца.
В летний сезон Феофанова входила постепенно. Предоставила себе некоторую передышку после февральского «взрыва», а затем приступила к штурму своего же европейского рекорда для открытых стадионов. И спустя почти год после Эдмонтона во французском городе Вильнев д’Аск 16 июня Светлане удался взлет на отметку «476». Многие ожидали от Феофановой повторения зимней рекордной серии. Но в этот раз спортсменка более рационально растрачивала силы на турнирах, планируя набрать оптимальную спортивную форму ближе в летнему чемпионату Европы. А 7 июля из Германии пришло сенсационное сообщение: в Бохуме Анника Беккер взяла “477” и отобрала у россиянки континентальный рекорд. От немки никто не ожидал такого успеха, ведь ее личный результат до этого едва приближался к отметке «460». И вдруг такой взлет. «Для меня это стало полной неожиданностью. Беккер не входила в мировую элиту и в нынешнем сезоне не прыгала выше 450 сантиметров. У меня в голове не укладывалось, как ей это удалось», - говорит Феофанова. Для себя она решила вернуть рекорд как можно быстрее. С таким намерением она поехала в Стокгольм на очередной «Гран-при». Однако 16 июля Беккер в столице Швеции не выступала. Зато приехала в Скандинавию Дражила, которая и в этот раз ничем себя не проявила. Она остановилась на отметке 442 и за остальными прыжками россиянки наблюдала со стороны. Лучшая попытка вернула Феофановой титул рекордсменки континента - 478. Причем первый прыжок у нее на эту высоту не получился из-за... судейской ошибки. Спортсменка попросила поставить стойки в 80 сантиметрах от места упора шеста. А арбитры установили их ближе на десять сантиметров. Светлана этого не заметила. Заметил тренер Евгений Бондаренко. Судьи принесли свои извинения и попытку аннулировали. А рекордный прыжок получился отменным. После него Феофанова попросила поднять планку на отметку нового мирового рекорда. Но и в этот раз вершина «482» россиянке не покорилась. «Сколько раз пыталась взять эту высоту, а все никак не получается. Выходит, какая-то заколдованная. Словно не хочет сдаваться. Я решила - в следующий раз заказываю “483», - говорит Феофанова, получившая от организаторов турнира приз в виде бриллианта стоимостью в 10 тысяч долларов. Такова здешняя давняя традиция: подобная награда вручается легкоатлетам за новое высшее достижение стокгольмского стадиона, на котором проходили Олимпийские игры... 1912 года.
Рекордсменка континента считает, что высшее достижение Дражилы падет нынешним летом. Сама она физически и психологически готова к этому. Светлана не сбрасывает со счетов знаменитую американку. По ее словам, Дражила после затяжного спада начинает обретать спортивную форму. «Это было заметно и в Стокгольме. В нескольких попытках Стэйси взлетала достаточно высоко, но она не доходила до планки. Если бы у нее все сложилось нормально, она могла бы прыгнуть здорово. Дражила остается самой грозной соперницей. Но и я очень хочу побить ее летний мировой рекорд. Посмотрим, кому больше повезет», - говорит Феофанова.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir