Что послушать

Культура
№33 (904)
Исполнитель: Gogol Bordello 

Альбом: «Pura Vida Conspiracy»

Стиль: gypsy punk, dub, latin rock, world music

Дата выпуска: 23 июля 2013 года


Лидеру группы Gogol Bordello Евгений Гудзю стало настолько неуютно в Советском Союзе, что он  вначале сбежал в Европу, а потом в 1991 году эмигрировал в Нью-Йорк. В соединенных Штатах Америки музыкант создает интернациональную группу Gogol Bordello, музыка которой впитала в себя элементы многих культур мира.  Цыганский панк, рок-н-ролл, украинский романс, балканская этническая музыка, русский фольклор – это далеко не полный перечень стилей, в которых играют Евгений Гудзь и компания. Музыканты прославились своими эпатажными выступлениями, создавая настоящий карнавал на сцене. На музыку Евгения всегда влияло то место, где он с музыкантами записывал новые альбомы. Предыдущий релиз «Trans Continental Hustle», записанный в Бразилии, испытал влияние латинской музыки. Новый альбом Gogol Bordello «Pura Vida Conspiracy» записывался в штате Техас. Поэтому в таких  песнях  как  «Malandrino»  звучат кантри-мотивы. Если хотите погрузиться в водоворот мексиканского  карнавала, то послушайте композицию «The Other Side of Rainbow». Песня «Hieroglyph» - тоска  по родине с элементами украинской этнической музыки. А ключевая композиция нового альбома «Lost Innocent World»  - рассказ обо  всех перипетиях эмигрантской жизни под звуки пронзительных скрипок  и рычащих гитар. 
 




Исполнитель: Metallica

Альбом: «Live In Abu Dhabi»

Стиль: Heavy metal, thrash metal, hard rock, speed metal

Дата релиза:  2013 год


Участники группы Metallica – признанные мастера живых выступлений. Чего только стоит знаменитый концерт с симфоническим оркестром в Сан-Франциско в 1999 году! Совместный альбом группы Metallica и Лу Рида  двухлетней давности, посвященный куртизанке Лулу, был в штыки принят как поклонниками, так и критиками. В этом году группа решила сполна реабилитироваться, подготовив для фанатов массу сюрпризов. Главный из них появится осенью, когда выйдет трехмерный фильм «Metallica Through the Never». Эпизоды картины уже были представлены на фестивале Comic-Son в Сан-Диего. Перипетии главного героя ленты развиваются  на фоне ярких живых выступлений группы Metallica. Тем же, кому не далось попасть на фестиваль в Сан-Диего, не стоит расстраиваться. Недавно вышел концертный альбом Metallica «Live In Abu Dhabi». Весной этого года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Кирк Хэмметт и компания устроили грандиозный концерт, который потряс всех жителей Абу-Даби. Живые записи песен легли в основу нового релиза «Live In Abu Dhabi». Такие знаменитые боевики как «Master Of Puppets», Battery» разбавлены такими знаменитыми балладами как «The Unforgiven». Слушая «Live In Abu Dhabi», не покидает ощущение присутствия на живом концерте  Metallica. 
 
 


Исполнитель: Animal ДжаZ

Альбом: «Фаза быстрого сна»

Стиль: rock, indie rock, punk

Дата выпуска: 30 марта 2013 года


Музыканты петербургской группы Animal ДжаZ сполна оправдывают свое название. Это действительно «звериная» импровизация на сцене и в студии, немыслимый эклектичный коктейль из десятка разных музыкальных жанров. Однажды музыканты в порыве эмоций даже разбили синтезатор на концерте. Лидер Александр Красовицкий серьезно влюбился  в Марину Амбросимову (певица Макsим). Поэтому не случайно, что  на новом альбоме Animal ДжаZ «Фаза быстрого сна» лиричную песню «Живи»  они записали вдвоем. Пестрая гамма любовных чувств Александра - от эйфории влюбленного до страданий покинутого - пронизывает всю свежую пластинку. Как известно, «Фаза быстрого сна» - это тот период ночного отдыха, когда мы видим сны. В трактовке   Animal ДжаZ – это максимальная концентрация любовных переживаний в единицу времени. Кроме традиционного эклектичного набора из альтернативного рока, панка и психоделии в этот раз группе не чужд и хип-хоп. Фронтмен группы Кирпичи Вася Васин стал катализатором новых  идей и в свойственной   лишь для него ироничной манере прочитал  речитативные куплеты в композиции «Джига». 
 
 



Исполнитель: Макsим

Альбом: «Другая реальность»

Стиль: pop, pop-rock, dance

Дата выпуска: 27 мая 2013 года 


Макsим в унисон со своим возлюбленным  в этом году  тоже записала новый альбом под названием «Другая реальность». На нее также значительно повлияли романтические отношения с Александром Красовицким.   «Другая реальность» для певицы – это когда сердце быстрее стучится от любовных переживаний, и весь мир в пестрых красках. Правда, не всегда эти краски радостных цветов. Марина Амбросимова боится потерять любовь, и от этого несколько песен тревожны и даже меланхоличны. Макsим поет о том, что «страшно теперь мечтать». Впрочем, не во всех  песнях Марина Амбросимова столь надрывна и грустна. Композиция «Я буду жить» своим жизнеутверждающими нотками вселяет некоторый оптимизм в сердца слушателей, а в композиции «Poster Girl» Макsим певица потешила меломанов танцевальными ритмами.  
 
 



Исполнитель: Daft Punk

Альбом: «Random Access Memories»

Стиль: dance, house, disko

Дата выпуска: 17 мая 2013 года
 

Если же вам хочется танцевать без перерывов на лирические отступления, то стоит послушать новый альбом «Random Access Memories» французских  мастеров танцевально музыки  Daft Punk. Томас Банальте и Ги-Мануэль де Омем-Кристо  решили устроить для слушателей настоящую дискотеку 80-х годов в ритмах диско. Даже запись альбома велась в кузницах великих танцевальных альбом прошлого века -  студиях звукозаписи «Electric Lady» в Нью-Йорке, и «Capitol» в Лос-Анджелесе. В помощники французский дуэт призвал не кого-нибудь, а гуру диско-музыки Джорджио Мородера. Композицию  «Giorgio by Moroder» легендарный музыкант и продюсер украсил своими монологами,   приглашающими  слушателей на танцевальную площадку. Весь этот аромат ретро не был бы так интерес, если бы не подкреплялся новыми веяниями современной музыки и артистами, задающими в ней инновационные стандарты. В саунде  повсюду слышны вкрапления современной электроники. Кроме мэтров диско в составе  приглашенных  гостей современные  звезды  - вокалисты Фарелл Уильямс и Джулиан Касабланкас, а также гитарист  Найла Роджерса. 
 
 



Исполнитель: Michael Buble 

Альбом: «To Be Loved»

Стиль: big band, traditional pop, jazz, blue eyed soul

Дата выпуска: 22 апреля 2013 года
 

Наш следующий музыкальный герой тоже c почтением относится к ретро-музыке, не забывая о том, что на дворе 21 век. Майкл Бубле – современный Фрэнк Синатра, который своей харизматичной внешностью и ласкающим ухо баритоном мгновенно влюбляет в себя барышень по обе стороны Атлантического океана. На новом альбоме «To Be Loved» джазовые мелодии чудесно исполняются оркестром, а  Майкл Бубле радует слушателя чувственным вокалом. Канадскому крунеру удалось великолепно обновить  легендарные хиты современными аранжировками. Легендарная песня Фрэнка и Нэнси Синатры «Something Stupid» обрела свежее дыхание в романтичном дуэте  Майкла Бубле и  Риз Винтерспун. Популярная в прошлом композиция  Гарри Руби «I’m in Love with You» стараниями канадского крунера обрела легкое парящее воздушное звучание.  А хит Джонни Ричардса зазвучал более изысканно и утонченно. Песню «To Love Somebody» Майкл Бубле оставил без изменений – она  и так хороша в первозданном виде. Жаль, что почти весь альбом «To Be Loved» состоит из каверов. Будем надеяться, что на следующем релизе Майкл Бубле порадует россыпью своих песен.
 
 


Исполнитель: David Lynch 

Альбом: «The Big Dream»

Стиль: electronic, blues, experimental
 
Дата выпуска: 10 июля  2013 года
 

А вот известному кинорежиссеру Дэвиду Линчу уж точно не нужно обращаться к чужому творчеству. В своих фильмах он создал свой собственный мир – мир видений, мистики, сюрреализма и психологической игры со зрителями. «Lost Highway» («Шоссе в никуда»), «Mulholland Drive» («Малхолланд Драйв» ), «Blue Velvet»(«Синий бархат»), «Twin Peaks» («Твин Пикс») – все эти фильмы заставляют киноманов разгадывать загадки мэтра кино до сих пор. Под его чутким руководством к  кинолентам писал музыку Анджело Бадаламенти. Дэвид Линч  часто сам садился за рояль с кинокомпозитором и подсказывал ему мелодию, основываясь на сюжете фильма.  А почему бы не начать писать музыку самому? В этом году Дэвиду Линч выпускает уже второй сольный студийный альбом под названием «The Big Dream». Маэстро создает фирменную напряженную атмосферу, в которой любимая музыка детства режиссера приправлена мрачной электроникой. Блюзовые зарисовки «The Ballad of Hollis Brown» , «We Rolled Together» склоняют к грустным размышлениям, из которых слушателя выводит гитарная зарисока «Star Dream Girl». Музыка Линча, как и кино, просто не может обойтись без талантливой барышни. В «I’m Waiting Here»  - Люке Ли на вокале. Если вы соскучились по новым фильмам от гения арт-хауса, то саундтрек к свежей картине практически готов.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir