Лучшие фильмы про эмигрантов

Культура
№33 (904)
Ещё в школьном возрасте автору статьи пришлось попрощаться с горячо любимым двоюродным братом, который эмигрировал в Вашингтон. Социальных сетей тогда еще не было, и общение свелось к редким телефонным разговорам и таким же редким письмам. В студенческие годы моему самому лучшему другу, проявлявшему блистательные успехи в учебе,  было предложено продолжить обучение в американском университете, и он не отказался от заманчивой перспективы.  
Кто-то за границей ищет возможность улучшить свое материальное благосостояние, кому-то видятся более серьезные перспективы в плане творческой самореализации, а некоторые эмигранты просто хотят сменить обстановку. 


Фильмы про эмигрантов – прекрасный способ испытать ностальгические чувства и переосмыслить события своей жизни в свете разворачивающихся перипетий на экране. Главные герои преодолевают трудности при въезде, сталкиваясь с бюрократическими проволочками миграционных властей, заключают фиктивные браки, чтобы остаться в США, выполняют тяжелую и низкооплачиваемую работу в надежде в будущем улучшить свое материальное положение. Творческие люди бегут, чтобы быть востребованными в своей области. А пылких влюбленных не останавливают никакие преграды, и они готовы следовать за любимыми хоть на край света.  




В шведском художественном фильме «The Emigrants» («Эмигранты») подросток устал терпеть хамское отношении своего хозяина, который всячески издевался над работником, унижая его морально и физически.  Его брат Карл-Оскар Роберт ведет свое хозяйство, но терпит колоссальные убытки из-за неурожайного года. Братья читают в местной газете, что в Соединенных Штатах Америки больше перспектив в плане земледелия. К ним присоединяется целая группа людей. Задавшись целью достигнуть Америки и стать богатыми, шведские крестьяне отравляются на корабле через Атлантический океан в Миннесоту. 


Продолжением фильма стала кинолента «The Settlers» («Поселенцы»), в которой герои первой части организуют небольшую деревню вблизи чудесного озера, а самые смелые отправляются в Калифорнию, чтобы там подзаработать. 


В киноленте «Last Resort» («Последнее пристанише») режиссера Павла Павликовского молодая  русская девушка Татьяна (к счастью, ее играет не зарубежная, а российская актриса Дина Корзун) попадает в еще более нелегкую ситуацию. В Лондоне ее должен был встретить британский жених, который почему-то передумал в последний момент. Татьяна  вместе с десятилетним сыном остается одна в незнакомой стране.  Они находят пристанище в лагере для беженцев. После многих неприятных приключений Татьяна встречает новую счастливую любовь. 




В американо-мексиканском  фильме «Without name»(«Без имени») режиссера Кэри Фукунаги жительница Гондураса Сайра мечтает о жизни в Соединенных Штатах Америки. Первым шагом на пути к мечте стал переезд из Гондураса в Мексику. Но Мексика – это страна с большим уровнем преступности. Сайра ее родные подвергаются нападению банды. Один из нападающих Уилли против того, чтобы изнасиловали девушку. Он расправляется с другими бандитами. До этого у Уилли были личные счеты с бандой: участниками группировки была убита его девушка. После предательства Уилли его преследуют бандиты из Мексики. Сайре и Уилли удается чудом спастись из-за того, что они решили сойти с поезда на одной их остановок. Их родных на конечной остановке поджидали бандиты и жестоко с ними расправились. А Сайра и Уилли благополучно добираются до Нью-Джерси.




В американском фильме «Moscow On The Hudson» («Москва не Гудзоне») главный герой  музыкант Владимир Иванов бежит от нелегких обстоятельств советской действительности. Во время турне по Америке у Владимира Иванова есть шанс  остаться и вырваться на свободу, пользуясь тем, что агенты КГБ за ним не следят. Саксофонист выбирает   свободу, и следует зову своего сердца. 


Аналогичные мотивы были использованы и режиссером Петером  Готаром в германо-венгерском фильме «Tiszta Amerika» («Просто Америка»). Главный герой фильма житель Будапешта Фридьёш долгое время мечтал уехать в Америку, но действующая политическая система Венгрии в 80-е годы прошлого века запрещала эмиграцию. Фридьёш попадает в Соединенные Штаты Америки хитроумным способом: он отправляется в туристическую поезду, в ходе которой отделяется от группы туристов и сбегает, обретя такую желанную свободу. Главного героя не пугает то, что поначалу ему приходится вести образ жизни бродяги. Он ведь так долго мечтал об Америке!




Еще один беглец из вымышленной страны Восточной Европы под названием Кракожия стал героем фильма режиссера Стивена Спилберга  «The Terminal» («Терминал»). Виктор Наворский принимает такое решение после государственного переворота и военного положения у себя в государстве. Ему не удается попасть в Америку, но и возвращаться в Кракожию тоже нельзя. Виктор Наворскому приходится оставаться долгое время в приграничной зоне «на пороге» Соединенных Штатов Америки. Зная всего два слова по-английски «yes» и «no», он  пытается наладить взаимоотношения с окружающими. В транзитной зоне аэропорта Виктор  своими добродушными поступками вызывает к себе симпатию работников низшего звена, а вот начальство в лице Стенли Туччи сроит ему всяческие козни. Наш герой не оставляет надежды попасть в Нью-Йорк и ежедневно составляет  множество деловых документов, чтобы добиться цели. Виктору Наворскому приходится выполнять тяжелую работу, чтобы заработать себе на хлеб. Простота, добродушие главного героя, искрометный юмор и романтические элементы не дают зрителю скучать до самого конца просмотра. 


В художественном фильме «Lovers» (Любовники») режиссера Жан-Марка Барра показаны любовные отношения парижской красавицы Жанны, работающей продавщицей в магазине книг и нелегала Драганом, который незаконно приехал из Югославии и работает художником. Главные герои киноленты  настолько вжились в свои роли, что в искренности их любви сомневаться не приходится. Любовную связь Жанны и Драгана разрывают полицейские, которые арестовывают югославского художника  и депортируют его на родину. Финальная семиминутная сцена, в которой Жанна поднимается наверх в опустевшую квартиру без любимого - высший пилотаж режиссуры и актерской игры. 




В кинокартине «Зеленая карта» («Green Card»)  режиссера Питера Уира героями вначале движет меркантильный интерес, а уже потом между ними возникают  романтические чувства.  Деловой брюнетке Бронте необходимо быть в статусе замужней женщины, чтобы ей выделили квартиру в престижном доме. У француза Джорджа истекает двухнедельная виза, по которой он пребывает в Нью-Йорке. И хоть у Бронте есть приятель Фил, она решается на смелый шаг. Бронте и Джордж заключают фиктивный брак, чтобы каждому добиться своих целей. Но не всё так просто!  Американские власти строго контролируют такого рода манипуляции граждан. Поэтому, Бронте и Джорджу нужно будет пройти серьезную проверку на «вшивость»: в ходе предстоящего собеседования будет выявлено, насколько пара знает пара друг друга и влюблены ли они по-настоящему. Чтобы не провалить американский тест Джордж и Бронте решают лучше узнать друг друга. Между ним возникает взаимная симпатия, перерастающая в любовную связь. После этого квартирный вопрос, каверзные вопросы на собеседовании и меркантильные интересы отодвигаются на второй план.   Тонкая игра Жерара Депардье и Энди МакДауэлл, синтез комедийных и мелодраматических элементов превратили этот фильм в очень искреннее и доброе кино.  
Итальянский фильм «The New World» («Новый свет») режиссера Эммануэле Криалезе, тоже пропитан романтикой.

Главный герой сицилиец Сальваторе потерял жену и едва сводит концы с концами от нужды. После того, как он встречает красавицу Люси, его жизнь преображается на глазах. Пара влюбленных решается уехать в Соединенные Штаты Америки в поисках лучшей жизни. Герои, жизнь которых прошла на скромной ферме,  мечтают о реках с молоком, огромных домашних животных, приносящих много молока и мяса.  Перед поездкой они на последние деньги накупают лучшей одежды, чтобы выглядеть хорошо. Люси и Сарльваторе вступили в брак у себя на родине, чтобы не показаться подозрительными местным американским властям. Но все же,  при въезде в США им приходится столкнуться с враждебно настроенными чиновниками. Люси и Сарльваторе мужественно борются с беспределом властей в пограничной зоне при въезде в страну.  


Не во всех фильмах эмигранты бегут в чужую страну от бед. Некоторые настолько счастливы и полные сил и энергии, что готовы сами помогать несчастным американцам. Так, в американском фильме «The Visitor» («Посетитель»)  режиссера Томаса Маккарти главный герой фильма ученый Уолтер Вэйл после смерти жены живет скучной жизнью, не приносящей ему ни капли удовлетворения. Его сырое обывательское состояние изменяется после поездки  в Нью-Йорк. Квартиру Уолтера заняли сирийские эмигранты. Гостеприимный  главный герой  разрешает пожить нелегалам у себя. Сириец Терек  привлек американца своей игрой на джембе.  Учась играть на африканском барабане, Уолтер Вэйл мгновенно преображается из угрюмого человека в активного и жизнерадостного. После того, как миграционная служба Америки хочет  депортировать Терека обратно домой,  Уолтер начинает активно бороться с чиновниками. Ему приходится бороться с той системой, на которую он раньше работал в должности профессора.  Вэйл проявляет мужество, настойчивость  – те качества, которые раньше  были ему неведомы. На пожилого профессора теперь обращают внимание женщины, а сам он выходит на улицы Нью-Йорка и играет на африканских барабанах.  


С каждым годом число людей, желающих уехать из своих стран в Соединенные Штаты Америки,   не только не уменьшается, а и постоянно растет.  В связи с экономическим кризисом мигрантам, прибывшим из России и других стран,  приходится преодолевать еще более сложные препятствия, проживая в Америке. А это значит, что непростые судьбы людей станут катализатором появления новых сюжетных линий известных режиссеров.  «Нулевые» годы отметились настоящим бумом фильмов об эмигрантах, и кажется, что популярность этой темы у деятелей кино будет только расти, как и число новых фильмов.

comments (Total: 1)

А как же Салам Нью-Йорк

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir