Шахбокс: сражение за шахматной доской

Шахматная мозайка
№33 (904)
В сознании некоторых людей боксер и развитый интеллект – вещи несовместимые. Наверное, сложно себе представить подростка, одновременно посещающего шахматный кружок и секцию по боксу. Тем не менее, увлечения великих боксеров говорят об обратном. Братья  Кличко и Леннокс Льюис  - большие поклонники шахмат. В свободное время чемпионы мира в супертяжёлом весе не прочь расставить фигуры на доске и сыграть пару партий. В кругу знакомых автора  несколько  кандидатов в мастера спорта по бокcу, имеющих разряд по шахматам. Среди моих учеников в шахматном клубе есть несколько мальчиков, успешно занимающихся боевыми видами спорта. 


А почему бы не попробовать совместить эти два вида спорта в один, тем самым развивая в себе мужской бойцовский стержень  и логическое мышление одновременно? В мире уже давно существуют виды спорта, в которых соревнующимся спортсменам   приходится бороться за победу, комбинируя различные навыки.  В биатлоне необходимо  после изматывающей лыжной гонки проводить точную стрельбу в положении лёжа и стоя. А в десятиборье вообще нужно уметь высоко  прыгать, далеко метать тяжелые снаряды и пробежать изматывающий кросс.


Идея совместить интеллектуальный вид спорта номер один в мире и один из самых популярных бойцовских видов соревнований кажется фантастической.  Какую силу духа и выносливость  нужно иметь спортсмену, чтобы после изматывающего раунда на ринге сесть за шахматную доску и работать головой, просчитывая комбинации на много ходов вперед?!


Однако в мире уже десять лет существует вид спорта, который  сочетает в себе как элементы боксерского поединка, так и шахматного сражения. Называется он шахбокс. По иронии судьбы главными отцами-основателями этого вида спорта стали не брутальные мачо, а люди творческой профессии.


Придумал шахбокс французский художник Энес Билалович. В своем комиксе он впервые изобразил сражение по шахбоксу, заключающееся в игре в шахматы, чередующейся с проведением раундов на боксерском ринге. Идею, казавшуюся поначалу смешной, всерьез реализовал другой художник – нидерландский мастер Ипе Рубинг. Ему удалось увлечь за собой много людей, и уже через несколько месяцев новый спорта стал развиваться в таких странах Европы как Россия, Франция, Дания, Германия. Он приобрел большую популярность и в азиатских странах у закаленных духом мужчин.  В Соединенных Штатах Америки тоже есть спортсмены, занимающиеся шахбоксом.  


Ипе Рубинг разработал правила игры, согласно которым поединок между соперниками может длиться максимум одиннадцать раундов, шесть из которых спортсмены проводят за шахматной доской, а другие – на боксерском ринге. 
В первом раунде четыре минуты противники пытаются выиграть сражение интеллектуально, а после минутного перерыва отправляются на боксерский ринг, и во втором раунде три  минуты выясняют отношения в честном поединке. В третьем они снова садятся за шахматную доску, и так далее, пока один из шахбоксеров  поставит мат за доской или нокаутирует противника. Так же как и в боксе,  если не выявлен абсолютный победитель, то победа присуждается по очкам. Если соперники разделил очки, то победителем становится шахбоксер, играющий черными фигурами.  От шахмат взято правило точного контроля времени. Так что, если один из спортменов просрочит время, то он объявляется побежденным.  Также судья может остановить поединок, если посчитает, что один из соперников очень долго думает над ходом, что запрещено правилами и интерпретируются как затяжка игры. Пожалуй, если бы не было такого контроля, у спортсмена появлялся бы соблазн «отсидеться» за шахматной доской, дождавшись боксерского раунда. 


Наиболее сложной частью шахбоксерского поединка является переход от ринга к шахматной доске. После изматывающего раунда нужно приложить немалые волевые усилия, чтобы настроить себя на решения интеллектуальных задач за столом. Чтобы выигрывать поединки недостаточно быть только умелым боксером или только талантливым шахматистом. Необходимо развиваться в обоих направлениях, а главное – вырабатывать в себе умение переключаться с физической нагрузки на интеллектуальный труд. 


Наверное, у читателей газеты «Русский базар» возник вполне резонный вопрос: а ведь могут поучаствовать в этих поединках братья Кличко и выиграть все соревнования?  На этот случай в правилах Всемирной организации шахбокса (WCBO) есть ограничение, согласно которому принимать участие в поединках может только спортсмен, имеющий рейтинг Эло не менее 1700 пунктов


Кроме большого напряжения и отдачи огромного количества энергии, шахбокс способен укреплять здоровье и снимать стресс. Тридцатичетырехлетний американский журналист Эндрю Макгрегор  после многочисленных репортажей из горячих точек Африки, наблюдая, как проливается кровь, и гибнут десятки ни в чем неповинных людей, стал часто впадать в меланхоличное состояние.  Эндрю Макгрегор   вначале просто играл в шахматы и занимался боксом, чтобы избавиться от депрессии, а потом открыл для себя шахбокс.  Этот спорт избавил его от меланхолии и угнетенного состояния. Для Эндрю Макгрегора  шахбокс стал золотой серединой между боевыми действиями в Африке и спокойной жизнью в Лос-Анджелесе. Журналист придумал себе забавное прозвище - Дерущийся Филантроп. Все средства, которые он получает от шахбокс-поединков, он бескорыстно перечисляет в медицинские учреждения, чтобы помочь больным детям. Журналист стал одним из самых главных популяризаторов этого вида спорта в Соединенных Штатах Америки, так как считает шахбокс очень перспективным соревнованием. В Лос-Анджелесе Эндрю Макгрегор организовал клуб, который стал очень популярным. Дерущийся Филантроп и его подопечные успешно выступают на международных соревнованиях.  Все участники клуба, как и Эндрю Макгрегор, перечисляют деньги на благотворительные цели. 


Гонорары у шахбоксеров куда более скромные, чем у их коллег на ринге и за шахматной доской.  Призовой фонд поединка за титул чемпиона, как правило, не превышает шестнадцати   тысяч долларов, а за обычный бой спортсмены получают не больше одной-двух тысяч долларов. Тем не менее, Ипе Рубинг фанатично популяризирует этот вид спорта и мечтает, чтобы в будущем он был включен в программу Олимпийских игр. Сам отец-основатель стал примером для его последователей, выиграв первый чемпионат мира по шахбоксу, который состоялся десять лет назад в Голландии.  Под его патронатом в столице Германии 8 лет назад был организован первый шахбокс-клуб «Chess Boxing Club Berlin», в котором готовят молодых шахбоксеров. От него эстафету подхватили  в Великобритании. Житель Лондона Тим Вулгар, увлекающийся шахматами и боксом, после просмотра шахбоксерского поединка заразился идеей популяризовать  этот вид спорта на Туманном Альбионе. Вначале он создал спортивный клуб в Лондоне, а потом и британскую федерацию шахбокса. 
В Болгарии самым популярным шахбоксером является Тихомир Тичко, который в 2005 году стал первым чемпионом Европы в тяжелом весе. Своего оппонента, немца Андреаса Шнайдера, он загнал на шахматной доске в безвыходное положение, и тому ничего не оставалось, как сдаться.   


В Соединенных Штатах Америки самый известный шахбоксер - Дэвид Депто. К сожалению, в 2007 году он проиграл финальный бой за титул чемпиона, получив мат за шахматной доской от опытного немца Франк Штольдту, представляющего  «Chess Boxing Club Berlin».


 Одним из самых популярных  шахбоксеров планеты в полутяжелом весе является россиянин Николай Сажин по прозвищу Восточный Экпресс. В 2008 году он отобрал пояс чемпиона мира у немца Франка Штольдта.  Николай Сажин является  одновренменно кандидатом в мастера спорта по боксу и шахматам.  Так как гонорары  шахбокса пока не позволяют достаточно зарабатывать, Восточный Экпресс параллельно работает  специалистом по недвижимости. К сожалению,  Николая часто преследуют травмы. Именно травма помешала ему отстоять титул в 2009 году. 17 –летнее дарование из Германии Лео Крафт озадачил  боксера из Красноярска, применив нестандартное усиление в дебюте за шахматной доской. В типичном варианте защите Грюнфельда немец провел блестящую атаку, заставив капитулировать Николая Сажина. Но вскоре боксер из Красноярка провел великолепный матч реванш, вернув себе звание чемпиона мира. В прошлом году Николай Сажин победил в мачте- реванше британца  Энди  Костелло по прозвищу The Rock. Во время поединка Николая Сажина вновь тревожила старая травма. Но он перетерпел на ринге, а за доской сломил сопротивление Энди Костелло. На этот раз, для красноярского шахбоксера защита Грюнфельда оказалась счастливой.   


Женщины стали соревноваться в шахбоксе совсем недавно. Наибольшего развития женский шахбокс достиг в Великобритании. В Лондоне  в 2012 гожу на ринге в категории «легкий вес» сошлись британки Рут Райт по прозвищу Розовая Машина и Дженни-Энни Декстер.   Розовая Машина, выиграв бой, произвела настоящую сенсацию, так как ее соперница, имеющая черный пояс по тэйквондо, считалась безоговорочной фавориткой из-за преимущества в мастерстве и весе.  Рут Райт, нокаутировавшая соперницу, считает, что именно партия  за шахматной доской дает шахбоксеру больше, чем кулачный бой. По мнению  Розовой Машины, шахматы чудесно помогают развивать такие черты характера как предельная концентрация и стратегическое мышление.


Так можно ли одновременно быть смелым, мужественным и умным? Занимайтесь шахбоксом – и гармоничное всестороннее развитие личности вам обеспечено.




comments (Total: 4)

где в Москве секция шахбокса?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не знала, что есть такой вид спорта , очень интресено

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересный материал. Оказывается боксеры не такие тупые, как в анекдотах

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень интересная статья. Для нашей молодежи полезная. Было удивительно узнать, что боксеры увлекаются шахматами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir