Лже-пострадавшие от Сэнди получают по заслугам

Америка
№33 (904)
Photo: Катерина Куратоло/PHOTO ATTORNEY GENERAL'S OFFICE

Генеральная прокуратура Нью-Йорка во главе с Эриком Шнайдерманом начала тщательное расследование мошенничеств с компенсациями жертвам урагана Сэнди, который обрушился на северо-восток страны в конце октября прошлого года. 
На этой неделе прокуратура закончила расследование в отношении жительницы Большого Яблока Катерины Куратоло, которую можно назвать «типичным Сэнди-афреристом». Выдавая себя за пострадавшую от природной стихии, она незаконно присвоила в виде различной государственной помощи $87 тысяч. 


Куратоло проживала в частном доме на 159-ой улице в Квинсе (район Фреш-Медоус). Несмотря на то, что ураган обошёл её район стороной, она позвонила по телефону экстренной помощи пострадавшим, и сообщила о разрушенной крыше дома. Диспетчер зафиксировал, что женщине «негде жить и нечего есть». Как результат, Куратоло получила бесплатный номер в отеле, а также деньги на покупку продуктов и жизненно необходимых вещей. На протяжении девяти месяцев она жила за счёт государства. 


Расследование началось после того, как прокуратура решила тщательно проверять сигналы о помощи от жителей районов, которые не пострадали от Сэнди. Выяснилось, что в августе 2011 года (во время урагана Ирэн) Катерина Куратоло уже получала экстренную помощь, прикинувшись пострадавшей. В её отношении была начата проверка, в ходе которой всплыли следующие факты: дом мошенницы находился в пригодном для жилья состоянии; жившая в отеле Куратоло регулярно наведывалась домой; выделенные на продукты питания деньги мошенница потратила в магазинах электроники и одежды Best Buy, Dressbarn, Marshalls, Fabco Shoes, Eric Shoes и многих других. 


Интересно, что полученных льгот Куратоло показалось мало, и она сообщила об утопленном во время наводнения автомобиле в страховую компанию. Однако в этот момент она уже находилась «на крючке» прокуратуры. 


По совокупности обвинений, Куратоло грозит до семи лет лишения свободы. Она обвиняется в воровстве, мошенничестве со страховкой, создании преступной схемы, подделке документов и фальсификации деловых записей. «Мой офис будет делать всё необходимое, чтобы наказать людей, использующих чрезвычайные бедствия для личного обогащения, - сказал прокурор Шнайдерман. – Идентификация и арест преступников – дело времени. Поэтому находящиеся на свободе мошенники не должны уверовать в собственную безнаказанность. Рано или поздно им придётся предстать перед судом».
Общий ущерб от Сэнди, напомним, превысил $68 миллиардов. По дороговизне прошлогодний ураган уступает лишь Катрине (2005 год), обошедшейся налогоплательщикам в $108 миллиардов. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir