От дома до работы – 48 минут

Америка
№33 (904)
Среднестатистический житель города Нью-Йорк тратит на дорогу от дома до работы 48 минут ежедневно. Это на 13 минут больше, чем в среднем по стране. К такому выводу пришли эксперты организации Partnership for New York City.  


Если учесть, что маршрут от работы до дома занимает около 60 – 65 минут (большинство ньюйоркцев делает небольшой шопинг), то ежедневное время в дороге составляет около двух часов. Сократить этот показатель властям Большого Яблока не удаётся уже много лет. Население города, в свою очередь, продолжает расти, и уже через пару десятилетий на дорогу от дома до работы и обратно потребуется в 1.5 – 2 раза больше времени, чем сейчас.


Особо стоит отметить, что выбор транспорта для работающих ньюйоркцев принципиального значения не имеет. Личный автомобиль, автобус, метро, велосипед – каждое из этих средств передвижения имеет свои плюсы и минусы. Больше всего, однако, спешащие на работу люди недовольны работой метро, которым ежедневно пользуются 5.4 миллиона человек. В часы пик манхэттенские станции Time Square-42 Street, Grand Central-42 Street и 34 Street-Herald Square загружены настолько, что один только спуск в метро и посадка в поезд занимают 10 – 15 минут. 


Тяжелее всего добираться на метро из Квинса в Бруклин, а также из Бруклина в Бронкс. Что касается самой длинной ветки метро, которой пользуются сотни тысяч человек ежедневно, то это маршрут А (207-ая улица в Манхэттене – Far Rockaway в Квинсе). Её протяжённость – 31.5 мили. «Редкое утро в метро обходится без происшествий, - рассказывает 44-летний Марлон, житель Квинса. – Поезда часто делают остановки в туннеле, меняют направления, задерживаются на станциях для полицейской проверки. Прибавьте сюда малолетних хулиганов, которые не дают дверям закрыться, а также торговцев, религиозных проповедников, попрошаек… В лучшем случае я добираюсь до работы в Бруклине за два часа».


Надо сказать, что метро для многих ньюйоркцев является и психологическим препятствием. Редкий житель спускается в подземку без бутылки, холодной воды или чашки кофе с сэндвичем. Покупка этих товаров также отнимает определённое время. 


Что касается автобусов, то этот вид транспорта ещё более непредсказуемый, чем метро. Наиболее загруженные маршруты М15 (Манхэттен), В46 (Бруклин) и Вх12 (Бронкс) обслуживают почти 50 миллионов человек ежегодно. Как следствие, Многим работающим людям приходится пропускать 2 – 3 автобуса в утренние часы из-за большой давки. «Самая большая проблема автобусов заключается в том, что они останавливаются слишком часто, - считает Шейла, жительница Бронкса. – В часы пик можно обогнать автобус, если идти быстрым шагом. Иногда маршрут длиной в одну милю занимает почти полчаса».


Сами водители автобусов в последнее время слишком часто критикуют пассажиров и автомобилистов. Первым свойственно задавать различные вопросы во время движения и пытаться пробраться в салон бесплатно. Вторые очень часто нарушают правила (в частности, заезжают на специальные автобусные полосы), что значительно увеличивает время в пути.


Автомобиль в Нью-Йорке является самым дорогим, но далеко не самым быстрым средством передвижения. С одной стороны, водители добираются до работы чуть быстрее пассажиров метро и автобусов. С другой стороны, они тратят драгоценные минуты на поиск паркинга и покупку парковочного талона. «Как минимум раз в месяц нью-йоркский автомобилист оказывается в месте аварии или ремонтных работ, - говорит Уильям П., манхэттенец с 52-летним водительским стажем. – Это приводит к длительному стоянию в трафике. В отличие от пассажиров общественного транспорта мы не можем бросить безнадёжно вставшее средство передвижения и найти другой маршрут».


Кстати, GPS-навигаторы и утренние новости о ситуации на дорогах нью-йоркским водителям помогают мало. Поскольку этими источниками информации пользуются многие люди, альтернативные маршруты моментально «зарастают» пробками. «В Большом Яблоке только одно средство передвижения на 100% надежно – это вертолёт, шутит Грэг Н., житель Стейтен-Айленда. – Вы можете купить Lamborghini или Ferrari за полмиллиона долларов, но всё равно будете стоять в пробках вместе с остальными». 


Впрочем, некоторые положительные изменения всё-таки наблюдаются. Стремительное развитие велосипедных дорожек (спасибо градоначальнику Майклу Блумбергу) привело к тому, что в некоторых частях Манхэттена и Бруклина велосипеды являются самым быстрым, дешёвым и лёгким способом передвижения. 


Популярности этого транспортного средства поспособствовала и запущенная в этом году программа Citi Bike (за сто долларов в год можно пользоваться общественными велосипедами, которые находятся на уличных станциях по всему нижнему Манхэттену и северо-западному Бруклину). Поэтому в ближайшей перспективе водителей байков станет гораздо больше. 


Напоследок стоит сказать, что неофициальное правило «работу надо искать поближе к дому», которого стараются придерживаться жители других городов, в Большом Яблоке больше не работает. Цены на аренду жилья в этом году подскочили до рекордно исторической отметки, а уровень безработицы в настоящее время составляет 8.5%. Поэтому «работать рядом с домом» себе могут позволить далеко не все ньюйоркцы. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir