Segway и автомобиль - партнеры и конкуренты

Транспортный эксперт
№27 (637)

Этот вид экономичного и экологически чистого пассажирского транспорта , пожалуй, самый молодой на планете. В 2001 году Дин Кеймен изобрел одноместный электрический скутер на батарейном питании и назвал его Segway - от английского segue, что означает “плавно переходить из одного состояния в другое”. Его популярность среди населения Соединенных Штатов резко подскочила, после того как страна увидела на телеэкране своего президента, умудрившегося свалиться со сверхустойчивой новинки, не слишком плавно перейдя из положения стоя в положение лежа.
Сначала эти самокаты, которые, по словам их создателя, должны были коренным образом изменить путешествия на короткие расстояния, использовались полицией, командами безопасности в крупных торговых центрах, персоналом аэропортов, служащими крупных корпораций. И лишь после лавинообразного повышения цен на горючее привлекли к себе внимание широких народных масс.
Ричард Доэрти, аналитик исследовательской фирмы Envisioneering Group, изучающей рынок Segway в течение нескольких лет, утверждает, что интерес к новому виду индивидуального транспорта начал повышаться в Калифорнии в начале этого года, когда цена на бензин достигла там 4 долларов за галлон.
“Когда владельцы внедорожников начинают двигаться медленно, чтобы сэкономить драгоценные капли горючего, использование скутеров выглядит все более и более привлекательным”, - говорит Доэрти.
Когда в 2005 году родители подарили Segway 35-летнему торговому представителю корпорации Sun Microsystems Полу Фини из Колумбуса в штате Огайо, он увидел в нем лишь забавную игрушку. Так было до тех пор, пока этой весной Пол не переехал поближе к работе. Вот тут-то игрушка и пригодилась.
В отличие от Фини владельцы двух скутеров супруги Тодд и Сэнди Мэзинтер из Северной Каролины стали относиться к Segway серьезно сразу после покупки. “Мы были запрограммированы на то, чтобы вскакивать в автомобили всякий раз, когда отправляемся в расположенные в паре миль от дома молл или аптеку, - говорит Тодд. – Но ведь эти короткие поездки идеальны для Segway, энергетическая эффективность которых в 11 раз выше этого показателя для средней американской автомашины”.
По данным федерального Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency - EPA), американцы ежедневно совершают 900 миллионов автомобильных поездок, причем половина  их оказывается короче пяти миль и производится водителями-одиночками. Если только 10 процентов этих поездок заменить путешествиями на Segway, потребление бензина сократится на 6,2 миллиона  галлонов в день, а ежедневные выбросы в атмосферу углекислого газа уменьшатся почти на 300 миллионов фунтов.
Похоже, многие моторизованные жители нашей страны это хорошо понимают. Да и странно было бы не понимать своей выгоды. Поэтому с повышением цен на бензин  продажи скутеров возросли.
Дилер компании Riva Motorsports из города Помпано Бич во Флориде Метт Сермарини говорит, что продал почти 200 штук в 2006 году, 250 - в 2007-м и 175 - за первые пять месяцев текущего года. “Все, что позволяет экономить автомобильное горючее или совсем его не использовать, привлекает сейчас пристальное внимание”, - сказал Сермарини.
Джейред Кавалье, дилер компании Columbus Segway, которая продала Полу Фини скутер, очень доволен тем, что повышенный интерес к этому виду товара позволил ему в этом году открыть новые магазины в Толедо и Цинциннати.
“Последние несколько месяцев были просто фантастическими, - сказал Кавалье. - Мы только успеваем распаковывать скутеры, и они уходят из магазина в течение первой же недели”.
Представительница расположенной в Нью-Хэмпшире компании Segway Inc. Кэрол Вальянти рассказывает, что в прошлом месяце их дилеры наблюдали дальнейший рост продаж на 30-40 процентов, поскольку люди ищут альтернативу дорогому бензину. И вообще экономия горючего кажется самым сильным мотивом для роста популярности скутеров Segway.
Джеймс Хокард, один из первых клиентов в штате Огайо, который теперь вместе с женой имеет три Segway, отвечает людям, которые останавливают его во время поездок, что не видит особой разницы в своих счетах за электричество до и после покупки скутеров. Это нравится спрашивающим, а когда Хокард напоминает им о цене на бензин, нравится еще больше.
Со времени покупки Segway в апреле житель города Калиспелл в штате Монтана Джон О’Коннор считает, что сэкономил на бензине по крайней мере сотню долларов. Достаточно одной зарядки ценой 4 цента, чтобы проделать на скутере четырехмильное путешествие к месту работы и обратно, говорит он.
“Цены на бензин повышаются, и меня уже тошнит от этого, - жалуется он. - Поэтому я подумал: “Все, хватит”. Сейчас Джон и его жена продают один из своих автомобилей.
Семья О’Коннор, похоже, имеет все основания так поступать, поскольку цены на Segway постепенно входят в разумные пределы. Он стоит сейчас около пяти тысяч долларов, то есть примерно столько, сколько стоит годичное обслуживание многих моделей автомобилей.
“Конечно, такая сумма может заставить задуматься, - говорит Бедфорд, президент Segway Inc. – Но несмотря на это, мы расчитываем, что темп роста продаж нашей продукции, составлявший в последние годы от 40 до 50 процентов, продолжит расти и в нынешнем году”.
Скутеры Segway годятся для всех. От его пассажира не требуется ни водительских прав, ни каких-то особых навыков и умений. Главным условием является способность подняться на платформу скутера и спуститься с нее без посторонней помощи. Многочисленные испытания подтвердили, что самобалансирующийся Segway абсолютно надежен. Тем не менее каждый его владелец обязан строго следовать всем правилам техники безопасности. Для этого рекомендуется изучить основы управления с инструктором.
Segway удобен и выгоден, но не лишен некоторых недостатков. Скутеры нуждаются в перезарядке приблизительно после каждых 25 миль пути, их максимальная скорость составляет всего 12,5 миль в час. Их нельзя сильно нагружать, и они не защищают своих водителей от стихии.
“Я мог бы, вероятно, выдержать на нем десять минут при десяти градусах мороза, но на более продолжительную поездку скорее всего, не решился бы”, - сказал О’Коннор.
В самое последнее время на рынок вышли новые модели Segway i2 и x2. При их создании использовалась революционная технология, которая ставит их на качественно новый уровень. В частности, в новых моделях применяются усовершенствованные электродвигатели и беспроводной регулятор, который включает и выключает питание устройства, позволяет пользователю устанавливать нужную скорость. Segway i2 и x2 оборудованы противоугонной системой и обеспечивают водителя полезной путевой информацией. Эти и другие достоинства сулят скутеру большое будущее. Он расширяет человеческие возможности и способен сделать людей и общество более подвижными.


comments (Total: 2)

Нормальная цена для Segway - до 2000 $ тогда бы и я его купил сейчас же он неоправданно дорог

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слишком высока цена. Сегвей не должен стоить больше 1000 $ США

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir