Когда гражданство покупается и продаётся

Америка
№33 (904)
Установленная Службой гражданства и иммиграции (USCIS) 10-тысячная квота инвестиционных виз категории EB-5 может исчерпать себя до конца текущего финансового года (1 октября 2012 года – 30 сентября 2013 года). Такой неожиданный прогноз дают ведущие иммиграционные организации Америки. 


Надо сказать, что до недавнего времени визы EB-5 не пользовались большой популярностью среди иностранцев, желающих легально жить и работать в Соединённых Штатах. Во-первых, каждый заявитель должен инвестировать $500.000 (минимум) в американскую экономику. Во-вторых, инвестор обязан продемонстрировать хороший бизнес-талант (если предприятие быстро обанкротится, то грин-карта по почте не придёт).


В ближайшей перспективе, однако, визе EB-5 отведена роль самого надёжного способа иммиграции, натурализации, воссоединения с родственниками и укрепления позиций собственной этнической комьюнити (китайской, индусской, мексиканской и т. п.) в Соединённых Штатах. 


Инвестиционной визе в отличие от визы для временных иностранных рабочих (H1B) или лотереи грин-карт не грозят сокращения или аннуляция. Американская экономика заинтересована в богатых иностранных инвесторах гораздо больше, чем в других категориях иммигрантов вместе взятых. В USCIS этого не скрывают и предоставляют потенциальным получателям EB-5 ряд льгот (вроде ускоренного и максимально упрощённого процесса рассмотрения документов). 
Итак, кто же инвестирует деньги в американский бизнес? Абсолютными лидерами в данном списке являются китайцы. За последние 30 месяцев они получили примерно 80% всех одобренных USCIS виз категории EB-5. 


Интересно, что практически все инвесторы из Поднебесной – бывшие заслуженные члены Коммунистической партии, общественные деятели и преуспевающие бизнесмены. Помимо денег они привозят в Штаты своих многочисленных родственников, которые также получают здесь вид на жительство. «Жители Китая не преследуют личных интересов, покупая бизнес в Америке, - рассказывает юрист Сью Линг, занимающийся оформлением документов в USCIS. – Для них самым главным является преуспевание своего народа в США. Один инвестор на бумаге обозначает на практике тысячу трудоустроенных и довольных жизнью китайцев».


Трудно не согласиться с Лингом. За последние годы китайские инвесторы открыли в Америке сотни новых Чайнатаунов. В Техасе, например, инвестор из Шанхая приобрёл небольшой завод по производству удобрений. Он трудоустроил два десятка своих земляков и постепенно «обложил» завод этническими бизнесами – ресторанами, продуктовыми магазинами, аптеками, медицинскими офисами и т. п. Если тенденция расширения местной инфраструктуры продолжится, то к 2025 году население нового Чайнатауна, возникшего, фактически, на пустом месте, превысит 20 тысяч человек.


Подобных примеров – хоть отбавляй. За счёт EB-5 китайцы значительно расширяют комьюнити и укрепляют финансовое могущество в Америке. В интернете даже гуляют слухи, что капиталы некоторых инвесторов заработаны... нелегалами. Мол, китайцы без документов накопили в Штатах наличные, переслали их в Китай «своему человеку», а тот легально купил бизнес в Америке и уже здесь  «позаботился» о реальных владельцах денег. 


Вслед за китайцами следует корейская диаспора, инвестирующая в американскую экономику десятки миллиардов долларов ежегодно. С помощью EB-5 в Штаты перебираются преуспевающие корейские доктора, адвокаты, эксперты в сфере высоких технологий и многие другие специалисты. В последнее время, корейцы предпочитают покупать сельскохозяйственные предприятия – скотобойни, плантации орехов, рыбные фермы. «Ребята из Сеула скупают бизнес за бизнесом, - рассказывает Джон Грэнс, фермер из Миссисипи. – Они не привыкли самостоятельно работать в полях, поэтому всегда используют современную технику. Вынужден признать, что они оставляют без работы многих местных фермеров, которые являются иммигрантами в 5 – 6 поколении». 


Как и многие другие южане, Грэнс недоволен привычкой корейских инвесторов устраивать на работу исключительно корейцев. «Это чистейшей воды дискриминация, - возмущается он. – Они ни слова не знают по-английски, а все проблемы решают с помощью адвокатов. Я выражаю своё негодование, как могу, а именно – не покупаю их продукты».


Индусы, мексиканцы, иранцы и вьетнамцы – следующие в списке обладателей EB-5. Сегодня они скупают самые разные бизнесы – от небольших фабрик по производству автомобильных деталей в Детройте (Мичиган) до только что переживших банкротство мусороперерабатывающих заводов на северо-востоке и северо-западе Америки. 


В отличие от китайцев и корейцев, выходцы из других государств не «брезгуют» покупкой бизнесов в районах, где уровень безработицы на 150% выше, чем в среднем по стране (targeted employment area). Чиновники USCIS таким спросом довольны и не утруждают заявителей дополнительными проверками и аудитами. Заинтересованность государства отражается и в снисходительном отношении других ведомств – от Департамента внутренней безопасности (DHS) до Налоговой службы (IRS). 


Что касается инвесторов из стран бывшего Советского Союза, то их низкая активность объясняется довольно просто: они панически боятся, что купленный в Штатах бизнес прогорит. Такие богачи не имеют опыта в малом частном бизнесе, а накопленное состояние, как правило, является следствием хороших отношений с коррумпированной властью в стране рождения (за исключением миллиардеров калибра Михаила Прохорова, который построил в Бруклине спортивно-развлекательный комплекс Barclay Center). Поэтому русскоговорящие богачи предпочитают для инвестиций более спокойную (с точки зрения законов и уголовных наказаний) Европу. 


Да и просто отдать полмиллиона долларов за грин-карту «наш брат» вряд ли решится. Сумма слишком большая. К тому же русскоязычная комьюнити в том же Нью-Йорке всегда «славилась» иммиграционными аферами, которые оборачивались видом на жительство (или тюремным сроком) за меньшие деньги.   


Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать простой вывод: в ближайшие несколько десятилетий инвестиционная виза EB-5 станет лицом иммиграции. Как бы цинично это не звучало, но правительству  выгодно «торговать гражданством», поскольку вместе с инвесторами вверх идут практически все показатели. Судите сами: сокращаются рабочие места, сохраняются населённые пункты (EB-5-бизнесы, как правило, продаются в неблагополучных населённых пунктах, где зафиксирован отток населения), увеличивается процент работающих иммигрантов (сегодня 40% из них предпочитают «сидеть на пособиях» даже после 20 лет жизни в Штатах), а этнические комьюнити равномерно «расползаются» во всем 50 штатам (USCIS, например, никогда не продаст китайцу бизнес в Чайнатауне). 


На мой взгляд, EB-5 является единственной визой, которая Америке действительно выгодна. Иностранные рабочие, победители грин-карт-лотереи и политические беженцы в большинстве своём не приносят государству никакой пользы. Как видно из последнего доклада авторитетной консервативной организации Heritage Foundation, все эти категории иммигрантов за годы прожитые в Штатах получают гораздо больше социальной помощи (медицинская страховка,
фудстемпы, льготное жильё и т. п.), чем платят налогов.

Как следствие, руководство USCIS при помощи Конгресса и президентской администрации должно хорошенько подумать, какие иностранцы сегодня нужны Америке. 


Если одни иммигрантские квоты сократить (например, среди реальных беженцев полным-полно мошенников-самозванцев), другие аннулировать (грин-карт-лотерею необходимо закрывать, пока страна не выйдет из кризиса), а третьи расширить (EB-5), то доходы с иммиграционных процессов могут впервые за последнее столетие превысить расходы.
Напоследок стоит сказать, что инвесторы являются одной из самых надёжных в плане нравственности категорий иммигрантов. Обладая большими деньгами, они выбрали для переезда именно Штаты, а не Европу, Латинскую Америку, Австралию или Новую Зеландию, где существуют аналогичные программы. Это означает, что иностранцы с полумиллионом долларов в кармане действительно верят в светлое будущее Соединённых Штатов и собираются процветать вместе с ними.

comments (Total: 3)

Правильно ! Москва будет брать богатых узбеков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тайлер, торговля гражданством ни к чему хорошему не приведет. В свое время паспорта за деньги продавали Антигуа и Барбуда, Доминикана, Сайнт-Киттс и Нэвис. Некоторые до сих пор торгуют. Покупателями в основном становились налоговые беглецы из Европы и Латинской Америки плюс сменившие имена криминальные личности. Когда их потом объявили в международный розыск у стран-торговцев возникли серьезные проблемы. В общем, торговля гражданством шита белыми нитками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Штатам уже давно пора продавать вид на жительство нелегальным иммигрантам. Хочешь грин-карту - сделай следующее: заплати 50 тысяч баксов, проживи без арестов на территории страны 5 - 7 лет, откажись на ближайшие 10 - 15 лет от льгот (страховки) во благо экономической стабильности. Вот тогда бы механизм работал как часы. Что мы видим сейчас: китайцы скупают все производство, а потом с помощью аутсорсинга минимизируют доходы (упомянутая Новицким EB-5) / африканцы и жители СНГ получают липовое политическое убежище, не имея на него права / все категории нелегалов штампуют фиктивные браки. Плюс 60 тысяч человек въезжает по выигранным грин-картам и садится на шею государства. Так сказать "из грязи в князи". Здесь они быстро наглеют и жаднеют, так как не успели почувствовать всей сложности иммиграционного процесса и не ощущают настоящей цены гражданства. В общем, что ни лазейка - прямой ущерб американской экономике. Лгуны, негодяи, лентяи и лицемеры - вот лицо 98% иммигрантов. Про "наших" вообще молчу. Каждый "вновь прибывший" задает вопросы: как не платить налоги, как уклониться от иммиграционных взносов, как получить халявные льготы и т. п. Хоть бы один спросил: ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ЭТОЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ, КОТОРАЯ МЕНЯ ПРИЮТИЛА?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir