Блумберг уходит, запреты остаются

Америка
№33 (904)
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который через четыре месяца отправится на заслуженную пенсию, намерен протолкнуть ряд запрещающих законов, пожинать плоды которых будет уже его преемник (выборы состоятся 5 ноября). Предполагается, что новые инициативы ударят по кошельку любителей электронных сигарет и алкогольных напитков, а также по автомобилистам.


Начать Блумберг планирует с курительных девайсов (более подробно о специфике данного товара в материале «Электронные сигареты – самый бесполезный товар», «РБ» № 902). Скорее всего, они будут приравнены к настоящим табачным изделиям по всем показателям: продажа лицам от 21 года, дополнительные штатные и федеральные налоги, ограниченные рекламные площади на витринах, ужесточение административной и уголовной ответственности за незаконную торговлю электронными сигаретами. 


Надо сказать, что ещё в начале года крупнейшие производители курительных девайсов объявили о своём намерении захватить нью-йоркский рынок. Сначала они планировали преподнести свой товар в качестве «более безопасной альтернативы табаку», а потом и вовсе вытеснить пачки с классическими сигаретами с прилавков. 


Блумберг, к счастью, планы торговцев «электронным никотином» разгадал вовремя. В настоящее время сразу несколько нью-йоркских ведомств изучают негативные последствия регулярного потребления этого сомнительного товара. 
По самым приблизительным данным, налог на электронные сигареты может обернуться дополнительными $300 миллионами в городской бюджет. Однако производители данного товара готовы сражаться с нью-йоркской администрацией до победного конца. 


На прошлой неделе появились слухи, что никотиновые компании попробуют приравнять девайсы к стимулирующим, а не табачным товарам. Если это произойдёт, то электронные сигареты попадут в один список с энергетическими напитками. 
Кроме того, владельцы баров и алкогольных магазинов с ужасом ждут от Блумберга мер по ужесточению продаж спиртного. 


В конце прошлого года градоначальник пообещал поднять налоги на спиртосодержащую продукцию, ограничить количество питейных заведений, а также запретить рекламу в общественных местах (сегодня даже в вагонах метро рекламируется пиво Budweiser и виски Jameson). Если все эти меры станут реальностью, то порция спиртного в баре или бутылка в магазине подорожает на 35% - 40%. 


«Я думаю, что Блумберг начнёт борьбу с алкоголем в конце сентября – начале октября, - говорит Кхэн Чжи, владелец винного магазина в Бронксе. – В преддверие выборов, Горсовет одобрит любые его предложения, а народные акции протеста не получат поддержки. Некоторые мои коллеги уже спешат выйти из бизнеса и продать лицензии».


Ужесточение правил алкогольной торговли – один из самых реальных и эффективных способов пополнения городской казны. Сегодня Нью-Йорк наряду с Ютой и Нью-Хэмпширом входит в тройку «самых пьющих» штатов в стране. Причём жители Большого Яблока не отдают предпочтение какому-либо одному напитку. Они употребляют всё – от слабоалкогольных коктейлей до крепчайшего самогона (сегодня им официально торгуют многие ликер-сторы).   
Эксперты блумберговской администрации считают, что антиалкогольные инициативы могут обернуться ежегодной прибылью в размере $1.1 миллиарда. Любопытно, что большая часть этой суммы будет получена за счёт уменьшения количества автомобильных аварий, суицидов и преступлений под воздействием спиртного. 


Излишне говорить, что жёсткие антиалкогольные законы на руку новому мэру Нью-Йорка. Блумберг оставляет город в глубокой дефицитной яме (чего только стоят многомиллионные сокращения в жилищном управлении NYCHA), поэтому его преемник должен продемонстрировать умение добывать деньги. 


В частности, за ужесточение продаж спиртного сегодня выступают Кристина Куинн и Джо Лота – самые вероятные кандидаты на мэрский пост от демократической и республиканской партии соответственно. 


Что касается автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, то содержимое их кошельков зависит от Управления общественного транспорта (MTA) – структуры, которая долгих 12 лет работала бок о бок с Блумбергом.
 Буквально на прошлой неделе появилась информация, что стоимость проезда в метро возрастёт до… $3.75. К счастью, столь существенное повышение будет проходить поэтапно и достигнет отметки в $3.75 только к 2023 году. 


Однако верить на слово профсоюзной организации MTA ни в коем случае нельзя. Вполне вероятно, что обнародованные планы повышений воплотятся в жизнь гораздо раньше 2023 года. Ведомство намерено «гарантированно пересмотреть» тарифы в 2015 и 2017 годах. Это означает, что уже через 18 – 20 месяцев проезд в метро и автобусах существенно подорожает. 


Что касается тикетов за нарушение правил парковки и дорожного движения, то эти показатели растут 12-й год подряд. 
В прошлом году офицеры Департамента полиции (NYPD) при помощи скрытых видеокамер выписали более миллиона штрафов (далеко не всегда справедливых).


Против тактики «штрафуй всех подряд» выступает только один кандидат в мэры – демократ Энтони Виннер. Однако его шансы занять кресло Блумберга уменьшаются с каждым днём. С большой долей вероятности, в 2014 году полицейские Большого Яблока выпишут 1.2 – 1.3 миллиона тикетов. 


В заключение лишь остаётся констатировать, что преемнику Блумберга придётся продолжить тактику дополнительных штрафов, пошлин, налогов и запретов. За последние 12 лет, к сожалению, действующий градоначальник так и не смог поднять малый бизнес, который в XX веке являлся главным «кормильцем» всего городского бюджета. Следовательно, механизм «принудительного выбивания денег из населения» вряд ли замедлит свою работу. 


Так или иначе, Блумберг уходит на пенсию с высоко поднятой головой. Его личное состояние за срок пребывания у власти подскочило до $27 миллиардов (седьмое место в списке самых богатых американцев), поэтому беззаботная старость 108-му мэру Нью-Йорка гарантированно обеспечена. 

comments (Total: 21)

Ди Блазио был арестован по мелкому административному нарушению. Это даже не повод для обсуждения.
Что касается stop and frisk то эту программу действительно никто не отменит. Другое дело, что полиции станет сложней работать, возможны обращения в суд со стороны нацменьшинств, его кого-то прессанули без причины.
Честно скажу, что при всем своем либерализме, не стал бы мешать полиции делать свою работу. При этом, и полицейский произвол, а таковой имеется, не стал бы оправдывать. Во всем должен быть здравый смысл. А то как сегодня получается: коп сильно превысил полномочия (неоправданное физическое насилие), комиссия по надзору CCRB представила комиссару полиции отчет, а тот наказал хлопца сокращением отпуска на два дня за силовые методы общения с населением. Разве это нормально?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, я думаю, что программу stop and frisk не отменят даже демократы, как бы они не старались. Я слышал, что детройтская полиция пригласила нью-йоркских копов поделиться с ними опытом в "stop and frisk" и что они тоже будут у себя внедрять эту программу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Де Блазио был раньше арестован и сейчас его вызвали в суд. И такой политик еще претендует на пост мэра?!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не ставлю под сомнение способности Джулиани, со своей работой он справлялся. И то, что выбор пал на Браттона, могу поставить Руди в заслугу. Но вот затем его комиссары полиции, что Керик (он, как известно, был осужден за коррупцию), что Сейфир с неба звезд явно не хватали. Действовали они по накатанной колее (новациям в сфере правопорядка), проложенной Браттоном/Мейплом. Именно этим двум полицейским Джулиани обязан перелому в борьбе с преступностью. По этой причине, как я писал ниже (Giuliani's belief that Bratton was getting more credit for the reduction in crime than Giuliani was), он уволил Браттона. Руди человек не простой, завистливый, порой злобный и неприятный, но для простого обывателя все это незначительно. При Руди город стал очищаться от скверны преступности, значит - отдадим ему должное - герой, победителей не судят. А кто действительно ломал через колено хребет нью-йоркской преступности, обывателя не волнует. Зачем ему такие тонкости...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На этот раз я согласна с Дмитрием что Джулиани был хорошим хозяином города. Он не боялся приезжать в любой район и даже на Брайтоне часто бывал, я сама его там два раза видела. Блумберг тоже хороший мэр, но ему уже достался совсем другой город, не такой запущеный как достался Джулиани.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Жестко наводить порядок начали только при Джулиани. При Динкинсе, Келли был коммиссаром полиции чуть более года прежде чем последнего ньюйоркцы вышвырнули с поста мэра и еще неизвестно как бы он себя проявил останься мэром Динкинс. Известно что Динкинс во всю прислушивался к мнению Ала Шарптона и других "борцов" за права "обездоленных и угнетенных", а тем явно не нравились жесткие методы Джулиани. Так что Динкинс вряд ли бы решился на "stop-and-frisk". Сегодня когда вопрос преступности не является таким остром как в начале 90х, демократам нечего не стоит сдержать свои обещания и отменить "stop-and-frisk".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рост преступности заставляет даже самых либеральных мэров прибегать к жестким мерам. Тот же Динкинс уволил комиссара Брауна, который явно не справлялся со своими обязанностями, и назначить на этот пост Раймонда Келли, нынешнего главу NYPD. Келли стал жестко наводить порядок - с 1993 году уровень преступности стал снижаться. Келли не успел исполнить задуманное в полной мере. Руди не оставил его в должности, пригласив Браттона.
Надеюсь, что кто бы не стал новым мэром, демократ или республиканец, хватит ума особенно не мешать полиции обеспечивать порядок и безопасность граждан. Опыт Динкинса, уволившего бездарного Брауна, кстати, афроамериканца, и заменившего его на Келли, позволяет надеяться на здравый смысл политиков.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем этим планам мониторинга преступности - грош цена, если у властей нет желания реагировать на добытую информацию и задерживать преступников. Мэр-демократ никогда бы не посмел шерстить в черных районах подозреваемых, а Браттону (или кому то еще) в случае недовольства пришлось бы все равно уйти в отставку.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Реальный план борьбы с преступностью, увы, не имел никакого отношения к Джулиани. Выбор Руди пал на Браттона потому, что будучи комиссаром полиции Бостона тот сумел навести в городе порядок "железной рукой".
Однако и Браттону не принадлежит пальма первенства в ноу-хау по борьбе с преступностью в Нью-Йорке. Эти новшества предложил Джек Мейпл, сотрудник транспортной полиции, в частности, революционную по тем временам программу электронного мониторинга преступности и концентрации сил на наиболее опасных участках - CompStat!!!
Руди данной идеи не внял, зато Браттон оценил ее огромную пользу. Программа CompStat и сегодня является мощным орудием против криминала. Эти и другие идеи Мейпла были настолько талантливы, что Браттон сделал простого сотрудника транспортной полиции одним из своих замов. Это был головокружительный взлет. К сожалению, Джек Мейпл рано ушел из жизни после тяжелой болезни.
Браттон, Дмитрий, не был "полицейским чиновником", но одним из самых деятельных и успешых копов в истории США.
К сожалению, Руди не смог терпеть возле себя столь талантливого человека, реального борца с преступностью.
"...Front and center however, were alleged personal conflicts with Giuliani, partly due to Giuliani's opposition to some of Bratton's reforms and partly due to Giuliani's belief that Bratton was getting more credit for the reduction in crime than Giuliani was.
The experiences of Bratton and New York Deputy Police Commissioner Jack Maple were used as the inspiration of the television series The District".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я бы не стал ставить Блумберга на одну полку с мутноглазыми экстремистами вроде Куинн и ДиБлазио. Как никак Блумберг "сделавший себя сам" миллиардер, в то время как Куинн и ДиБлазио ультролевые чиновники всю жизнь игравшие на нуждах маргинальных элементов города Нью Йорка. Для Куинн-ДиБлазио гораздо ближе тот туалет который нам оставила администрация Динкинса. Уже сегодня они обещают отменить "stop-and-frisk" и снова застроить Нью Йорк проджектами для соц-паразитов. При обсолютном контроле горсовета демократами, нет никаких сомнений что эти планы будут осуществленны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir