СУДЬБА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ с детства

Америка
№27 (637)

Реальные факты всегда убедительнее домыслов. А первые свидетельствуют об очевидном – выбор школы, в которую поступает ребенок, выйдя из стен детского сада, зависит от состоятельности его семьи, состава и этнического происхождения. Ребенок из полной и состоятельной семьи имеет значительно больше шансов начать учиться в более качественной по уровню обучения школе, чем тот, чьи папа и мама не обладают такими признаками. Поэтому можно утверждать, что будущая судьба дошкольника определяется сразу же, как только он переступает порог школы, которую смогли и захотели обеспечить ему его родители.

Для ньюйоркцев разница между желанием и возможностями устроить ребенка в хорошую государственную или частную школу в последние годы значительно выросла. Число претендентов на одно вакантное место резко увеличилось.
Это особенно почувствовали состоятельные белые родители (не испаноязычного происхождения), проживающие в Манхэттене. Раньше проблема выбора хорошей школы решалась переездом из города в ближайшие окрестности, где дефицит мест в таких школах был существенно меньше, чем в расположенных в черте города.
Сейчас такой возможности больше нет и приходится преодолевать резко усложнившиеся конкурсы на свободные места. Особенно это касается тех, кто стремится поступить в частные школы или на специальные программы для одаренных и талантливых (Gifted and Talented) детей, куда можно попасть, лишь пройдя жесткий экзаменационный отбор. Например, в одну из лучших в городе начальных частных школ Hunter на 48 вакантных мест в прошлом году претендовало 1550 детей.
Сама по себе ситуация, когда «деньги определяют судьбу» и создают привилегии для белых детей из состоятельных семей, подвергается резкой критике со стороны тех, кто требует справедливости и защищает права малоимущих. Но в качестве механизма уравнения в правах руководители школьного образования Нью-Йорка решили лишь стандартизировать тесты, через которые должны пройти все дети, пытающиеся попасть на Gifted and Talented программы. Нужного эффекта этот механизм не дал. Все, кто лучше подготовился благодаря репетиторам, разным тренировкам, на которые было потрачено состоятельными родителями немало денег, проходили эти тесты гораздо успешнее и все равно оказывались впереди.
Сейчас, в условиях дефицита мест, возросшей конкуренции, изменения методов отбора, стали чаще встречаться родители, расстроенные и уязвленные неудачами и несправедливостью, нарушением правил приема, с которыми пришлось столкнуться в самом начале жизненного пути их чад. И не исключено, что вскоре они начнут возмущаться и обращаться с жалобами к властям города.
Давайте познакомимся со статистикой приема детей в государственные и  частные школы Нью-Йорка. Среди последних наиболее дорогими являются такие, как Collegiate, Brearley, Spence, Horace Mann, Ethical Culture. Многие частные школы существуют под крылом религиозных конгрегаций – католических, иудейских, лютеранских, мусульманских и других.
В 2006 году из 518 тысяч учеников начальных классов в частных школах обучалось только 22%. Характерную картину распределения детей по признакам этнического происхождения и состава семьи дает таблица № 1.

DEMOGRAPHIC   PUBLIC SCHOOL PRIVATE SCHOOL
Hispanic     38.7%    17.9%
Non-Hispanic White   16.9%   57.0%
Non-Hispanic Black    29.7%    17.2%
Non-Hispanic Asian   11.7%   5.1%
Non-Hispanic All Other    3.0%    2.9%
Married Couple Family   50.0%   78.6%
Male House-holder No Wife   6.6%   2.8%
Female House-holder
No Husband    43.1%   18.5%
Other     0.3%   0.1%
TOTAL NUMBER OF STUDENTS  404,435   112,287


Из данных таблицы особенно бросается в глаза, что среди белых не испаноязычных детей 57% учатся в частных школах, тогда как в государственных – лишь 17%. Если семья полная, то дети из нее в 79% случаев учатся в частных школах, тогда как в государственных таких значительно меньше – 50%. Если к этому добавить, что средний годовой доход семей, чьи дети посещают частные школы, составляет 63 тысячи долларов, а тех, чьи дети учатся в государственных школах, - лишь 34 тысячи долларов, то картина, которую показывает таблица, становится полностью ясной и не вызывает дополнительных вопросов.
На школьную демографию влияет и район, где расположены школы. Так, в Верхнем Истсайде Манхэттена более половины учеников начальных классов ходят в частные школы. В других еще более зажиточных районах Манхеттена эта доля еще выше. Правда, именно в этих районах в последние годы наблюдался особенный всплеск деторождаемости. В Бруклине доля детей, посещающих начальные классы частных школ, особенно высока в Вильямсбурге, Гринпойнте, Боропарке и Шипсхед Бее.
Что касается Gifted and Talented программ, то в ходе теста для поступления на такие программы нужно набрать не менее 90 баллов из 100. Демографически ситуация среди тех, кто преодолевает такой барьер, аналогична приведенной выше для частных школ. Об этом говорит таблица № 2.

DEMOGRAPHIC  GIFTED & TALENTED  ALL STUDENTS
Hispanic   23.0%            39.9%
Non-Hispanic White  29.9%           11.5%
Non-Hispanic Black   21.6%            37.4%
Non-Hispanic Asian  25.5%           11.8%

Статистика детей, принятых на программы Gifted and Talented, определяется не только демографией, но и географией. Так, в районе 2 Манхэттена таких детей 15.2%, в районе 3 на Верхнем Вестсайде – 22.3%, но в большинстве других эта величина не превышает 5%.  Причем сейчас, когда введен стандартный тест,  шансы детей из Non-Hispanic White семей пройти его стали в полтора раза выше, чем у детей из других приведенных в таблице семей. Расслоение, ради уменьшения которого ввели стандартный тест, на самом деле лишь выросло еще больше.
Интересно, что эта статистика полностью соотносится со статистикой учеников начальных классов, имеющих право на бесплатное или по сниженной цене школьное питание.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir