ОТКУДА У БОССОВ испанская грусть?

В мире
№27 (637)

Скоро месяц, как Европа начала говорить об арестах российских мафиози в Испании, о крупной преступной организации, во главе которой стояли Александр Малышев и Григорий  Петров. Прокуратура объявила, что операция разрабатывалась с участием спецслужб России, США, Германии, Швейцарии и Бельгии.
Тут бы и выступить по ТВ руководителям российских правоохранительных органов, присоединиться к общеевропейской борьбе с коррупцией, доложить налогоплательщикам об успехах, показать себя в лучшем виде. Однако и Генеральная прокуратура России, и МВД, и ФСБ до сих пор и словом не обмолвились. Как воды в рот набрали. С каждым днем молчание российских официальных кругов становится непонятнее, приобретает уже очертания скандальности. Федеральное телевидение тоже не бросается информировать зрителей. В другое время давно бы уже в Испании побывала не одна съемочная группа.
Зато выступила с опровержением московская “Комсомолка”. Приведу ее фельетонный текст почти полностью:
“Газета “Эль Паис”... утверждает, что один из арестованных, Григорий Петров, в начале 90-х купил отель на Мальорке на “деньги КГБ и КПСС”. Разоблачающие его документы якобы спьяну потерял некий майор КГБ (и ничего, что эта организация в то время уже не существовала). Все тот же Петров, по версии газеты, бахвалился, что в России его людям не грозит никакое преследование. Досталось и нефтяной компании ПТК (Петербургская топливная компания. – Ред.), которая, по мнению испанцев, служила прикрытием для главарей преступного мира и агентов российских спецслужб... В общем, сериал про борьбу с мировым злом в лице “страшных русских мафиози”, которые к тому же “коммунисты” и “агенты КГБ”, продолжается. Эх, ребята, старьем шуршите. Написали бы еще про медведей, которые пьют водку прямо из самовара...”
И про этот текст можно сказать: “ Эх, ребята, старьем шуршите”. Образцовый стиль коммунистических времен, сарказм тогдашних политических обозревателей, разоблачающих вражеские инсинуации и происки.
Если быть точным, газета “Эль Паис” не писала, что Петров купил отель “в начале 90-х”, она писала: “в 1990-м”. Тогда КГБ существовал. А также КПСС. И на какие еще деньги, кто еще мог купить испанский или любой другой заграничный отель в 1990 году?
Тогда, в 1990 и 1991 годах, “Комсомолка” хорошо знала положение тайных и явных дел. Тогда на ее страницах вышла в свет скандальная “Записка”, подготовленная в ЦК КПСС. С названием: “О неотложных мерах по организации коммерческой и внешнеэкономической деятельности партии”. В ней говорилось:
“- Подготовить предложения о создании... структур (фонды, ассоциации и т.п.), которые могли бы стать... центрами формирования “невидимой” партийной экономики;
- безотлагательно приступить к подготовке предложений об использовании анонимных фирм, маскирующих прямые выходы на КПСС, в развертывании коммерческой и внешнеэкономической деятельности;
- рассмотреть вопросы о создании контролируемого ЦК КПСС банка с правом ведения валютных операций... в международном масштабе”.
Документ как раз о зарубежном вложении денег КПСС. В ту пору “Комсомолка” боролась за демократию, разоблачала махинации партийной мафии. Теперь другие времена и другие песни. Теперь она разоблачает западные инсинуации про “коммунистов” и “агентов КГБ”. (Непременно в кавычках!) С чего бы коммерческой, капиталистической газете, не замеченной в симпатиях к идеологии и государственному устройству коммунистов, грудью бросаться на их защиту?
Конечно, если редакция имеет основания, уверена, что Григорий Петров покупал отель не на деньги КПСС, она обязана выступить, опровергнуть испанскую прессу и прокуратуру. Во имя правды, точности информации. Независимо от отношения к коммунистам. Так ведь нет такой уверенности. Всей мощью четырехмиллионного тиража отвергли и опровергли. Просто так, голословно.
С чего бы?
С того, что давно уже наложено негласное табу на информацию о “золоте партии”. Нынче предпочитают не вспоминать, как после путча упали с балконов своих квартир главные финансисты КПСС - руководители Управления делами ЦК КПСС Кручина и Павлов, а также ответственный сотрудник Международного отдела ЦК КПСС Лисоволик. Они с подчиненными им сотрудниками КГБ и ГРУ (Главное разведывательное управление) и осуществляли непосредственный перевод денег в капиталистическую собственность по всему миру.
В 1992 году правительство Егора Гайдара поручило розыск “золота партии” сыскному агентству “Кролл Ассошиэйтс, Инк”. Агентство представило отчет. Но он таинственным образом исчез. А затем новые российские правительства отрицали сам факт поручения.
Куда тянутся нити от испанской организации Петрова и Малышева? Прежде всего - в прошлое. В том числе и в Петербург 90-х годов. В то время группировки Малышева и Кумарина вели кровавую войну с применением автоматов.
Малышев, потерпев поражение на полях боев, бежал за границу и вел бизнес там. (Связь с Петербургом не потерял, дети Малышева и Петрова являются соучредителями крупной сети ювелирных магазинов.)
Кумарин стал единственным, полновластным “королем Питера”.
Оба со временем приняли облик добропорядочных бизнесменов. Кумарин официально значился вице-президентом Петербургской топливной компании (многие считают, что являлся фактическим хозяином). А официальным президентом был Владимир Смирнов. Он - один из учредителей ныне знаменитого дачного кооператива “Озеро”, в котором состояли Владимир Путин, нынешний глава российских железных дорог Владимир Якунин, нынешний глава банка “Россия” Юрий Ковальчук, нынешний генеральный директор банка “Россия” Виктор Мячин, нынешний крупный акционер банка “Россия” Николай Шамалов, нынешний генеральный директор “Лентрансгаза” Сергей Фурсенко и его брат, нынешний министр образования Андрей Фурсенко.
К Петербургской топливной компании времен Кумарина причастен и крупнейший предприниматель Илья Трабер. Он, в отличие от Кумарина, Малышева и Петрова с их ярко выраженной криминальной репутацией и обликом, считался и считается респектабельным. Был вхож в высшие круги власти Петербурга. Одновременно известен как “авторитетный бизнесмен” под кличкой Антиквар. И его имя так или иначе упоминается в связи с людьми, задержанными в Испании.
В Испании также арестовано 500 банковских счетов. По подозрению в отмывании денег. Сейчас идет их проверка. Куда поведут финансовые проводки - пока неизвестно.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir