Два кандидата – одно мнение

Америка
№27 (637)

«РБ» не прогадал, когда сообщил две недели назад, что победа Барака Обамы или Джона Маккейна будет зависеть от голосов испано-язычной комьюнити, следовательно, от позиции того или иного кандидата по вопросу иммиграционной реформы, которой добиваются все легальные и нелегальные латинос.
На днях стало окончательно ясно, что противоречий между кандидатами по вопросу амнистирования 12 миллионов жителей без статуса не существует. На встрече с членами Ассоциации латиноамериканских иммигрантов  (National Association of Latino Elected) Обама и Маккейн беспрестанно говорили об острой необходимости реформы. Впервые в истории предвыборной гонки кандидаты фактически повторяли друг друга.
«Иммиграционная реформа станет моим главным приоритетом, когда я стану президентом, - сказал республиканец. – Каждый добропорядочный житель, платящий налоги, должен получить право на законную работу и законное проживание. Я смогу убедить конгресс и однопартийцев в необходимости последовательной и хорошо продуманной реформы, от которой выиграют все жители».
«С первого дня предвыборной гонки, я делал акцент на заботу об иммигрантах, - сказал демократ. – Сегодня Америка нуждается в дополнительной рабочей силе и подъёме малого бизнеса. Миллионы людей живут в стране без документов, потому что наша система не даёт им ни малейшего шанса на легализацию. Иммиграционная реформа состоится в следующем году, и я приложу к этому все усилия».
Остаётся лишь напомнить читателям, что иммиграционная реформа была и главным приоритетом нынешнего президента США – Джорджа Буша – старшего. Семь лет спустя журналисты напомнили Бушу о его обещании, на что президент нехотя ответил, что «к сожалению, внимание политиков было обращено к войне в Ираке, а Конгресс не захотел поддержать проект иммиграционной реформы».
Вот так и получается, что сначала кандидаты разбрасываются пустыми обещаниями, а, заняв желанный пост, лишь разводят руками. Мол, «хотим, но не получается». 
На дебатах с латиноамериканской общиной Обама не упустил шанса бросить камень в сторону Маккейна: «Этот человек непоследователен и говорит только то, что действительно хотят услышать избиратели. Маккейн несколько раз менял свою позицию по вопросам иммиграционной реформы в зависимости от ситуации. Его главная мечта – не легализовать 12 миллионов человек, а закрыть мексикано-американскую границу на замок».
Самое абсурдное заключается в том, что Обама и Маккейн пообещали принять эффективные меры против ультраправых республиканцев в Конгрессе, которые тормозят продвижение законопроекта об иммиграционной реформе. Как именно кандидаты в президенты будут бороться с ненавистниками нелегалов – остаётся большой загадкой.
Тем временем, в американских городах увеличивается количество митингов протеста против иммиграционной службы ICE, которая устраивает бесчеловечные рейды по отлову нелегалов от Калифорнии до Нью-Йорка.
Джессика Альварес, вице-президент крупнейшей организации за права иммигрантов National Capital Immigrant Coalition, выступила в Балтиморе со следующими словами: «ICE проводит политику, которую можно смело назвать узаконенной формой терроризма. Нелегалов не только бросают в тюрьмы, но и запрещают им связываться с правозащитными организациями. Граждане США даже не догадываются о том, какую жестокую внутреннюю политику проводит их президент и его администрация».
Один из последних инцидентов произошёл в Висконсине. Агенты ICE надели наручники на… четырёхлетнюю девочку, отец которой был иммигрантом из Гватемалы. Пока ребёнок заливался слезами, «айсовцы» выбивали из него информацию о месте проживания других нелегалов.
Между тем, ряд правозащитников, политиков и простых американцев высказывают своё мнение о структуре иммиграционной реформы, которая может произойти уже в следующем году. Большинство сходится во мнении, что основным критерием легализации после «чистой биографии» нелегала (отсутствие судимости и арестов) должны стать гигантские денежные штрафы (называются суммы от $5 до $30 тысяч). Нетрудно подсчитать, что даже если каждый из 12 миллионов нелегалов заплатит «по минимуму», то государство получит $60 млрд. дополнительной прибыли...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir