ГрузиЯ: такова спортивная жизнь

Спорт
№27 (637)

В Грузии установлен очередной мировой рекорд. И в очередной раз заноситься он будет не в анналы спортивных федераций, а в Книгу рекордов Гиннесса. Теперь отличился 70-летний пенсионер. Он не привязывал к ушам автобусы, не объезжал планету на велосипеде, не жонглировал футбольным мячом и не переплывал проливы со связанными руками и ногами подобно другим своим соотечественикам-гиннессовским рекордсменам. Гурам Цхадая за 45 минут сделал 1001 поворот вокруг собственной оси, а голова у него так и не закружилась. Вдобавок, не почивая на лаврах, он объявил, что если кто-либо в мире повертится больше него, то он готов улучшить свой показатель до 1500 поворотов. Что же подвигло бывшего инженера-технолога на столь необычное достижение? «Я знаю из литературы, - объясняет он, - что в XVIII-XIX веках в некоторых странах мужественные люди занимались такими же упражнениями и по нескольку часов могли вращаться вокруг собственной оси, но официально такое не зафиксировано. Я решил всерьез заняться этим, установить рекорд и в последние месяцы, на тренировках, неоднократно добивался аналогичных показателей». На зависть многим нынешним спортсменам он – человек с разносторонними интересами. С детства его увлекали и физика, и астрономия, и футбол, и плавание, и альпинизм. А уже в зрелом возрасте он увлекся упражнениями тибетских монахов, благодаря чему, как он сам говорит, его сердце, душа, сознание и тело находятся в полной гармонии. Пока документы, подтверждающие достижение поворотливого пенсионера, готовятся к отправке в Лондон, о такой же гармонии трех десятков душ и тел, правда, другими словами, заявили в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии.
Речь идет об атлетах, готовящихся к стартам Пекинской Олимпиады. Четыре года назад грузины вернулись из Афин с двумя золотыми и двумя серебряными медалями – первыми в истории независимости своей страны. Грузии. Правда, «золото» завоевывалось и в Барселоне, но в составе команды СНГ. Затем Атланта-96 и Сидней-2000 принесли в сумме восемь бронзовых наград. В 2004 году по количеству олимпийских медалей Грузия была 32-й, а еще чемпионами стали три ее бывших гражданина, выступавших за Германию, Грецию и Узбекистан. И теперь в НОК заявляют: «В Афинах мы вышли из «бронзовой эпохи», а нынешний наш девиз: «В Пекине - лучше, чем в Афинах!». Среди тех, кто поедет в Пекин, конечно же больше половины – борцы: 7 дзюдоистов и по 5 представителей вольного и греко-римского стилей. А самое интересное, что к олимпийской дружине, формируемой в Тбилиси, могут добавиться и... бразильские волейболисты. Нет, грузинские мастера «летающего мяча» не совершили чудо, завоевав путевку на пекинский турнир. Но то, что не удается в зале, может получиться на песке. Правда, не без помощи со стороны. Поэтому в Грузии дали гражданство двум бразильцам, добавили к их спортивным именам Ренато и Жорж нечто на грузинский манер – Геор и Гия и отправили команду «Геор-гия» завоевывать путевку на Игры. Грузинским бразильцам сейчас не хватает всего нескольких баллов для олимпийской лицензии, и они продолжают набирать их в различных турнирах.
Маяки для нынешних олимпийцев – прыгун тройным Виктор Санеев, завоевавший на Олимпиадах 3 «золота» и одно «серебро», и борец-«вольник» Леван Телиашвили, дважды побеждавший на Играх. Приблизиться в Пекине к их достижениям могут два серебряных призера Афин - Нестор Хергиани (дзюдо) и Рамаз Нозадзе (греко-римская борьба). А НОК особенно старается, чтобы его посланцы выглядели в Пекине достойно. Ведь надо доказать, что на олимпийском движении Грузии не сказался уход сначала из его руководства, а потом и из жизни миллиардера Бадри Патаркацишвили. Олигарх и после скандального ухода с поста главы НОК пообещал помогать спортсменам, но от его услуг демонстративно отказались. И президента у Национального олимпийского комитета до сих пор нет – его будут выбирать аж в конце осени. Не только потому, что надо будет сделать выводы по итогам Олимпиады-2008. Хотя олимпийское движение и отделено от государства, в Грузии ни для кого не секрет, что кандидатура главы НОК будет негласно утверждаться местными властями. Пока обязанности президента комитета временно исполняет «пивной кроль» Гоги Топадзе, но он согласился на это лишь до окончания Олимпиады, чтобы не заниматься дрязгами. А единственный, кто открыто заявил, что хочет возглавить комитет, – это олимпийский чемпион, борец Лери Хабелов. Но он был ярым сторонником Патаркацишвили и даже подал в отставку с поста вице-президента НОК после ухода олигарха. Так что спортивная сторона дела может оказаться не столь решающей, как политический расклад.
Большие неясности и в главном для всех грузин и всех времен спорте – футболе. В национальной федерации все, казалось бы, устаканилось. Опять-таки после скандалов ее президентом остался угодный властям Нодар Ахалкаци-младший. А вот пост главного тренера сборной страны остается вакантным. Уже почти 3 месяца, как его покинул немец Клаус Топмеллер, не сумевший создать из отдельных хороших игроков полноценный коллектив и обвинивший грузин в том, что он сам и его штаб 5 месяцев не получали зарплату. Поначалу заменить его хотели бывшими звездами сборной Шота Арвеладзе и Темуром Кецбая, но потом решили все-таки позвать очередного «варяга». Первым стал хорват Бранко Иванкович, выведший команду Ирана в финальную часть Чемпионата мира-2006. Он побывал в Тбилиси, сделал немало комплиментов грузинским футболистам, но затем у него появились более выгодные предложения, и прозвучали имена датчанина Мортена Ольсена, немца Фолькера Финке и француза Жака Сантини. Однако никто из них у руля сборной не появился, и в двух товарищеских матчах ею руководил наставник молодежной сборной хорват Петер Сегрт. Теперь в Тбилиси положили глаз на израильтянина Авраама Гранта, недавно уволенного из «Челси». Ему уже официально предложили готовить сборную Грузии к отборочным играм Чемпионата мира-2010 с командами Италии, Болгарии, Ирландии, Кипра и Черногории. Переговоры начнутся в ближайшее время. А тут подоспел и очередной скандал с Федерацией футбола Грузии. Три общественные организации - “Лига болельщиков грузинского футбола”, “Наш футбол” и общество “Да здравствует грузинский футбол” - требуют досрочных перевыборов ее президента. Но весьма сомнительно, что они смогут добиться этого, ведь Ахалкаци устоял даже среди настроенных против него членов исполкома федерации. И продолжает кормить народ и власти обещаниями найти для сборной чудо-тренера, который разом выведет грузин в элиту мирового футбола.
А подводные течения не иссякают и в Федерации шахмат Грузии. Там выборы президента превратились в настоящий марафон, и из пяти претендентов, начинавших свои кампании весьма уверенно, остались только два. Свою кандидатуру без объяснений сняла даже пятикратная чемпионка мира Майя Чибурданидзе. Так что стране славных шахматных традиций еще предстоят волнения и на этом фронте. Похоже, вновь не без вмешательства политики. А физкультурно-спортивные заботы не обошли и недавно избранный грузинский парламент. Депутаты вдруг неожиданно осознали, что после «революции роз» в средних школах зачем-то отменили обязательные уроки физкультуры, и теперь каждая дирекция самостоятельно решает, сколько часов выделить на столь полезное дело. Но решает, увы, не в пользу их увеличения. Поэтому парламентский Комитет по делам молодежи и спорта выступил с законодательной инициативой: восстановить обязательные занятия по физкультуре во всех школах. А поскольку возглавляет этот комитет любимчик президента Саакашвили - чемпион Афин-2004 по тяжелой атлетике Георгий Асанидзе, можно не сомневаться: хоть на этом участке спортивного фронта будет принято разумное, никем не оспариваемое решение.
Ну а пока, в ожидании побед на аренах Пекина и полях ЧМ-2010, Грузия гордится пенсионером, довертевшимся до Книги рекордов Гиннесса, и ему подобными затейниками-умельцами. И наверное, мир запомнит немало подобных рекордсменов как символ Грузии, пока не настанет пора запоминать имена из большого спорта этой страны. Спорта, который подогревается не всегда спортивными страстями.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir