НОВИНКИ ПРИЗОВОГО ФОНДА (книги израильских писателей)

Спорт
№27 (637)

Амос Оз, Мой Михаэль, изд.“ Госпожа Бовари” XX века The New York Times (перевод с иврита). Из аннотации: Она – еврейка, он – еврей. Она – израильтянка, они – арабы. Она изучает литературу, он – геологию. Но дело даже не в этом. Она – женщина, а он – мужчина. Вот что интересно. Мужчина Амос Оз написал роман от лица женщины и рассказал о женских мечтах, фантазиях и снах.
Дина Рубина, Почерк Леонардо, Эксмо, 2008.
Микрорецензия: Эта книга откровенно фантастическая. Бездетная семья интеллигентов, где жена - преподаватель истории музыки, а муж - врач, удочеряет девочку. Ребенок после смерти матери отказался есть. Вообще. После невероятных усилий приемные родители возвращают девочку Аню к нормальной жизни, но замечают за ней некоторые странности: она левша, предсказывает события, читает задом наперед и пишет “почерком Микеланджело” – то есть написанное ею можно прочесть только в виде отражения в зеркале. С зеркалами у нее вообще особая история: ребенком после смерти матери она увидела, как посреди ночи мама уходит в зеркало и зовет дочь за собой. И с тех пор она стала питать к зеркалам особую привязанность. Повзрослев, Аня поступила в цирковое училище. На почве же зеркал ее приемная мать сошла с ума. В общем, в фантазии автору не откажешь. Но, как и в других романах Рубиной, в этом есть среда. Рубина описывает город Киев, как когда-то описывала Ташкент: вкусно, подробно, с красками, запахами и специфическим говорком. А сюжет в таких декорациях может развиваться какой угодно.
А вот отклик на эту книгу, который прислала участница нашей викторины Маша ВОЛКОВА из Харькова: «Дина Рубина. Родом из Харькова, выросла в Ташкенте, живет в Израиле. Настоящая русская писательница, причудливая смесь. Автор тонкой и тщательной, выверенной и эмоциональной, старомодно-точной и до слез актуальной прозы, в которой каждый персонаж написан с такой оживающей детальностью, что хочется кинуться в хроники и искать их имена. Я не знаю, как назвать жанр, в котором она пишет, но знаю точно, что если вы никогда раньше о ней не слышали – вам несказанно повезло, как и мне. Вы наткнулись на воду в пустыне. «Почерк Леонардо». История о необыкновенной девочке и ее необыкновенном даре, который она тащит сквозь жизнь на своих плечах как проклятье. История о подлинном чуде, которое так разительно отличается от балаганных фокусов. Потому что подлинное чудо – не в умении читать чужие мысли и видеть будущее, не в умении писать безумным зеркальным почерком и строить неописуемые зеркала. Это крохотный огонек внутри, мечущийся по отраженным коридорам. Коммунальный послевоенный Киев - и уютная Европа девяностых. Бесконечные дороги Канады - и захолустный Гурьев. Крохотные дешевые шапито - и ослепительный «Цирк Солнца». И сквозь все это несется как бешеная на своем мотоцикле она, вечно неприкаянная и вечно несвободная. Голодная воровка Зойка, полуграмотная нянька Христина, гениальный ученый-еврей, столичный врач, талантливый акробат, пожилой музыкант, монреальская лесбиянка, большой умный влюбленный попугай. И над всеми ними по натянутому до предела канату идет она, бесконечно родная и всегда одинокая. Наверное, это история об ангеле».

От редакции:
Удивительное письмо, не правда ли. Оно волнует, радует, печалит, будоражит...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir