Телеимплантант

Досуг
№27 (637)

«Неверно, будто
телевидение отучает
 людей думать;
оно просто фокусирует
 их бессмыслие»
 (Малкольм Меггеридж)

В прошлом («РБ» № 636) номере под общим заголовком «Телестрасти» мы опубликовали письмо читателя Георгия Фигмана («Монолог у телевизора») и комментарий нашего журналиста на это письмо. Напоминаем, что в своем письме г-н Фигман сетовал на невысокое художественное качество телесериалов, предлагаемых нам русским телевидением. В своем комментарии Леонид Амстиславский, проявляя корпоративную этику по отношению к телеколлегам, высказал свою точку зрения на  причины появления «телеширпотреба» на наших экранах. Продолжая начатые в прошлом номере размышления о русском  телевидении, редакция «РБ» провела опрос читателей, стараясь соблюсти максимально возможную репрезентативность.

ИГОРЬ. (Сотрудник МТА. 41 год)
Пакет русских телеканалов у меня есть, но пользуется ими в основном бебиситер моих детей. Я смотрю иногда только новостные каналы. Пару раз напарывался на сериалы, но терпения хватало на 5-10 минут. Неинтересно, нет динамики. Вопросов и пожеланий к руководству каналов у меня нет. Хотя мог бы посоветовать обращать больше внимания на американские проблемы. И интереснее, и пользы больше.
Полина.
(«Просто бабушка». 74 года.)
Полностью удовлетворена русскими телеканалами. Регулярно смотрю концерты, новости, телесериалы, политические программы. В выходные дни вообще от телевизора не отхожу – боюсь что-нибудь интересное пропустить. Больше всего, конечно, нравятся старые советские фильмы. Их показывают всё реже, но всё-таки показывают. Если бы в Америке не было русского телевидения, то вся наша иммиграция умерла бы от тоски.
Марина. (Аккаунтинг. 55 лет)
У меня все русские каналы. Что я могу сказать? Очень неоднозначное впечатление. Мне нравятся почти все ток-шоу. С Татьяной Толстой и Смирновой,
«К барьеру», который ведет Соловьев, и вообще все программы, в которых столкновения мнений, отстаивание позиций. Очень жаль, что ничего аналогичного нет на нашем русском телевидении.
Из русских программ, кроме «Встреч с Топаллером», а иногда «Пресс-клуба»   смотреть нечего. На «НТВ-Америка» запустили новую программу «Персона грата». Все надеялись, что это действительно будут встречи с интересными и незаурядными людьми, рассказ об их судьбе, планах и т.п. А превратилось все в обыкновенную рекламу...
Типа «Место встречи».
Сериалы? Иногда смотрю, если есть время. Но не регулярно. Не могу сказать, что захватывают, но иногда бывает что-то такое, что хочется досмотреть до конца.
Аркадий. (Бизнесмен. 48 лет.)
Я по телевизору смотрю только спортивные события, которые практически отсутствуют на русских телеканалах. Простой пример: «Первый канал» в России транслирует все матчи чемпионата Европы по футболу в прямом эфире, а тот же «Первый канал» в Америке не показывает даже игры в записи. Спрашивается, почему? Неужели местные телевизионщики думают, что русскоязычных жителей Америки спорт совсем не интересует? Та же ситуация была с чемпионатом мира по хоккею. Канада болела за «своих» по канадским телеканалам, Америка – по американским, а русскоязычная комьюнити США узнавала о результатах матчей из новостей по радио. Через месяц начнётся Олимпиада в Пекине, так «наше» телевидение опять ничего не покажет.
Ирина. (Врач. 36 лет)
Русское телевидение есть у родителей. У меня и на американское никогда не хватает времени. Мама довольна. Что-то там смотрит. Никаких советов и пожеланий у меня нет, так как я не являюсь зрителем этих каналов. Последний русский телесериал мне подарили на диске. Это о Шерлоке Холмсе. Блестяще, великолепно! Ливанов просто гениально сыграл Холмса. Если бы такой сериал шел по русскому ТВ, смотрели бы все!
Марк.
(Водитель кар-сервиса. 50 лет)
Если бы у меня было достаточно языка, чтобы смотреть американские программы, я бы не работал здесь. Конечно, смотрю русское телевидение. Перед сном, чтобы быстрее уснуть. Скукотища такая, что скулы сводит. Кто-то с кем-то спорит, непонятно о чем. Сериалы – сплошные «благородные» менты, которых в природе не бывает. Сказки для дураков.
Ольга.
(Студентка из Петербурга. В Америке в гостях. 20 лет)
 У моих друзей, у которых я здесь в гостях, есть русское телевидение. Ничем не отличается от российского. Я заметила, что большинство программ из России. Только старые. Якубович, например, со своим колесом. Я эти же самые программы видела, когда училась в 8 классе. И все сериалы столетней давности.
Наверное, их ваше ТВ покупает по дешевке из России, а те, кто уехал сюда 15-20 лет назад, их не видели, и они кажутся им новыми. Мне очень нравится в Америке, но, честное слово, в Питере никто такое телевидение не смотрел бы и не подписался бы на него.
Советовать мне нечего. Я уже не ребенок и понимаю, что руководство этих каналов все прекрасно знает и понимает.
СофьЯ Наумовна.
(Пенсионерка, 79 лет)
О, кого-то еще интересует мое мнение! Спасибо!
Когда-то я читала курс зарубежной литературы в Минском университете. Так что немного разбираюсь. Русское телевидение мне подарили мои внуки, и теперь это мое окошко в мир. Только выходит это окошко на задний двор, в котором скапливается всякое старье и, простите, мусор.
А куда нам, старикам, еще смотреть? Все равно мы уходим и вместе с нами уйдет русское телевидение. Ни у моих детей, ни тем более у внуков его уже нет. Вот помрут те, кому сейчас около 50 лет, и – все! Тем, у кого хороший английский, телевидение на русском, даже если оно станет распрекрасным, уже не нужно. Тем более что «распрекрасным» оно не станет никогда. Телевидение работает не для зрителей, а для рекламодателей и ориентировано на стариков, а не на тех, кому эти глупые сериалы сто лет не нужны и не интересны. Понятно, что закупается в России, что подешевле. А дешевка, она и есть дешевка.
Что посоветую руководству? Ну, прежде всего, начать искать новую сферу применения своим талантам. Потому что через 10-15 лет зрителей у них просто не останется. В свое время они совершили большую ошибку. Ориентироваться нужно было не на нас, а на наших детей. Тогда бы они просуществовали еще несколько десятков лет. Но все равно им большое спасибо! Если бы не русское ТВ, нам, старикам, вообще нечего было бы смотреть.
Сергей
(Менеджер строительной
фирмы. 48 лет)
Что, очередная дискуссия? Нет, я серьезно говорю, что вы – молодцы!
Знаете, что я вам скажу, русское телевидение – это хорошая штука! Приходишь домой выжатый как лимон. За день намотаешься, нанервничаешься, хочется просто расслабиться и ни о чем не думать. Включаешь «Мою прекрасную няню» и балдеешь. Смешно и с выдумкой.
Всяких глобальных проблем хватает и в жизни, и тем более на работе. Что, мало нам бензиновых, банковских, иракских проблем, чтобы еще и дома у телевизора нельзя было от них отвлечься? Я бы вообще убрал с экрана всех этих политологов, журналистов (к вам это не относится), все споры и дискуссии. В газетах – пожалуйста, приветствую! А из телевизора – долой! Человек должен дома отдыхать, а не думать о рецессиях и дефолтах.
Что советую? Убрать все споры и дискуссии! Больше комедий, детективов всяких, музыки, спорта, передач о животных, о путешествиях. Да и новости сократить наполовину! Кому интересно - вон на радио с утра и до вечера. Или в газетах.
ВикториЯ.
(Домохозяйка. 48 лет.)
Лично меня больше всего раздражает местная реклама на русском телевидении. Это даже убожеством назвать язык не поворачивается. Просто настоящий позор. Иной раз посмотришь рекламный ролик и даже не понимаешь, кого или что именно он рекламирует. Такое ощущение, что люди, производящие рекламные ролики, не прочитали за свою жизнь ни одного учебника о телевизионном маркетинге. Искренне жаль, когда хорошие адвокаты, врачи или владельцы магазинов попадаются в лапы таких дилетантов.
КатЯ.
(Социальный работник. 44 года)
На мой взгляд, главный минус русскоязычного телевидения в Америке заключается в том, что оно совершенно не уважает работающих людей. Большинство из нас возвращаются домой в 7 – 8 часов вечера и мечтают поужинать, пообщаться с родственниками и отдохнуть несколько часов перед телевизором: посмотреть комедийное ток-шоу, лёгкий художественный фильм или, на худой конец, качественные мировые новости. Однако, как правило, телевизионный вечерний репертуар сводится к банальным российским сериалам, которые развиваются по одному и тому же примитивному сценарию. Как правильно заметила моя знакомая, «сериалы хороши тем, что полностью отключают работу мозга».

Дмитрий. (Авто-диллер. 27 лет.)
Вы знаете, недавно поймал себя на мысли: зачем я третий год подряд отдаю деньги за русские телеканалы? Смотреть здешние передачи просто невозможно. Приходишь после работы домой, включаешь телевизор, и по всем «нашим» каналам идут телесериалы. И вот сидишь с пультом в руке, щёлкаешь «туда-сюда» минут сорок, а потом всё равно переключаешь на какой-нибудь американский канал. Больше всего меня раздражают русскоязычные программы, снятые в Америке. Они, как правило, всегда проходят по одному и тому же сценарию: собираются 5 – 6 пенсионеров и начинают обсуждать «глобальные политические проблемы». 40 – 50 минут они ходят «вокруг да около», а потом передача заканчивается. Лучше бы они такие «заседания» дома за закрытыми дверями проводили, подальше от посторонних глаз.
Карл.
(Пенсионер, бывший
военнослужащий. 73 года.)
К телевидению у меня претензий нет, но есть вопросы к специалистам, занимающимся технической стороной этого дела. Картинка на русских телеканалах постоянно зависает. Иногда на долю секунды, иногда на несколько минут. Как назло такие «сюрпризы» происходят в самый ответственный момент, когда по телевизору идёт интересный телесериал или ток-шоу. Если так будет продолжаться и дальше, то я намерен судиться с кабельными компаниями, которые предоставляют русскоязычным клиентам отвратительный сервис.
Марк.
(Инженер-строитель. 37 лет.)
Вы знаете, самые интересные передачи идут в дневное время суток, так что работающему человеку остаётся выбирать между 175-й серией одного телесериала и 347-й серией другого. Новости на русском языке, как правило, идут с большой задержкой. Так что о событиях, произошедших «сегодня днём», мы узнаём в лучшем случае «завтра утром». Половину передач вообще можно убрать с русского телевидения. Ну, скажите, например, зачем жителю Нью-Йорка смотреть футбольный матч российской премьер-лиги между каким-нибудь «Шинником» из Ярославля и «Тереком» из Грозного.
ЕвгениЯ. (Медсестра. 45 лет.)
Очень бы хотелось, чтобы на русских телеканалах появились американские новости с русским переводом или русскими субтитрами. Почему, например, никому в голову не придёт перевести тот же NY1 или NBC? Аудитория данных телеканалов моментально бы увеличилась на несколько миллионов человек. Также непонятно, почему «наши» телевизионщики не запускают в эфир американские телесериалы с русским переводом вроде Sex in the City. Сегодня телеканалы крутят низкопробные колумбийские и мексиканские сериалы, которые никто кроме пожилых домохозяек смотреть не желает.
Афанасий.
(Пенсионер. 74 года.)
Русские каналы в Америке охватывают проблемы исключительно двух стран – России и Израиля. Куда ни переключишь, везде либо арабо-израильский конфликт, либо новые инициативы Дмитрия Медведева, Владимира Путина и доблестной «Единой России». Я прекрасно понимаю, что не говорить о России и Израиле нельзя, однако наши журналисты только о них и говорят. Даже американская жизнь остаётся в тени двух этих стран. Катастрофически не хватает научно-познавательных и детских передач. В то время как американские каналы тщательно экономят время в эфире, «наши» телеканалы стараются забить его низкопробным ширпотребом.
Совет руководству телеканалов один – тщательней и ответственней подходить к наполнению эфирного времени.

СофьЯ. (Работник банка. 50 лет.)
Для меня не имеет особого значения, что именно идёт по русским телеканалам. Главное – русская речь с экрана телевизора. Поскольку я работаю с американцами, для меня даже мыльная опера на русском языке как манна небесная. Я под русские телеканалы расслабляюсь и даже иногда засыпаю. Как ни крути, но это маленький кусочек той далёкой страны, которую мы все когда-то покинули...


Как видите, уважаемые читатели, ваши ответы раздвинули рамки поставленных вопросов.
Вас волнуеют не только качество телесериалов, но и в не меньшей степени сам подход к формированию телепрограмм всех русских телеканалов.
На этот раз редакция решила воздержаться от комментариев и направляет ваши ответы (вместе со статьей «Телестрасти») руководству всех четырех русских телеканалов.
Мы рассчитываем, что оно отреагирует на мнение своих зрителей.
Со своей стороны, редакция «РБ» обещает опубликовать все ответы, как только (и если...) мы их получим.
Ждем-с...


comments (Total: 2)

И правда,почему бы прямо не сказать-еврейское телебаченье...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так называмое "Гусское телевидение" - местечковая лавочка, кормящаяся информационными объедками. Всякие карамурзы и порчая нерусь...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir