Праздник альтернативной музыки в Чикаго

Культура
№32 (903)
Подпись к фото: Nine Inch Nails

Летний фестиваль «Lollapalooza» - одно из самых значительных событий в мире альтернативной музыки. Каждый год в августе в Чикаго в Грант-парке собираются представители самых разных направлений музыки, которые представляют на суд слушателя свои концертные программы. Именно в «Lollapalooza» впервые засветились такие звезды мировой музыки, как Pearl Jam, Rage Against The Machine, Nine Inch Nails, Smashing Pumpkins, Alice In Chains, Red Hot Chili Peppers, 30 Seconds To Mars, и Green Day. 

 
Фестиваль в Чикаго регулярно радует посетителей интересными презентациями, конкурсами, танцевальными представлениями, демонстрациями произведений искусства, последних достижений техники. Организаторы еще задолго до старта фестиваля подогрели интерес фанатов и креативных людей, предложив придумать дизайнерскую работу, которая бы стала официальным изображением на футболке мероприятия. 


Музыкальная составляющая фестиваля в этот раз порадовала целой плеядой талантливых музыкантов. Всего в мероприятии приняло участие более сотни коллективов и сольных исполнителей. 


2 августа на сцене «Red Bull Sound Select » сначала выступила одна из самых главных сенсаций последних лет Эмели Санде. А вслед за ней на той же сцене появилась  чикагская группа Smith Westerns. Музыканты продемонстрировали на сцене грязный гаражный звук и исполнили как композиции со своего нового альбома «Soft Will», вышедшего в июне этого года, так и лучшие песни с предыдущих пластинок «Dye It Blonde» и The Smith Westerns». 


В этот же день на сцене «Lake Shore» появился  девичий дуэт из Швеции под названием Icona Pop. Барышни в прошлом году стали успешными лауреатами нескольких фестивалей в Швеции, а этим летом решили приехать в Соединенные Штаты Америки. Дуэт Icona Pop представил часовую динамичную бодрящую программу. Зрители потанцевали под ритмы диско, хауса и инди-попа. Кроме проверенных временных хитов девушки представили новый сингл «Girlfriend». 


В пятом часу дня на сцену «Red Bull Sound Select»  вышел еще один электронный дуэт из Канады. Инструменталист Этган Кат и вокалистка Эллис Гласс представили на суд зрителей минорную и психоделичную электронику.  Несмотря на это  слушатели приняли эксперименты канадской группы на «ура». 


Но главные  звезды электронной музыки выступили уже вечером. На сцене «Petrillo» играла  популярная группа Thievery Corporation из Вашингтона. Зрители были поражены богатством различных музыкальных жанров. Регги, эйсид-джаз, даб и босанова сплелись в удивительный музыкальный клубок.


На сцене «Lake Shore» выступил легендарный британский коллектив Hot Chip. Алексис Тейлор и Джо Годдард порадовали слушателей изящным  вокалом. Оуэн Кларк и Эл Дойл устроили  дикие эксперименты на синтезаторах, а  Феликс Мартин мастерски управлялся с драм-машиной.


Перед Hot Chip зрителей разогрел  инди-рок квартет из Лас-Вегаса под названием «Imagine Dragons». Произошла небольшая заминка с техникой, но зрители  с сочувствием поддержали команду. Фронтмен «Imagine Dragons» сказал: «Спасибо за терпение. Шоу будет продолжаться!» Прошлогодний хит команды «Radioactive» вызвал у зрителей настоящую эйфорию. 


Главным украшением первого дня стало выступление известных рок-групп. На сцене «BudLight» вечером  начали играть калифорнийские рокеры Queens of The Stone Age. Новые участники команды, клавишник Дин Фертит и басист Майкл Шуман, добавили в звучание свежих  музыкальных красок. Фронтмен команды Джош  Хомми сказал зрителям, что они устроят такое представление, что этот вечер они никогда не забудут.  Команда Queens of the Stone Age исполнила композиции с последнего альбома «Like Clockwork» в яркой экспрессивной манере. 


Бурю аплодисментов вызвал стоунер-рок хит «My God Is The Sun», который в этом году уже успел побывать на верхушке «Биллборд 200». Его исполнение порадовало горячей перкуссией и мощными гитарными рифами.  Кроме этого, свои старые хиты команда представила в более новой современной интерпретации. 


После «Queens of The Stone Age» на сцену  «Bud Light» поднялись Nine Inch Nails. Когда Трент Резнор и компания пели балладу «Hurt», то тысячи людей достали из карманов зажигалки, обнялись, и стали петь в унисон с лидером группы.   Не менее интересным получилось завершение первого дня и на других сценах. 


Так, программу на сцене «The Grove» завершала Lana Del Rey (Лана Дель Рей). Выйдя к зрителям,   певица подчеркнула, что два последних года она вместе со своими музыкантами выступала в других странах и теперь  очень рада вернуться на родину. Фанаты ответили взаимной симпатией. 


Лана Дель Рей начала выступление песней «Cola» c театральными интонациями в голосе.  Любимую песню  фанатов «Blue Jeans» Лана Дель Рей пела вместе с ними. 


На сцене «Red Bull Sound Select» вслед за молодыми и перспективными  Crystal Castles вышла легендарная британская пост-панк группа New Order. Популярная команда представила свои хиты «Bizarre Love Triangle», «Blue Monday» and «Temptation» в новой танцевальной интерпретации, чем немало потешила публику. Лидер группы сказал зрителям, что в Чикаго он чувствует себя как дома и что этот город напоминает ему Манчестер. А закончили выступление New Order песнями «Transmission» and «Love Will Tear Us Apart» из репертуара Joy Division – группы, из состава которой  была сформирована команда  New Order после смерти Иэна Кёртиса. 


Гвоздем первого дня программы стало выступление «The Killers», завершавших концертную программу на сцене «Red Bull Sound Select». Музыканты тоже отдали дань команде Joy Division, исполнив кавер-версию композиции «Shadowplay». Своими знаменитыми хитами «Mr. Brightside» и «Somebody Told Me» музыканты The Killers «порвали» публику,
триумфально закрыв программу. 


Суббота 3 августа тоже выдалась богатой на яркие музыкальные выступления. На сцене «Budlight» выступила популярная британская певица Ellie Goulding (Элли Голдинг). Элли порадовала слушателей мягкими утонченными вокальными интонациями и изысканной игрой на гитаре. Вслед за ней на сцену «Budlight»  вышел рэпер из Калифорнии Kendrick Lamar  (Кендрик Ламар), который раззадорил слушателей своими речитативами. 


Фестивальная картина второго дня на этой сцене была бы неполной, если бы не было музыкантов-электронщиков.
Вечернюю программу закрыла электронная группа «The Postal Service», представив песни со своего дебютного релиза «Give Up», вышедшего в этом году.  


На сцене «Petrillo» днем в субботу разогрела слушателей рок-команда Local Natives из Техаса. А ближе к вечеру  на сцене появился бруклинский дуэт Matt & Kim, который порадовал присутствовавших зрителей позитивными волнами танцевального панка и альтернативного рока.  


Вечером на сцене их сменил более известный коллектив, тоже совмещающий в своем творчестве инди-рок и данс-панк. Группа Foals в этом году уже посетила многие страны Европы и Южной Америка. А теперь дошла очередь и до меломанов из Чикаго. Команда значительно утяжелила свою музыку. Поклонникам музыки пришлись по душе грузные гитарные рифы. Песни с нового альбома «Holy Fire» на сцене сполна оправдывают его название. 


Британская группа по-настоящему зажгла и на мажорной ноте закрыла концертную программу на сцене  «Petrillo».
Главные звезды, как и в первый день фестиваля «Lollapalooza 2013», выступили на цене «Red Bull Sound Select». Вначале слушателей порадовал своим пением талантливый британский музыкант Ben Howard (Бэн Ховард). Затем его сменила группа «Local Natives» из Лос-Анджелесса, играющая альтернативный рок в духе таких  акул жанраа, как Vampire Weekend. Музыканты представили концертные номера, наполненные красотой гитарной музыки и напряженным драматизмом. Вслед  за ними ближе к вечеру на сцене «Red Bull Sound Select» выступила команда The National из Нью-Йорка. Музыканты исполнили песни со сложной ритмической структурой, которая несколько раз менялась по ходу одной песни. Иногда возникали шероховатости в использовании сложных аранжировок, но в целом, выступление удалось.  


Гвоздем второго дня фестиваля стало выступление лондонской инди-фолк формации Mumford & Sons. В прошлые годы группа триумфально проехались с гастролями по Великобритании и Австралии. Для наших зрителей это было премьерное выступление. За счет непринужденной и раскованной атмосферы  группе Mumford & Sons удалось быстро найти взаимопонимание с публикой. На сцене «Red Bull Sound Select» британцы поставили эффектную заключительную точку. 
4 августа на сцене «Red Bull Sound Select»  ирландцы «Two Door Cinema Club» своим  динамичным инди-роком заставляют танцевать даже угрюмых людей. Ирландцы ездили по миру с очень плотным графиком. Вот теперь наконец-то добрались и до Чикаго. 


Британские флагманы альтернативного рока Vampire Weekend представляют песни с нового альбома «Modern Vampires Of The City». Музыканты, заслужившие  восторженные отклики музыкальных критиков,  вовсе не такие уже и страшные вампиры, как обозначено в названии альбома и названии команды. Vampire Weekend,  наоборот,  заряжают зрителей позитивом. Финальный аккорд программы на сцене «Red Bull Sound Select» - за Phoenix. В этом году группа из Франции выпустила новый альбом под названием «Bankrupt!». Пара хитов с релиза стала настоящим украшением сценической программы команды. 


Программу на  сцене «Red Bull Sound Select» составило выступление музыкантов различных направлений. Со своим проектом Wild Nothing выступил уроженец Виржинии Джек Татум, порадовав зрителей мягким романтичным звучанием. Его сменил канадский инди-поп дуэт Tegan and Sara. Сестры-близняшки чудесно поют,  играют на гитарах и клавишных инструментах. 


Вслед за ними на сцене инди-фолк группа из Бруклина Grizzly Bear . Это один из немногих коллективов культового лэбла «Warp», который отдает предпочтение не электронике, а живому звучанию. Фолк-рок, психоделический поп, инди-рок -  это далеко не полный перечень стилей, в котором играет команда.  



The Cure

Финальную точку на сцене «Red Bull Sound Select» поставила группа The Cure. Отцы пост-панка и готит-рока по праву считаются главными хэдлайнерами «Lollapalooza 2013», а их фронтмен Роберт Смит – источник глубокого виртуозного вокала с мастерским изменением скорости и тембра пения. 


Впрочем, и на других сценах тоже были  интересные исполнители. Так, на сцене «Pertillo»  ближе к вечеру выступила перспективная команда The Vaccines с Туманного Альбиона, а на сцене «The Grove»  финальным аккордом стал концерт самой  противоречивой певицы в плане живых выступлений - Cat Power. Сама исполнительница признается, что испытывает страх при выходе к зрителям. Cat Power может и оборвать на песню на самом интересном месте, а может и спеть подряд так, что никто и не заметит, как началась вторая. 


По сравнению с предыдущими годами фестиваль «Lollapalooza 2013» посетило  рекордное число  талантливых музыкантов. В следующем году в августе фестиваль  снова откроет свои двери для всех тех, кто неравнодушен к альтернативной музыке. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir