Спохватились вовремя?

В мире
№32 (903)
В последние дни перед нашим обществом вновь во весь рост встала проблема африканских нелегалов, отошедшая было на второй план из-за разгара политических страстей, возобновления переговоров с палестинцами и освобождения из тюрем безжалостных убийц, чьи руки обагрены кровью ни в чем не повинных граждан Израиля - в качестве предварительного условия для этих переговоров 
 

На днях МВД сообщило, что число нелегалов находится под контролем, а глава ведомства Гидон Саар добавил, что сегодня в Израиле находится всего 55 тысяч африканских нелегалов, хотя совсем недавно их было 60 тысяч. Правда, у этой категории лиц, находящихся на территории еврейского государства довольно высокий уровень рождаемости. Тем не менее, сообщения эти свидетельствуют о том, что надежда на решение проблемы все-таки существует.


Из ада в рай... с тарелкой хумуса 

Недавно муниципалитет Тель-Авива объявил о том, что разрешения на открытие бизнеса, выданные ранее нелегальным мигрантам из Африки, аннулируются. Это одна из тех жестких мер, которые призваны положить конец экономическому стимулированию пребывания нелегалов в Израиле. Если до сих пор власти закрывали глаза на отсутствие легального статуса при выдаче разрешений на бизнес, то теперь подход меняется. 


Мигранты, как несложно догадаться, активно пытаются выжить в Израиле, и некоторые особенно продвинутые из них стали открывать разные бизнесы, от магазинчиков по продаже краденых велосипедов (полиция обнаружила немало таких) до супермаркетов и кафе. Некоторое время назад мне довелось познакомиться с таким бизнесом. 


Как известно, сердце израильтянина можно завоевать, предложив ему качественно приготовленный хумус. Следуя этой аксиоме, трое беженцев из Судана недавно открыли хумусную на улице Алленби в Тель-Авиве. Хасан, Мухи и Адам решились на открытие “торговой точки” после тщательного изучения опыта ресторанчика “Хумус Мешуша”, что на углу улиц Буграшов и Пинскер. Трое беженцев из Западного Судана (всем им около тридцати) получили временный официальный статус на пребывание в нашей стране и решили все свои сбережения пустить на переустройство помещения, в котором раньше располагался ночной клуб, на пересечении улиц Алленби и Иона а-Нави. Друзья из тель-авивского дарфурского “комьюнити” помогли кто как мог, и вскоре ресторан “Хумус Ган Эден” начал свою работу. 


Хасан прибыл в Израиль 3 года назад. Вообще-то, признается он, хумус не самое популярное блюдо в Судане, хотя его едят в праздник рамадан. 


- У нас едят хумус, хотя и не особенно любят его, - рассказывает Хасан. - Мы едим бобы, приправляя их оливковым маслом. Иногда добавляем сыр, яйца, некоторые даже посыпают его сахаром...


В тель-авивском ресторанчике, которым заправляют беженцы из Судана, хумус подается со свежими помидорами, тхиной и оливковым маслом. Все это, в отличие от большинства израильских хумусных, красиво выкладывается на тарелке. Что еще приятно отличает этот ресторан от ему подобных, - цены. 


Хасан признается, что намеревается открыть еще несколько суданских ресторанов, в которых, возможно, будет подаваться асида - запеканка из муки или кукурузы. А если говорить о дальнейшей раскрутке бизнеса, он мечтает получить удостоверение о кошерности, и тогда приятели смогут готовить мясные блюда: среди суданцев очень популярна говядина. Такая вот идиллия для мигранта, выбившегося в люди в Израиле. 
Среди нелегалов, находящихся сегодня в нашей стране, есть не только талантливые рестораторы и торговцы, но и музыканты, актеры. Конечно, некоторые из них вполне достойны сочувствия. Но проблема в том, что чем лучше условия для них создаются, тем больше будет поток их земляков. Решение об аннулировании лицензий не затронет ресторанчик, о котором я рассказала чуть выше, но уже готовится движение протеста других бизнесменов, которые до недавнего времени содержали небольшие лавочки, зарабатывая себе на хлеб. 
 

За право невозвращения...

Эли Ишай, прежний министр внутренних дел, предложил ввести политику добровольного возвращения нелегалов в свои страны с правом вывезти все заработанные в Израиле деньги. Более того, тем, кто согласился покинуть нашу страну, предлагаются “подъемные” - около полутора тысяч долларов. Первыми еще в прошлом году на борт самолета, покидающего Израиль, поднялись 100 суданцев, и с тех пор правительство продолжает продвигать этот вариант решения проблемы. 


Но сегодня в среде эритрейцев - а их большинство среди африканских нелегалов в Израиле - возникло движение “Против добровольного отъезда”. Один из его инициаторов, Дауит Девоз, на днях организовал пресс-конференцию в Тель-Авиве. Участникам раздавали материалы на иврите о том, что ждет возвращенцев по прибытии на родину. Как сообщили участникам конференции, еще в самолете, вылетевшем в сторону Эритреи, один из добровольно покинувших Израиль услышал от посла своей страны: “Тебя ждут несколько спокойных месяцев, после чего тебя отправят в армию, и у тебя начнутся трудные времена”. 


Сегодня эритрейцы, находящиеся в Израиле, пытаются убедить израильтян в том, что их нельзя отправлять обратно на родину, где их ждут армия, тюрьма и пытки. Девоз обратился к собравшимся со словами: “Хотя те, кто подписывает согласие на возвращение, не спорят с определением, что оно добровольное, на самом деле оно принудительное. У нас просто не остается другого выхода. Нас вынуждают на это пойти. Мы хотим вернуться в свою страну, но возвращение в нее сейчас - это смертный приговор нам и нашим детям, поэтому мы обращаемся к кнессету с просьбой отнестись к нам как к людям”. Эритрейцы отправили письмо с просьбой проявить к ним понимание премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. 
МВД по этому поводу предоставило следующие комментарии: 


“Есть две страны, согласные приняться мигрантов из Эритреи. Сейчас мы пытаемся договориться с третьей страной, название которой пока не разглашается. Но проблема не терпит промедления”.


На чьей стороне правда? 

Некоторое время назад мне довелось беседовать с греческим дипломатом Н. На пути из Иерусалима в Тель-Авив у нас было достаточно времени для того чтобы обсудить многие вопросы. 


- Я восхищаюсь Израилем, - сказала моя собеседница. - Снимаю шляпу и советую всем европейским странам брать с вас пример!


- Наверное, вы имеете в виду хай-тек? - без особого энтузиазма отозвалась я. - Да, в области высоких технологий мы, как утверждают специалисты, впереди планеты всей. К нам отовсюду приезжают делегации, устанавливают сотрудничество со старт-апами… Мы - нация старт-апа, хотя это не всех касается, и половина населения страны, согласно статистике, продолжает получать минимальную зарплату. Тем не менее, здорово, что у нас такая репутация...


- Нет, - сказала моя собеседница, - я не об израильском хай-теке, хотя он всемирно известен и уважаем. Я о другом - о вашей политике в отношении нелегалов из Африки. 


- О! - воскликнула я. - Вы серьезно? Да как раз здесь нам совершенно нечем хвастаться! Пройдитесь по южному Тель-Авиву и убедитесь, что бедные, но некогда вполне приличные городские районы превратились просто в помойку. Грязные, запущенные, они стали местом разгула преступности и наркомании, обиталищем нелегалов, которые ночуют в парках, порой просто под детскими качелями... 


Целая группа израильтян, вовремя не сумевшая продать жилье в южном Тель-Авиве, оказалась в западне и сегодня изо всех сил пытается привлечь внимание властей к своему положению. Специально созданное отделение полиции не справляется с нелегалами, и преступность растет. О том, что увеличивается число изнасилований, совершенных мигрантами, много говорилось в прессе. Случаи совершенно шокирующие! Но африканские нелегалы не ограничились Тель-Авивом и Эйлатом - они распространяются по всему Израилю. Выйдя недавно поздно вечером пройтись по всегда тихому и безопасному Холону, я наткнулась на группу улюлюкающих молодых африканских мигрантов, которые бросали палки и железные пруты под ноги прохожим... Понятно, что вы, иностранные дипломаты, живете в благополучных районах, но неужели вы всего этого не видите?


-Видим, знаем и постоянно сравниваем с тем, что творится у нас. А у нас все то же самое... Только Греция упустила момент, когда можно было остановить поток мигрантов, и сейчас их у нас около двух миллионов. В основном это выходцы из африканских стран. Уровень преступности среди них чрезвычайно высок. Полицейские меры не помогают. Работать они не хотят, мечтают только о том, чтобы им предоставили пособие как беженцам, поскольку на родине им угрожает опасность. Но, сами знаете, экономическое положение Греции не позволяет бесконечно расширять социальные пособия. Вы счастливые люди - в Израиле все еще можно спокойно пройтись вечером по улице. У нас уже нельзя. Ваши шестьдесят тысяч мигрантов - это капля в море. Вы вовремя спохватились и начали принимать жесткие меры. Это единственный вариант. Необходимо остановить этот поток, развернуть его вспять, иначе жизнь в стране необратимо меняется к худшему. Если бы мы остановились в тот момент, когда у нас были похожие цифры, сейчас нам было бы легче.

 “Новости недели”

comments (Total: 5)

А Во всём наверное ВИНОВНО правительство, которое позволяет Бознесменам НАРУШАТЬ Законы своей СТРАНЫ или обходить ИХ? Платите ДЕНЬГИ ЧЕСНО СВОИМ и тогда не будет БАРДАКА с имигрантами. А СВОИ, я думаю ,будут Работать и по 24 часа в сутки!! Главное, чтобы был МИР своей СЕМЬЕ и в МИРЕ!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Наверняка заменят, как "заменили" в свое время дворян принимавших активное участие во француских и русских революциях. Но история учит нас что она ничему не учит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какие однако опасные эти бывшие студенты. Как обезьяны с гранатами. А они за собственную задницу не боятся, что ведь в конце концов вместе с Западной цивилизацией их и самих "заменят", в том числе и их детей, родственников ? Наверное у меня слабое и негибкое воображение, но подобная "студенческая" логика до меня ну никак не доходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я уже неоднократно писал как ненависть к Западной Цивилизации культивируется во всех ведущих университетах Америки и Европы. Рано или поздно пробравшись во власть, бывшие студенты начинают претворять планы по уничтожению западной цивилизации в жизнь. Замена белой рассы на черную, есть надежный способ достижения данной цели. Поэтому нет нечего удивительного в том что одновременно в Америке, Европе и Израиля народ столкнулся с одной и той же проблемой безконтрольной миграции из стран третьего мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
До чего же целые народы любят сами себе на свою голову создавать проблемы, чтобы потом героическими усилиями их преодолевать. И в Европе, и в России, и Израиле как будто сговорились напустить к себе проблемных и конфликтных представителей третьего мира, что бы потом мучится, что же с ними делать дальше. Может это для того, чтобы жизнь была нескучная ? Но в Израиле вроде и одних арабов уже вполне достаточно для острых ощущений. Неужели еще и негры понадобились для поднятия тонуса ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir