ТАКОЙ СЕКС нам не нужен

Нью-Йорк
№27 (637)

Управление здравоохранения Нью-Йорка опубликовало отчет под названием «Are New Yorkers Having Safe Sex?». Выяснилось давно известное: наличие у человека многочисленных секс-партнеров, отказ при секс-контактах от использования презервативов резко увеличивают риск различных венерических заболеваний и СПИДа, а также незапланированных беременностей.
Только в 2006 году более половины беременностей в Нью-Йорке оказались нежелательными, а фактов новых венерических заболеваний было зафиксировано более 60 тысяч, включая новые 3745 случаев СПИДа.
В прошедшем году более 11% ньюйоркцев, т.е. порядка 610 тысяч человек, имели более одного секс-партнера. Причем мужчины в таком деле преуспели в три раза больше, чем женщины (17% против 6%), а среди молодежи подобное случалось в четыре раза чаще, чем среди взрослых людей.
Особенно отличились те, кто занимался сексом с однополыми партнерами. Среди них любителей многочисленных секс-контактов было втрое больше, чем среди тех, кто предпочитает гетеросексуальные связи. Зато среди пар, поддерживающих узаконенные или гражданские брачные отношения, таких, кто изменял своей половине, набралось лишь 5% (см. табл.). Детали статистики показывает таблица.
Результаты отчета с нескрываемой горечью комментирует глава Управления здравоохранения Томас Фриден: «Десятки тысяч ньюйоркцев подвергают себя риску, занимаясь опасным сексом вместо того, чтобы сократить число секс-партнеров и постоянно пользоваться при контактах презервативами.
Особую тревогу вызывают мужчины-гомосексуалисты, 36% которых, общаясь с многочисленными секс-партнерами, не используют презервативы. Именно среди них свирепствует СПИД». Но тут стоит указать, что тех, кто вступает в половую связь как с мужчинами, так и с женщинами, не пользующихся презервативами еще больше – 45%.
Кстати, их бесплатно можно получить во многих местах Нью-Йорка. Адреса легко узнать по тел. 311 или на вебсайте www.nyc.gov/condoms.
С 2007 года Управление здравоохранения города распространило более 48 млн. презервативов и продолжает выдавать их в клиниках, барах, парикмахерских и других местах по 3 млн. ежемесячно.
Что касается нежелательных беременностей, которых цивилизованные люди избегают с помощью презервативов, таблеток, наклеек и колец, то треть женщин Нью-Йорка в возрасте 18-44 лет ими во время и после секса не пользуются, хотя 83% уверяют, что беременность не планировали. Еще треть из этой группы говорит, что пользуется только презервативами. И лишь 7% применяют любые два вида контрацептивов. Всем этим женщинам следует знать о плане В, который эффективно помогает избежать беременности в случае незащищенного секса. Это план бесплатно предлагается во многих венерологических диспансерах города.
Своевременное прохождение теста на вензаболевание гарантирует быстрое его излечение. Многие женщины, пренебрегая им, обрекают себя на бесплодие, на рождение детей с врожденными дефектами и т.п. Сейчас 10 клиник города предоставляют возможность проходить экспресс-тесты. Их адреса и часы приема можно узнать по тел. 311. Для лиц старше 12 лет тесты проводятся без уведомления родителей, а также без наличия страховки и иммиграционного статуса.
Важно не только самому защититься от вензаболевания, но и оградить от этого своих партнеров. Если кто-то не решается сделать это из-за моральных соображений, то можно, позвонив по тел. 311, спопросить «Partner Notification Assistance». Управление здравоохранения само предупредит кого нужно, не раскрывая источника информации. Подобная услуга оказывается и через Интернет с вебсайта , что уже практикуется в некоторых городах США, а в Нью-Йорке действует с прошлого лета.
Учитывая сложившееся в городе положение со СПИДом, Управление здравоохранения города решило начать поголовную проверку на СПИД всех взрослых жителей Бронкса. Именно в этом районе зафиксирована наибольшая смертность от этой болезни. Акция рассчитана на три года. Каждого житель Бронкса, обратившийся в госпиталь по любому поводу, должен будет пройти эту проверку.
Всего в Бронксе насчитывается 1.3 млн. жителей. 40% из них в возрасте от 18 до 64 лет были проверены на СПИД в прошлом году. Задача состоит в том, чтобы это сделали оставшиеся примерно 250 тысяч человек. Тесты будут проводиться в 40 специальных медицинских пунктах. Стоимость одного теста для бюджета города составляет 12 долларов.
Руководители Бронкса отнеслись к плану Управления здравоохранения без особого энтузиазма, полагая, что это нанесет вред репутации района, и выразили надежду, что массовая проверка на СПИД распространится и на другие районы Нью-Йорка.
Действительно, в Манхэттене отмечено 82 случая заболевания СПИДом на 100 тысяч человек, в Бронксе – 75, в Бруклине – 46, в Квинсе – 26 и в Стэйтен-Айленде – 16.  Но что касается смертности от него, то тут первенство держит Бронкс – 37 случаев на 100 тысяч жителей, тогда как в Манхэттене – 21, в Бруклине – 19, в Стэйтен-Айленде- 8 и в Квинсе – 6.
Все эксперты, занимающиеся проблемой СПИДа, выразили уверенность, что планируемое массовое тестирование людей станет обычной процедурой – как анализ крови, маммограмма и т. п., к которым люди давно привыкли и воспринимают без каких-либо предубеждений.
Медицинские администраторы в Бронксе подготовят специальные формы, по которым будет оформляться согласие людей на проведение теста, издадут необходимые разъясняющие материалы.


comments (Total: 1)

нет никакой инфекционной спид составляющей. есть просто група неугодных людей навешав ярлык зачморенной "болезни" на которую можно залечить их до смерти, убрав с глаз долой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir