НИ ОСКАРОВ, НИ НОМИНАЦИЙ

Культура
№26 (636)

На аукционе Julien’s Auctions, который состоится в Лос-Анджелесе, с молотка пойдет 47-минутная, снятая на любительскую камеру лента, на которой Мэрилин Монро и Кларк Гэйбл репетируют сцены из фильма “Неприкаянные” 1961 года.

За пленку с топ-звездами предполагают от $50 до $100 тыс. На этом же аукционе будут представлены еще 125 лотов, посвященных Монро, среди которых фото актрисы, шляпы, чеки и прочая.
Эта картина – последняя, в которой снимались Монро и Гэйбл. К съемкам были привлечены лучшие интеллектуальные силы Америки: режиссер - Джон Хьюстон, сценарист - Артур Миллер, бывший муж актрисы, актеры: Монтгомери Клифт, Телма Риттер, Илай Уоллак.
Фильм рассказывает о современных ковбоях, потерявших цель своей жизни в мире, где больше нет «Запада», в котором они родились. Гэй (Гэйбл) и его приятели Гвидо (Уоллэк) и Пирс (Клифт), ковбои, едут на пикапе в поисках работы. В их  разговорах слышится вымученная бравада, говорят они больше о былом, чем о будущем. В Рино они знакомятся с только что разведенной соблазнительной блондинкой Розлин Тэйбер (Монро), оставившей преуспевающего мужа-бизнесмена. Когда-то она была стриптизершей, а теперь ищет верности в чувствах, добрых человеческих отношений. Гэй в два раза старше Розлин, никакой благородной цели в жизни у него нет. Он хочет гонять “непригодных” лошадей, диких мустангов, слишком малорослых для работы на ранчо или на родео. Между ними начинается роман. Им самим, таким непригодным и неприкаянным, необходимо что-то доказать себе и друг другу...
   Звезде Гэйблу поначалу не нравилась некоторая, как ему казалось, искусственность в сценарии Миллера, однако, в конце концов, он создал глубокий и интересный образ. Артур Миллер присутствовал на натурных съемках в Рино и Дэйтоне, но это мешало режиссеру Джону Хьюстону. Он не мог контролировать Монро, которая принимала различные препараты от бессонницы и для эмоционального баланса и находилась на грани нервного срыва. Она ежедневно на много часов опаздывала на съемки. С режиссером у Монро отношения явно не сложились.
   Фильм удалось закончить 24 ноября 1960 года — через восемь дней после смерти Гэйбла от сердечного приступа и за несколько месяцев до того, как его пятая жена Кей родила его единственного ребенка. До сих пор ведется дискуссия , были ли подорваны силы и здоровье Гэйбла тяжелейшими трюками и акробатикой. Как бы то ни было, на закате карьеры он сыграл одну из лучших своих ролей. Очень скоро умерла и Монро от передозировки снотворными или из-за сочетания многочисленных лекарств. А через пять лет умер Клифт Монтгомери.
Многие считают эту картину гениальной работой. По-моему, фильм — не шедевр, но занятые в нем актеры до сих пор завораживают зрителя. Снята в черно-белом изображении.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir