“УХОДЯТ, УХОДЯТ, УХОДЯТ друзья". ПАМЯТИ ГЕОРГИЯ АЛЕКСИДЗЕ

Культура
№26 (636)

Георгий Алексидзе, выдающийся хореограф ХХ века, скончался 20 июня этого года. Первого июля ему бы исполнилось 67 лет. В апреле 2004 года в Москве на него напали грабители и не только все отняли, но и страшно избили. Алексидзе тогда выжил просто чудом. Возможно, его болезнь – следствие того нападения.
Я уже писала об этом хореографе в «Русском Базаре», поэтому только вкратце повторю его биографию.
Родился он в Тбилиси, но балетное образование получил в Московском хореографическом училище (ученик А.Мессерера), затем учился на балетмейстерском отделении в Ленинградской консерватории (у Ф.Лопухова). Танцевал в театре им.Палиашвили, потом занялся сочинением хореографии, переехал в Ленинград. Там в 1966 году поставил целую серию новаторских для того времени концертных номеров на сюжеты «Метаморфоз» Овидия. Вечера «Хореографические миниатюры» продолжил ставитьв 1967 и 1968 гг. Они должны войти в сокровищницу балетного искусства России ХХ века. В театр имени Кирова Алексидзе с этими постановками не допустили, но лучшие балетные артисты того времени приняли участие в его концертных программах, состоявшихся на сцене Большого зала Филармонии, а затем и Малого зала. Позднее Алексидзе ставил отдельные одноактные балеты и для труппы Кировского театра. Одним из самых удачных его произведений стал «Балетный дивертисмент» на музыку Моцарта, который он сочинил для творческого вечера М. Барышникова в 1974 году.
Многие годы руководил балетом театра им.Палиашвили. С 1985 года - художественный руководитель Тбилисского Хореографического училища. Являлся главным балетмейстером Пермского театра. с 2000 года и до смерти - заведующий кафедрой балетмейстеров в Академии Балета им.А.Я.Вагановой в Петербурге. Ставил балеты во многих городах России.
Последний раз я видела Алексидзе осенью прошлого года в Санкт-Петербурге - на открытии выставки, созданной работниками Театрального музея в честь балерины Аллы Осипенко. Глядя на него, впору было только плакать. По залу двигался седой старик, слепой на один глаз. Он произнес трогательную вступительную речь в честь балерины, некогда создавшей образ «Сиринкс» в его первой программе «Миниатюр». На открытии присутствовала и другая исполнительница того же номера - Наталья Макарова. Обе они когда-то были в этом номере неподражаемы и друг на друга не похожи.
30 мая этого года в Доме Актера в Петербурге состоялся вечер, посвященный творчеству Алексидзе. Вместе с хореографом на вечере присутствовал один из врачей, спасавших ему жизнь. Среди прочих был показан фильм 44-летней давности о репетициях и концерте в Большом зале филармонии с комментариями Т.Вечесловой (с участием И.Колпаковой, К.Федичевой, Н.Долгушина, А.Осипенко, Ю.Соловьева, Дж. Марковского и др.).  Появление на экране знаменитостей прошлого («тогда веселых, молодых...»), а также самого Алексидзе в зале встречалось аплодисментами. В конце мэтр сказал слова благодарности всем присутствовавшим.
Остается только надеяться, что кто-нибудь возьмет на себя труд восстановить миниатюры Алексидзе. А не то сейчас стало так модно выпускать якобы «аутентичные» балеты столетней давности, а искусство хореографов, исполнители которых еще живы, постепенно предается забвению. Хотелось бы верить, что от творчества Алексидзе останутся не только воспоминания очевидцев...


comments (Total: 2)

Спасибо Ниночке Аловерт, написавшей с такой личной болью о трагической участи одухотворенного, тонкого, талантливого Георгия Алексидзе. Я имела счастье быть с ним и с его семьей знакомой с детства. Узнала о нападении на него намного позже, чем это случилось, живя вдали. Ниночка пишет: "Хотелось плакать", описывая перемену в облике незабвенного Гоги. А я и плачу... Он был не только талантливым и высоко образованным человеком, но еще и необыкновенно добрым, отзывчивым, сострадательным. И на такого прекрасного человека, чтобы изувечить, набросились выродки... Невозможно пережить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я был лично знаком с Георгием Дмитриевичем, так как танцевал балет который он поставил. Возможно эта работа была в его жизни одна из последних творческих работ. Это балет "Лейли и Меджнун" на музыку Кара Караева, который был поставлен на сцене Азербайджанского Государственного Академического театра оперы и балета. Премьера балета состоялась 17 февраля 2001 года.
Мы скорбим о его кончине, ведь он был очень творческой личностью и просто добрым и энтилигентным человеком, с которым было очень легко и интересно работать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir