Большие гонки

Транспортный эксперт
№26 (636)

На авторынке Америки возобновилось давнее соперничество машин в классе Ponycar – быстроходных автомобилей, которые способны со старта за несколько секунд развивать высокую скорость.
Впервые массовый спрос на них появился еще в конце 60-х годов, когда модным  стал приземистый FORD MUSTANG. Таким «мустангом» мечтал похвастаться каждый юноша.
В Голливуде сразу же отреагировали на новое увлечение молодежи, и «мустанг» стал «героем» кинобоевиков. Как в прежние времена лошадь для ковбоя, он утвердился составной частью молодежной бытовой культуры. Современный герой - это вам не какой-нибудь самодовольный янки с толстой сигарой в зубах за рулем «кадиллака», а молодой повеса в джинсах на рычащем «мустанге».
Коммерческий успех компании «Форд»  немедленно побудил конкурентов разрабатывать аналогичные модели скоростных машин. Появились  CHEVROLET CAMARO и PONTIAK FIREBIRD. Не слишком удачные попытки втиснуться на авторынок со своими моделями предпринимали также DODGE и другие компании. Но в гонке за прибылью «мустанг» всегда оказывался победителем. И лидировал до тех пор, пока на него не прошла мода.
Сейчас, похоже, спрос на машины класса Ponycar возвращается.  Быстроходными «мустангами», «камаро» и «чалленджерами» заинтересовались новые поколения молодежи.  Именно на них делается ставка автомобильными корпорациями, особенно конкурентами из Европы и Японии. Стремительный прогресс в технологии  позволяет теперь значительно расширить технические возможности новых машин. Но при этом сохраняется  внешняя схожесть с их предшественниками.
С 2001 года компания «Форд» начала выпускать новое поколение «мустангов» – “Bullitt”. Многие компоненты для этой модели взяты из проверенных временем  образцов 70-х годов, а модель 2005 года повторяет  знакомые формы знаменитой машины 60-х. Новый  FORD MUSTANG GT BULLITT 2008 года имеет многие детали из всех предыдущих моделей, сохранен даже характерный  звук выхлопной трубы.  Восьмицилиндровый мотор обеспечивает мощность  в 315 лошадиных сил. Как и у предшественников, установлены привод на задние колеса и ручная трансмиссия ( в боевиках отчаянный водитель всегда управляет машиной левой рукой, а правая постоянно занята переключением скоростей).Детройтские дизайнеры спроектировали рукоятку переключения скоростей из алюминия  и такую же приборную доску. Это  точные копии первых «мустангов», но сделаны они по новым технологиям.
Помимо апробированных элементов прошлого, в новой машине имеются некоторые технические новшества, о которых автолюбители 60-х не могли и мечтать: подушки безопасности впереди и сбоку для водителя и пассажира, система тормозов антилок, автоматический контроль давления воздуха в колесах. Авторитетный журнал Consumer Reports оценивает надежность основных узлов новых «мустангов» как среднее. Испытания на безопасность при лобовом  столкновении новый «мустанг» выдержал с успехом. А вот экономические показатели у этой модели плохие – не более 23 миль на галлон бензина на скоростной автотрассе. Но кто из подражателей киногероям когда-либо считал карманную мелочь на бензозаправках?
Для того чтобы стать обладателем этого «мустанга», нужно выложить 34,7 тысячи долларов плюс еще дополнительные 3,3 тысячи долларов за форсажное исполнение двигателя, что позволяет за 5 секунд набирать с места скорость в 60 миль в час.
К гонке за покупателями спортивных автомобилей немедленно подключился давний соперник «Форда» - «Додж». К 2008 году эта компания выпустила на рынок  обновленную модель CHALLENGER SRT8. Опытные автолюбители из числа бэби-бумеров сразу же узнают знакомые еще с конца 60-х годов черты их любимой машины: рельефный капот, обтекаемый хвост-«спойлер», далеко выставленные зеркала бокового обзора – точные копии первых моделей. Но почти исчезли хромированные поверхности. Зато эта машина буквально нашпигована последними новинками технического прогресса: очень удобные сиденья с автоматической  регулировкой, дуги безопасности, система стабилизации положения машины, дистанционное открывание дверей, подушки безопасности- передние и боковые, надежные тормоза и амортизаторы, а также превосходная 322-ваттная аудиосистема: музыкальные новинки слышит весь квартал.  Восьмицилиндровый двигатель мощностью 425 лошадиных сил в сочетании с ручной трансмиссией обеспечивает набор скорости до 60 миль в час за  5 секунд и полную остановку машины на этой скорости через 110 футов торможения.
Начальная цена такой модели - 38 тыс. долларов.
Специалисты и любители автомобилей любят сравнивать достоинства и недостатки этих двух моделей. Независимая подвеска задних колес у «чалленджера» выгодно отличает его от «мустанга», но расход бензина значительно больше  – галлон на 18 миль.
В соперничестве производителей этого класса  машин несколько запаздывает крупнейшая американская компания «Дженерал Моторс», которая лишь к началу 2009 года намерена представить нам  скоростное авто CHEVROLETT CAMARO SS. Намечаемая цена - 35 тыс. долларов. Сможет ли  эта модель «обогнать»  основных конкурентов  в соперничестве за симпатии покупателей - покажет следующий год.
Как и 30-40 лет назад, в нынешних «гонках» отечественные производители машин класса Ponycar соревнуются между собой без какого-либо заметного участия иностранных конкурентов, хотя в Европе и Японии тоже не спят: разрабатываются похожие модели. Например, спортивный автомобиль AUDI S5 стоимостью в 51 тысячу долларов включает в себя все основные достоинства американских машин: привлекательный для молодежи дизайн, повышенные скоростные показатели и последние технические достижения автомобильной индустрии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir