КРЕСТ НА АВТОБУСАХ

Нью-Йорк
№26 (636)

Транспортные заторы в Нью-Йорке – болезнь, для лечения которой мэр М.Блумберг ищет разные лекарства. Наиболее известны два:
1) взимание платы с водителей автомобилей за въезд в Манхэттен в рабочее время; 
2) выделение автобусам специальных полос, чтобы ускорить их движение и привлечь пассажиров, привыкших въезжать в Манхэттен на автомобилях.
М.Светлов
Судьба первого лекарства уже известна. На нем штатные законодатели поставили крест. Теперь он присутствует и на втором лекарстве. Председатель Комитета по транспорту штатной Ассамблеи Дэвид Гантт отверг законопроект, предлагавший установить в Нью-Йорке специальные камеры, следящие, чтобы на полосах, специально выделенных только для движения автобусов, не было постороннего транспорта.
Так что оказались напрасными все усилия М.Блумберга и многочисленных правозащитных групп, объединяемых зонтичной организацией Campaign for New  York’s Future. Их разочарование выразил Уили Норвелл из : «Законодатели в Олбани дважды отказались помочь Нью-Йорку справиться с транспортными пробками, доказав этим, что они явно не понимают своей ответственности перед избирателями».
Джине Руссиянофф - старший адвокат в организации , активно защищающей права ньюйоркцев, пользующихся общественным транспортом, заметил, что «на поезде от Нью-Йорка до Филадельфии можно доехать быстрее, чем на автобусе М-15 от Гарлема до Сити-Холла». «Чтобы на автобусе-экспрессе доехать от Стэйтен-Айленда до середины Манхэттена в плохие дни, требуется более четырех часов», - говорит финансовый консультант Джим Литтерелле. На поезде за это время можно доехать из Нью-Йорка до Бостона. Общественники начиная с 2002 года даже стали вручать специальные «награды»  тем автобусам, которые показывают самую низкую скорость.
Между тем власти Нью-Йорка не ждут милости от Олбани. На 29 июня запланировано начало действия первого проекта Bus Rapid Transit, в рамках которого автобус маршрута Вх 12 начнет движение между Бронксом и северной частью Манхэттена по специальной расширенной полосе с увеличенным расстоянием между остановками и приоритетной для него программой работы светофоров. По такому проекту начнут вскоре работать еще четыре маршрута, которые превратятся в «поверхностное метро». Для того, чтобы это «метро» было реально быстроходным, нужно, чтобы его движению ничто не мешало. Этому и должны были содействовать камеры наблюдения, которых город не может себе позволить из-за тупости штатных законодателей.
Эти камеры доказали свою полезность в Лондоне. Там в результате внедрения аналогичных проектов с 1997 года удалось среднее время движения автобусов по маршрутам сократить на 10 минут. Время ожидания уменьшилось на 15%, а скорость движения автобусов увеличилась на 12.6%. Нарушения автобусной полосы сократились на 60%.
Против установки таких контрольных камер как нарушителей privacy обычно выступают защитники гражданских свобод. Но в данном случае, ознакомившись с текстом законопроекта, группа New York Civil Liberties Union посчитала его приемлемым.
Между тем в печати появились намеки на то, что Гантт выступил против подготовленного в Нью-Йорке законопроекта лишь ради того, чтобы протолкнуть другой, лоббируемый фирмой, занятой установкой подобных камер. Называют и иные причины его позиции.
В сложившейся обстановке появляются разные предложения. Одни считают достаточным просто отделять автобусную полосу от остальной проезжей части барьером. Другие, возмущенные плохим отношением Олбани к Нью-Йорку, вообще требуют решить вопрос, не оглядываясь на штатных законодателей. Проблемы города должен решать он сам. Ничьего дополнительного разрешения ему не нужно. Этого стали требовать от властей ньюйоркцы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir