КАК ОТТЯНУТЬ апокалипсис?

Америка
№26 (636)

(«Бомбить» или «не бомбить» - вот в чем вопрос...)

Разумеется, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! Кто спорит?
Увы, не всегда получается...
По аналогии лучше ездить куда угодно на собственном автомобиле, заправляя его бензином по цене не выше 1 доллара за галлон, чем на общественном транспорте.
Во-первых, не торчишь в ожидании на остановке, во-вторых, по два доллара за поездку в один конец, а «туда-обратно» - уже четыре. А если нужно побывать в двух-трех местах? Тоже минимум 150 - 200 баксов в месяц, что не намного дешевле заправки на тот же месяц. При нынешних ценах...
Ладно...
Теперь уже самым непробиваемым оптимистам понятно, что автомобиль из средства передвижения скоро опять перейдет в категорию роскоши, которую далеко не каждый в состоянии себе позволить.
Допустим, до 7-10 долларов за галлон, т.е. 150 баксов за стандартный бак, кое-кто еще выдержит. Реже будут менять модели телефонов, игровых приставок и телевизоров. Ездить, в конце концов, меньше будут. В магазин за углом не на авто, а на своих двоих, с тележкой...
А если цена на бензин дойдет до 20-25 баксов за галлон, что тогда? А она таки дойдет! Не верите?
Вспомните, сколько стоила черная икра всего 20-25 лет назад. А теперь?
Нефть, как и икра, - продукт конечный. Мировые запасы уже сегодня почти исчерпаны, потребление растет с каждым днем. Просьбы и призывы Буша к странам ОПЕК об увеличении добычи – временная полумера. Чем больше станут добывать, тем быстрее источатся скважины.
Альтернативные энергоносители? Биотопливо, солнечная энергия, атомные электростанции и компактные безопасные атомные генераторы (или, нечто подобное) в автомобилях?
Все это на сегодняшний день всего лишь слова и «запудривание мозгов». Сотни миллиардов прибылей, которые имеют нефтяные компании и страны-производители, позволят скупить любое изобретение на корню и положить его в самый прочный в мире сейф, дабы никто не добрался.
Да и все виды СМИ – от телевидения до стенгазет, развернут кампанию о вреде чего угодно – будь то биотопливо или космическая энергия, черпаемая из созвездия Альдебарана. Недаром же уже сегодня все оттенки «зеленых» и борцов за экологию поднимают вселенский визг, стоит завести речь о строительстве атомных станций или новых нефтеперерабатывающих заводов. О разработке нефтяных месторождений на Аляске я уже вообще молчу. Это может повредить самочувствию медведей гризли...
Так какой же выход?
Карпул? На многих хайвеях есть специальная полоса «Carpools only», по которой запрещено ездить в пустой машине. Хочешь ехать быстро и без пробок – бери пассажира. Но это в том случае, если ехать на более-менее большое расстояние – предположим, из Нью-Йорка в Нью-Джерси или другой близлежащий штат. И то, если фиксированное время начала и конца работы.
А если внутри города? Вы заметили, что здесь не принято «голосовать» на дороге? Вернее, голосовать-то вы можете, да только вряд ли кто остановит...
Провел я такой эксперимент – встал в достаточно безопасном месте, там, где с Ошеан-парквея выход на Белт-парквей. В сторону моста Верразано.
Простоял с поднятой рукой (с оттопыренным большим пальцем – по-американски) более получаса. Никто даже не притормозил...
Позднее поговорил я на эту тему с одним старым водителем, и вот что он мне объяснил.
- Ну, во-первых, страховка. Любой инцидент, и твой пассажир засудит тебя и твою страховую компанию так, что твоя страховка подскочит до небес.
Во-вторых, деньги за проезд и налоги. Ну, предложил тебе человек трешку за то, что ты согласился подбросить его, допустим, до Бенсонхерста. А по дороге – пробка, в которой ты простоял 20 минут. То, что ты сам опоздал на работу, – это одно, а то, что опоздал твой попутчик, – совсем другое! Он еще с тебя потребует за опоздание да и в IRS сообщит, что ты зарабатываешь кеш, «халтуря» на своем автомобиле. И поинтересуется, указываешь ли ты этот доход в своей налоговой декларации.
В-третьих, просто боятся. Пассажир – водителя, водитель - пассажира. Нет, даже не того, что ограбят...
Ты же знаешь, что здесь одна половина страны судит другую. Резко притормозил – обвинят в стрессе на почве испуга или в том, что пассажир поперхнулся водой, которую пил в это время из бутылочки... Нет, брать голосующего пассажира на улице – себе дороже.

Все призывы властей экономить топливо на фоне молчаливого поощрения этими же властями безудержной спекуляции нефтью и нефтепродуктами имеют такой же эффект, как призывы к птичкам не гадить на крыши автомобилей. Все это уже было и не принесло никакого эффекта.Чистейшей воды пиар. Не верите, пожалуйста, вот вам всего лишь один из конкретных примеров:
 
«Власти штатов США призывают население экономить автомобильное топливо и лично подают пример в этом деле.
Губернатор штата Флорида Джеб Буш отказался использовать прожорливый внедорожник Ford Expedition и пообещал заменить его “гибридом” (оснащен бензиновым и электрическим двигателями) Ford Escape. Губернатор Миннесоты Тим Поленти продает казенный Chevrolet Suburban и обещает заправлять свой новый автомобиль этанолом. Губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон также пообещал поставить на прикол свой лимузин Lincoln Navigator. Губернатор штата Кентукки Эрни Флетчер распорядился, чтобы члены его кабинета совершали поездки лишь в случаях крайней необходимости. Сонни Пердю, губернатор Джорджии, в свою очередь, недавно объявил два дня “днями сильного снегопада” - дети не пошли в школу, а бюджеты штата смогли сэкономить средства, предназначенные на покупку бензина для школьных автобусов. Чиновники Министерства сельского хозяйства штата Западная Вирджиния перешли на 10-часовой рабочий день: в результате они получают один дополнительный выходной и могут не тратить казенные деньги на бензин. В штате Массачусетс готовится принятие закона, который предоставит налоговые льготы покупателям экономичных автомобилей. В штате Миннесота в дизельное топливо отныне обязательно добавляется 2% биодизеля (горючие масла, изготовленные из сои, кукурузы, рапса и пр.), штат Висконсин, в свою очередь, требует, чтобы с 2006 года в продаваемый на территории штата бензин добавлялось до 10% этилового спирта». (Washprofile.Org, 4 октября 2005года)
Вы обратили внимание на дату этого сообщения? ОКТЯБРЬ 2005 года! Тогда бензин стоил меньше 3 долларов за галлон!
Ну и что? Сильно помогли эти призывы? К чему привела тогда эта «экономия»?
А вот сообщение всего двухнедельной давности:

« ...Все больше американцев стали задумываться о цене роскоши. В этом году продажи машин упали до уровня 95-го года.
На улицах американских городов все чаще встречаются мопеды и велосипеды.
Бензин в Нью-Йорке приближается к отметке в 5 долларов. Невиданная цена для США. Затраты на автомобиль среднего класса приближаются к 500 долларам в месяц...
Продажа мопедов и мотороллеров в Америке достигла рекордного уровня.
Средняя цена мотороллера — 4 тысячи долларов. Появились китайские модели — по 800 долларов. Продавцы уверяют, что при нынешних ценах на бензин такой мопед окупается за 1- 1,5 года. Мотоциклист в костюме и галстуке уже никого не удивляет.
Водители грузовиков бьют тревогу. Цены на дизель многих из них поставили на грань выживания.
Некоторые эксперты успокаивают американцев, говоря, что цена на нефть достигла своего потолка и выше не будет».
Я весьма скептически отношусь к оценкам ситуации «экспертами». Опыт и время наглядно продемонстрировали, что предположения и анализ ситуации, который делали «Русский базар» и другие русскоязычные газеты Америки, был намного точнее и объективней, чем «выводы аналитиков» Белого дома.
Поэтому сильно сомневаюсь, что в ближайшее время цены на бензин «заморозятся» на 5-6 долларах. Явно пойдут вверх.

Видите, уважаемые читатели, насколько правы те из вас, которые упрекают меня в «нагнетании обстановки».
Опять пессимистический прогноз.
Вечно я всем порчу настроение...
Виноват!

P.S.
В прошедшую субботу пригласил меня дружок на барбекю. Планировал накрыть стол на свежем воздухе, под деревьями у себя на бэк-ярде.
- Лучше дома, - говорю я ему. - Судя по всему, ожидается ливень...
- Вечно ты все испортишь! Какой ливень?! Ты посмотри, на небе ни облачка.
Это был не просто ЛИВЕНЬ. Это был ПОТОП!
Залило и «барбекюшницу», и все, что в ней так аппетитно пахло...
Нет, разумеется, никто с голоду не помер. Сварганили яичницу с беконом, пива было в избытке, компания великолепная...
Но все почему-то считали, что это я «накаркал»...
 
PPS.
Во время Второй мировой войны для того, чтобы обеспечить армию США топливом, власти призвали автовладельцев возить пассажиров, чтобы экономить топливо. А поскольку автомобили в то время были только у зажиточных граждан, то заставить их возить пассажиров было непросто. Один из плакатов того времени гласил: «Если ты едешь один, то везешь с собой Гитлера».
Сегодня был бы уместней плакат приблизительно такого содержания: «Если ты едешь один, то везешь с собой Ахмадинеджадта».
Впрочем, кого с собой ни вози, нефти от этого в недрах не прибавится...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir