ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ...

Америка
№26 (636)

Экономика – не наука. У нее нет причинно-следственных связей.  Это утверждение не опровергают ни разбросанные по всему миру  и весьма солидные экономические учебные заведения, ни бесчисленные эксперты и знатоки рынка, ни многочисленные частные и государственные органы управления экономикой, ни научные трактаты, ни нобелевские лауреаты по экономике.
Чтобы управлять экономикой как любым другим детерминированным процессом, нужно «взяться за главное звено и затем вытащить всю цепь». В экономике это невозможно. У нее нет начала и конца, она вся пропитана обратными связями. Поэтому можно услышать много разных мнений на тему «с чего начать», но чем  то или иное начало может закончиться, никто не знает.
В этом отношении хорошим примером является ситуация на рынке акций. На день вперед никто не может предсказать, вверх или вниз пойдет индекс Доу. Но стоит наступить этому дню и индексу сдвинуться вверх или вниз, как тут же немедленно вам авторитетно объяснят причину этого сдвига. Вчера её никто не знал, а сегодня знают все. Где же эти знатоки были вчера?
Сейчас в Америке экономическая рецессия. Цены растут, спрос падает. Инфляция. Согласно науке, цены обычно растут, когда спрос превышает предложение. Чтобы они снизились, нужно одно из двух: либо уменьшить спрос, либо увеличить предложение. Значит, пусть  спрос падает и дальше.
Но жить без еды, бензина, без воды и электричества, без телефона и компьютера никто не хочет. Все – за свободный рынок, но только не тогда, когда он идет вразнос. Ждать же, пока он утихомирился по правилам научной экономики, никто не хочет.
Значит, надо срочно увеличить предложение. А это требует огромных вложений в производство товаров и услуг, которые находятся в частных, а не государственных руках. Кто будет вкладывать средства? Бизнес совсем не заинтересован в снижении цен. Государство при капитализме этим заниматься тоже не будет, да и не должно, а то капитализм закончится и начнется социализм. Заставить же бизнес снижать цены оно тоже не может. Что же делать?
Вот администрация Буша, окруженная сонмом квалифицированных экономистов,  и решила пойти другим, более легким путем, увеличить спрос, подстроить покупателей под повысившиеся цены. Она решила дать людям деньги, чтобы они их потратили. Но побежит ли народ в магазины, чтобы потратить подарочные чеки на 300 или 600 долларов? Сомнительно. Значит, затея Буша имеет очень большие шансы провалиться.
Но это пока лишь один из прогнозов. А в реальности оказалось, что движение по легкому пути тоже проходит не без препятствий. Многие, кому согласно правилам, чеки положены, их не получат. В Нью-Йорке таких оказывается более 200 тысяч. Государство выделило на них 61 млн. долларов, но дело в том, что эти люди в свое время не заполнили налоговые декларации.
Деньги распределяет налоговое ведомство, а оно платит лишь числящимся в их базах данных. Кто ни разу не заполнял налоговую декларацию, того в этой базе нет. А то обстоятельство, что речь идет о достаточно бедных людях, которым раньше не требовалось контактировать с налоговым ведомством, - это неважно.
В штате Нью-Йорк таких  неудачников оказывается уже порядка 440 тысяч. Соответственно у налогового ведомства появляется шанс сэкономить целых 132 млн. долларов. Но такая экономия ему не нужна, да и не позволительна.
«Все эти люди - по большей части малоимущие пенсионеры и инвалиды, которым раньше не надо было общаться с нами, но теперь до конца года они должны заполнить налоговые бумаги, чтобы получить стимулирующие спрос чеки», - так объясняет людям ситуацию представитель IRS Кевин Маккеон. До 15 октября эту операцию можно провести на Интернете через вебсайт www.irs.gov.
По данным IRS, таких потенциальных получателей этих чеков, которым грозит оказаться без них, в стране насчитывается порядка 20 млн. человек. Правда, о 74% из них IRS уже получило необходимые сведения и приняло решение о том, посылать им чеки или нет. С остальными же 5.2 млн. человек ясности пока нет. Поэтому IRS объявило о начале пропагандистской кампании «It’s not too late», чтобы большее количество людей заполнило налоговые бумаги и получило в конце концов эти чеки.
А пока из 150 млрд. долларов, которые в феврале Буш решил потратить в виде чеков, стимулирующих спрос, их уже получило 76,5 млн. семей, на что было израсходовано 63.8 млрд. долларов. Выдача остальных чеков будет продолжаться все лето.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir