ПРОВЕРЬТЕ СВОИ РЕШЕНИЯ

Спорт
№26 (636)

Этап 3
(Конкурсные задания в РБ, 22)
ШАХМАТЫ

#1. Таль сыграл 1.gf!! Лxd1+? (1... Лh7 2.fg) 2.Kxd1!! Фxd2 3.fg!! Ce6 4.g8Ф+! Kpd7 5.Фxc8! Kpxc8 6.Cxd2, черные сдались.
ШАШКИ

#1. ef4(e3), ed2, c3, d8, ce3, f2, c3(g5), d2(h4), e1X
#2. b6, ef2, g3, f8, ge3, d2, g3(b4), e1, c3X Чтоб комбинация стала возможной в исходной позиции, нужно было добавить черную простую на поле g7.
ВИКТОРИНА

#1. Подвиг героев Масады, описанный Иосифом Флавием в «ИУДЕЙСКОЙ ВОЙНЕ», имел место в I веке нашей эры после разрушения римлянами второго Иерусалимского храма.
#2. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!» Эти слова были сказаны одним из видных деятелей испанской компартии Долорес Ибаррури на многолюдном митинге в Париже (3 сентября 1936): «Если позволить фашистам продолжать преступления, которые они совершают в Испании, агрессивный фашизм обрушится и на другие народы Европы. Нам нужна помощь, нужны самолеты и пушки для нашей борьбы... Испанский народ предпочитает умереть стоя, чем жить на коленях».
Эта фраза стала призывом к активным гражданским действиям, к обретению чувства собственного достоинства. Примером для нынешнего и будущих поколений служит политзаключенный Михаил Ходорковский, который высылке за рубеж предпочел тюрьму, что можно рассматривать как вызов существовавшему тоталитарному режиму при президенте России В.Путине.
#3. Самая короткая война в новейшей истории Израиля – это война против коалиции пяти арабских стран: Египта, Сирии, Иордании, Ирака и Алжира, напавших на суверенное еврейское государство. Благодаря военному мастерству израильских генералов одной из лучших армий в мире в течение шести дней, с 5 по 10 июня 1967 года, война была закончена.
#4. Так можно сказать о войне Судного Дня, четвёртой арабо-израильской войне между Израилем, с одной стороны, и Египтом и Сирией - с другой. Этот военный конфликт был начат арабскими странами 6 октября 1973 г. и закончился через 18 дней победой израильских войск. Война готовилась долго и тщательно. Кроме чисто военных мер в отношении Израиля, она включала применение экономического и политического воздействия на союзников Израиля. Страны-члены  ввели эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысили цену на сырую нефть втрое. 28 стран Чёрной Африки разорвали дипломатические отношения с Израилем. В 1973 г. постоянно тлеющий ближневосточный конфликт вновь перерос в большой военный пожар. Египтяне, решившие взять реванш за поражение 1967 года, начали широкомасштабное наступление на израильские позиции на Синайском полуострове. Одновременно сирийские войска нанесли удар на севере. Численное превосходство было на стороне арабов. Только суммарный численный состав арабской авиации, по различным источникам, в 1,5-2 раза превосходил численность авиации Израиля. За пять дней напряженных боев ВВС Израиля лишились значительной части своего самолетного парка, не нанеся авиации противника ущерба, оправдывавшего столь высокие потери. В этих условиях израильское правительство предприняло отчаянную и, в конечном итоге, удачную попытку сохранить боеспособность своих ВВС, пополнив их иностранными самолетами и летчиками-волонтерами. Уже 11 ноября в бой вступили первые F-4, переданные Израилю, очевидно, из состава палубной авиации 6-го американского флота, развернутого в Восточном Средиземноморье. Новые самолеты не имели опознавательных знаков, отсутствовала и камуфляжная окраска. Несмотря, однако, на возросшую агрессивность и боеспособность арабских армий, израильтяне сумели переломить ход боев. Воспользовавшись полученной от американцев информацией о разрыве линии фронта между II и III египетскими армиями, израильские войска сумели окружить III египетскую армию, форсировав 15 октября Суэцкий канал и установив свои силы на его Западном берегу. Продвинулись израильские войска и вглубь Сирии. 22 октября 1973 Совет Безопасности ООН, обеспокоенный затянувшейся войной, призывает стороны к прекращению военных действий и началу переговоров. Однако на южном участке египетско-израильского фронта военные действия продолжались. 24 октября СССР предупреждает Израиль о возможных тяжелых последствиях агресивных действий, которые нарушают решение Совета Безопасности ООН. На Израиль усиливают давление и США. 11 ноября на 101-м километре дороги Каир - Суэц был подписан египетско-израильский протокол о прекращении огня... Прошло без малого четверть века после завершения войны Судного Дня, но до сих пор, к сожалению, все еще нет долгожданного мира под израильскими оливами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir