наши в Тавриде

В мире
№26 (636)

Севастополь – идеальное место для поддержания и подогревания градуса нестабильности, грубо говоря - для провокаций. Какой в них смысл, есть ли он вообще?

Черноморский флот начали делить на украинский и российский 15 лет назад. В итоге в 1997 году нам досталось 338 кораблей. Из них 14 дизельных подводных лодок. Прошло десять лет непрерывных споров-раздоров, политических заклинаний. Сейчас на вооружении Черноморского флота России 35 кораблей. В десять раз меньше, чем было. Подводных лодок – в 14 раз меньше. То есть одна-единственная. Это уже и не флот, а, наверно, эскадра во главе с флагманом - ракетным крейсером “Москва”. Может, ее и достаточно для присутствия во внутренних водах и демонстрации румынам, болгарам и туркам. Эскадра местного значения. Потому что флот, запертый в закупоренном водоеме, без выхода в Мировой океан, не имеет стратегического значения. (Выход через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море и далее контролируется Турцией - страной, входящей в НАТО.)
Однако и эскадра находится в предпоследней стадии умирания. Две трети судов нуждаются в длительном ремонте, изношены физически и морально. За 15 лет на вооружение не поступило ни одного нового корабля. Сейчас Украина требует вообще вывести российский флот из Севастополя к 2017 году. К тому времени выводить будет нечего.
Такова реальность, данная в ощущениях. Потрогать можно. 
Наряду с ней живет реальность политическая. В ней Черноморский флот России предстает на экранах телевизоров и в речах как мощная сила, последний рубеж обороны против супостатов из НАТО и продающихся им бывших братьев-украинцев.
Раньше эту реальность воплощал на экранах телевидения мэр Москвы Юрий Лужков. Он приезжал, произносил речи и уезжал. Негласно считалось, что это его личная, локальная, московская инициатива - визит представителя города Москвы на подшефный крейсер “Москва”... В этом году, выступая на концерте по случаю 225-й годовщины основания Черноморского флота, Лужков заявил: “В 1954 году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Никита Хрущев передал Украине... Вопрос остался нерешенным, мы его будем решать... в интересах тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю”.
На Украине его тотчас объявили персоной нон грата.
Вернувшись в Москву, Лужков продолжил, используя трибуну московского телеканала ТВЦ: “Мы обязаны подтвердить статус Севастополя как российского города... Есть ли у Украины основа? Основ присвоить Крым и Севастополь никаких нет”.
На этом можно бы и остановиться – Лужков исправно делает свое дело, куда уж дальше. Тем не менее кремлевским мудрецам лужковских эскапад показалось недостаточно. В Севастополь, на юбилей города, поехал вице-премьер правительства Сергей Иванов. Ни много ни мало - с обращением президента России к жителям. Лужков-то имел хоть формальную причину – юбилей флота, подшефный корабль... Какое дело российскому президенту и члену российского правительства до юбилея украинского города Севастополя? После скандала с Лужковым визит Иванова означал одно - откровенный вызов.
Чем закончилось – известно. Со стороны отдельных граждан города – истерикой, плакатами: “Оккупанты, пора возвращать Севастополь и Крым!”, криками перед правительственной делегацией России: “Крым – это русская земля!.. Наконец-то мы услышали от Лужкова то, что ждали 18 лет. Черноморский флот уйдет из Украины только с Севастополем и Крымом!.. Мы вас очень просим позволить севастопольцам подтвердить свое российское гражданство!”
Со стороны российской правительственной делегации - обещанием передать в Госдуму России просьбу севастопольцев о подтверждении российского гражданства, провокационными словами о том, что Севастополь – НАШ город, и самое главное – заявлением вице-премьера Иванова о введении визового режима. Его излагают все информационные агентства и газеты – и почти все излагают НЕТОЧНО.
Дословно Иванов сказал: “Я уверен или почти уверен, что в случае возможного вступления Украины в НАТО будет введен визовый режим. НАТО заставит Украину ввести визовый режим. Это коснется миллионов и даже десятков миллионов людей на территории России и Украины, чьи связи будут затруднены”.
Наверно, Иванов играл словами, поправками: “НАТО заставит Украину ввести визовый режим”. Или передергивал. Или сам не знал и не понимал, что говорил. НАТО к визовому режиму не имеет отношения. (Турция – очень давний член НАТО – заполонена россиянами.) Визовый режим может возникнуть при вступлении Украины в Европейский союз. До этого далеко – Украина долго еще не будет соответствовать принятым там стандартам. Кстати, Россия планомерно ведет переговоры о введении безвизового режима со странами Шенгенского соглашения. Тогда об чем звук? – сказали бы в Одессе.
Формально российская пресса ИЗВРАТИЛА слова Иванова. Почти все издания так или иначе пишут о предупреждении, даже об ультиматуме. Он ведь ультиматумов не выдвигал, он говорил, что НАТО введет визовый режим. Правда, обмолвился, что “Россия ответит тем же”.
Последствия просчитать легко. Допустим, Украина вступит в НАТО, а Россия введет визовый режим. Удар сильный. Десятки тысяч украинских семей лишатся доходов: сколько украинцев трудится у нас, зарабатывает на жизнь – не сосчитать. Можно предположить, что Европа не останется к ним равнодушной и облегчит получение рабочих виз. Поток хлынет туда. Там их примут с радостью, потому что рабочих рук скоро не будет хватать катастрофически. Кем заменить их в России? Разумеется, среднеазиатами. Неравный обмен, сплошной урон - профессиональный уровень украинцев выше таджикского и даже российского.
Предположим, политика – грязное дело, и цель оправдывает средства. Тогда надо определить цель. Возможно, Лужков и Иванов таким образом ведут разъяснительную работу среди братьев-славян, убеждают их отказаться от вступления в НАТО на грядущем референдуме. Да вот беда - после их заявлений число сторонников НАТО увеличится.
Возможно, цель - отторжение Крыма. Но здравый смысл должен подсказать, что добиваться цели следует лишь тогда, когда есть реальная перспектива.
Здесь ее нет. Вступит Украина в НАТО или не вступит, продолжат витийствовать наши политики или нет - Севастополь и Крым останутся украинскими территориями. Чтобы претендовать на них всерьез - надо объявлять войну. А биться за звезду в небе, покрывая все вокруг матом, более чем глупо.
Невозможно понять, зачем же тогда российские правители намеренно ухудшают отношения с Украиной и украинцами. Мудрые государственные деятели, радеющие о своей стране, не способны на подобные поступки. Способны отдельные люди, желающие диктовать другим, как жить и с кем дружить. Если другие не слушаются и живут так, как им хочется, тогда в отместку надо устроить им побольше пакостей и испортить настроение.
Москва


comments (Total: 5)

Последние данные НАСА - под Крымом бездонное море нефти, газа и конденсата. А ни границы по дну, ни ясности с румынами по Змеиному. А мы: "история!!!, Екатерина!!!". А им там - лишь бы тема была, а причины они спровоцируют.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И вот ведь что интересно - какое казалось бы дело баймухаметовым до русско-украинской свары? Я вот не даю оценок противостоянию племён мумбо-юмбо и ням-ням - не моё это дело. А вот баймухаметовых это почему-то касается. Уж нет ли тут заказа со стороны их заокеанских хозяев?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Da, Glen, budte dobry, podkinte paru shekelei mile

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Kakoi oklad v rubliah glenam i gde rezident?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А почему бы баймухаметовым не потребовать от США оставить, например, остров Диего-Гарсиа с его военно-морской базой? Это ведь тоже не американская земля. За такое предложение баймухаметовы огребли бы (справедливо) от американцев по шее. Не нужно ли так с ними поступать и русским?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir