Дискриминация по лишнему весу

Америка
№31 (902)
Согласно данным организаций, ведущих непримиримую борьбу с любыми проявлениями дискриминации, около десяти тысяч американцев ежедневно ущемляются в правах по причине лишнего веса. Как показывает статистика, терпимость современного общества к полным людям гораздо меньше, чем терпимость к цвету кожи, вероисповеданию, социальному статусу, политическим или религиозным взглядам. 

 
Один из самых больших скандалов разгорелся в игорной столице восточного побережья Атлантик-Сити (Нью-Джерси). Группа официанток подала в суд на владельцев казино и ночного клуба за чересчур строгие требования. 


По контракту, девушки не могли набирать более семи фунтов лишнего веса с момента трудоустройства. Как следствие, жизнь некоторых работниц превратилась в настоящий кошмар. 


Перед очередным взвешиванием они начинали голодать, подвергать организм многочасовым нагрузкам на беговых дорожках и даже употреблять слабительное. Теперь обвиняемая сторона пытается доказать, что хорошая фигура официанток – одна из причин процветания бизнеса. Если они наберут лишние фунты и станут непривлекательными, то доходы игорного заведения резко упадут.


В штате Нью-Мексико владелец небольшого кафе уволил сотрудницу за то, что она не могла протиснуться в узкую дверь, отделявшую прилавок от столиков для посетителей. За годы работы женщина набрала почти 100 фунтов лишнего веса. 
Босс неоднократно делал ей предупреждения, однако она так и не смогла похудеть. 


Теперь жертва дискриминации попытается отсудить у босса почти полмиллиона долларов. 


В Майами (Флорида) владелец ювелирного магазина отказался нанимать на работу вооружённого охранника, вес которого превышал 350 фунтов. 


«Я не хочу, чтобы ты постоянно сидел на стуле, - объяснил своё решение работодатель. – Парни вроде тебя не могут долго стоять на ногах. Лучше найди работу по охране безлюдных объектов». 


Работодатель даже не учёл тот факт, что опыт охранника превышает тридцать лет, за которые он совершил более десятка арестов опасных воров и грабителей.


В Канзасе двое профессиональных водителей подали в суд на лимузинную компанию. Боссу не понравилось, что из-за лишнего веса они «слишком медленно выбираются из салона автомобиля». 


Более того, начальник уверял окружающих в «дороговизне полных работников». Мол, из-за рассеянности внимания они гораздо чаще худых водителей получают штрафы за неправильную парковку и превышение скорости.   


По данным Совета по борьбе с дискриминацией полных людей (Council on Size and Weight Discrimination), страдающие лишним весом американцы получают, в среднем, на $1.25 в час меньше, чем остальные сотрудники. В анонимных же интернет-опросах каждый пятый работодатель признаётся: полные сотрудники работают хуже, чем все остальные. Им свойственна медлительность, забывчивость и отсутствие мотивации. 


Вместе с тем, работодатели признаются, что именно обвинения в дискриминации сдерживают их от увольнения полных подчинённых.


Реальная и потенциальная дискриминация на рабочем месте – одна из главных причин, вынуждающих американцев бороться с лишними фунтами. 


Согласно данным исследовательской фирмы Marketdata Enterprises, в 2013 году жители потратят не менее $62 миллиардов на диетологов, пищевые добавки, низкокалорийные продукты, фитнес-центры, спортивные тренажёры и другие способы похудания. 


Расходы населения на борьбу с ожирением растут уже много десятилетия подряд, однако весомого прогресса тучные американцы так и не добились. 


Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), четверо из десяти жителей Соединённых Штатов весят больше нормы.

comments (Total: 4)

а я согласна со Скантини, потому что толстые люди действительно очень медлительны, хуже соображают, вызывают жалость, а иногда и отвращение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Врёте Скантини! Для вас важнее всего,чтобы работник был нелегалом,плохо или не говорящим по-английски,чтобы платить ему гроши,чтоб он пользовался медициной бесплатно и позволял вам обманывать государство-основные критерии отбора на работу по Скантини.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я никогда не нанимаю на работу пожилых, полных и чересчур болтливых, а также женщин с большим количеством маленьких детей. Объясню почему: в каждом частном бизнесе работник имеет "коэффициент полезности". От этого самого коэф. зависит не только его заработная плата, но и доход работодателя. Можно в популярный магазин набрать толстяков с отдышкой, беременных баб и медлительных пенсионеров и через пару месяцев подать документы на банкротство. Другого выхода не будет, так как профнепригодность данных категорий в перспективе составит 110%. Кому-то покажется это жестоким, но в реальности так оно и есть. Нанимать "нестандартных" работников могут позволить только две категории работодателей. Первая - гигантские корпорации с многомиллиардной прибылью, где на бесполезность 100 или 1000 людей можно закрыть глаза. Вторая - государственные ведомства, типа иммиграционной службы DMV, офисов соушел секьюрити и тому подобное. Туда клиентов никто насильно не затаскивает, поэтому персонал может издеваться над людьми не только внешним видом, но и медлительностью, наглостью, неограниченной властью. Вот и весь расклад. Никто не хочет, чтобы сыр с колбасой ему нарезал человек весом в 400 фунтов, с которого пот течет градом. Все хотят видеть миловидную, улыбчивую, опрятную девушку. Сама природа заложила в нас инстинкт доверять людям с хорошей внешностью. Так что все ваши правозащитники прут против человеческих инстинктов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Майами (Флорида) владелец ювелирного магазина отказался нанимать на работу вооружённого охранника, вес которого превышал 350 фунтов.
Работодатель даже не учёл тот факт, что опыт охранника превышает тридцать лет, за которые он совершил более десятка арестов опасных воров и грабителей. ========== Ну, может, от этого охранника и была польза 20-30 лет назад (не всегда же он весил 350 фунтов), когда был молодым и худым, а сейчас с таким весом от него действительно толку никакого. Будет сидеть на стуле, обливаясь пОтом. Во множестве профессий есть различные ограничения, так чего обижаться? А если полуслепому на швейной фабрике захочется поработать? Тоже в суд подавать за дискриминацию? Понятно, что толстяки вместо того, чтобы привести себя в порядок, ищут, где бы подзаработать (имхо).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir