Смертельные аттракционы

Америка
№31 (902)
С начала мая по конец июля не менее десяти тысяч человек получили физические и психические травмы во время посещения парков развлечений. К такому выводу пришли эксперты Центра по изучению травм (Center for Injury Research) и ряд организаций, защищающих права потребителей. Как и в предыдущие годы, аттракционы остаются наиболее опасным и одновременно востребованным видом летнего отдыха для американских семей. 

 
Сразу стоит отметить, что владельцы парков развлечений делают всё возможное, чтобы информация о травмированных и погибших людях оставалась втайне. Они предлагают пострадавшим многомиллионные компенсации, нанимают опытнейших юристов и очень часто пользуются формулировками «жертва инцидента пренебрегала правилами безопасности» и «в настоящее время проводится тщательное расследование». Как результат, даже самые жуткие инциденты быстро стираются из памяти отдыхающих.


Начну с инцидента, который произошёл неделю назад в парке Six Flags (штат Техас). Тогда 52-летняя женщина вылетела из вагонетки во время катания на одной из «супер-горок». Она пролетела 75 футов, а потом ударилась о металлическую конструкцию. Экспертиза показала многочисленные повреждения костей и внутренних органов. У женщины не было даже минимальных шансов на выживание.


Официальная причина смерти пока не обнародована, однако эксперты уже несколько лет критикуют защитные системы, используемые на американских горках. 


«Вся проблема в том, что крепления не могут угадать форму человеческого тела, - рассказывает Мэтт Бруссар, ярый противник современных аттракционов. – Людям с нестандартными фигурами противопоказано ездить на горках, однако персонал парков развлечений смотрит только на рост человека».


Бруссар совершенно прав. Участник интернет-форума по имени Джош написал, как во время катания на гигантской горке в Калифорнии ему приходилось крепко держаться руками за сидение. 


«Я постепенно выпадал из кресла и чувствовал это каждой частицей своего тела, - говорит Джош. – Если бы не дополнительные попытки удержаться, меня бы расплющило об каркас аттракциона».


Джош написал гневное письмо администрации парка, однако ответа не получил. В такой сфере, как индустрия развлечений, к сожалению, увечья и смерти не бывают «теоретическими», а жалобы на психические травмы и вовсе не принимаются. 
Пока ещё ни одному отдыхающему не удалось доказать в суде, что возникшая фобия – следствие катания на американских горках. 


Дальше – больше. В парке Cedar Point (штат Огайо) жертвами водного аттракциона Shoot the Rapids стали семеро человек. В определённый момент движения лодка оказалась под водой и отдыхающие (большинство – дети) чуть не захлебнулись. Руководители парка долго рассказывали журналистам, что безопасность посетителей является для них «приоритетом номер один», однако точную причину аварии никто из них так и не назвал. 


Здесь стоит отметить, что водные аттракционы несут большую опасность, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) несколько месяцев назад раскритиковал воду, используемую в общественных бассейнах и парках развлечений. Попадание такой воды в нос или горло чревато отравлением, инфекционными заболеваниями, аллергическими реакциями и т. п. 


Во-вторых, для тучных людей катание на водных горках чревато синяками, ушибами и даже сотрясениями. Более того, из-за халатности работников парков отдыхающие довольно часто «врезаются» друг в друга. Во Флориде, например, недавно произошёл инцидент, когда 300-фунтовый отец сбил с ног 40-фунтового сына. Каким-то чудом ребёнок не получил серьёзных травм. 


Парки развлечений – одно из немногих мест общественного отдыха, где можно получить травму «на ровном месте». Так, в графстве Джексон (штат Орегон) на двух маленьких детей свалился кусок металла – часть конструкции аттракциона Zipper. Травмированным потребовалась экстренная медицинская помощь.


Здесь стоит отметить, что подавляющее большинство аттракционов в Соединённых Штатах по возрасту гораздо старше самих отдыхающих. Поэтому отваливающиеся детали (части лебёдки, обшивки, внутренних механизмов) – явление довольно-таки распространённое. Все технические экспертизы проводятся по строгой инструкции, которые далеко не всегда бывают объективными и доскональными. Один из калифорнийцев, например, выложил в социальную сеть видеозапись, где хорошо видно, как ему на голову падает вытекающая из вагона горки чёрная смазка.  


Большую озабоченность вызывают и закрытые парковые зоны, куда посторонним людям вход строго-настрого воспрещён. Далеко не все территории для персонала парков оснащены охраной и видеокамерами. Так, в середине июня 16-летний подросток угодил под колёса роллер-костера Crazy Mouse. Он ступил на запретную территорию, чтобы поднять шляпу, унесённую ветром. 


В этом случае полицейским и сотрудникам парка понадобилось около часа, чтобы смыть кровь и собрать части тела погибшего. Потом аттракцион был запущен заново. Уже к вечеру о произошедшей трагедии никто не вспоминал.
К сожалению, ни один летний сезон в парках развлечений не обходится без трагедий, причиной которых послужило электричество. Так, в городе Беллэйр (штата Огайо) трое отдыхающих, стоявших в очереди на аттракцион, получили мощнейший разряд. Эксперты установили хронологию событий: один из находящихся под напряжением проводов разболтался и коснулся металлического заграждения, идущего вдоль очереди. За поручни в этот момент держались двое взрослых и ребёнок. Итог – электрический удар, госпитализация и необходимость многомесячного лечения.


Колесо обозрений – классический аттракцион, который сегодня несёт не меньшую опасность, чем в начале прошлого века. Согласно исследованиям, каждый третий посетитель боится, что колесо сломается, и он останется «на самом верху».


Именно так произошло несколько недель назад в городе Альтависта (штат Вирджиния). Семнадцать человек остались запертыми в кабине, когда двигатель колеса перестал функционировать. К счастью, их удалось вовремя спасти с помощью пожарных и медиков. Однако пережитые «взаперти» минуты надолго запомнятся «заложникам» аттракциона.
Здесь не лишним будет напомнить читателям, что одно из самых высоких колёс обозрений на восточном побережье Соединённых Штатов скоро появится на нью-йоркском острове Стейтен-Айленд. Скептики уже предрекли ему дурную славу: аттракцион может не выдержать сильных порывов океанского  ветра. 


Теперь о самом главном. После многочисленных инцидентов, произошедших на североамериканских аттракционах за последние два месяца, Конгресс всерьёз задумался ужесточить контроль над парками развлечений. Удивительно, что с 1981 года все без исключения аварии и несчастные случаи расследовались штатными комиссиями. Однако по причине высокой прибыльности парков, многие дела «спускались на тормозах». «Если мы закроем аттракционы, то недосчитаемся сотен миллионов долларов в виде налоговых отчислений», - рассуждали мэры и губернаторы. 


В ближайшие месяцы Конгресс во главе с демократом Эдом Марки (Массачусетс) попытается наделить соответствующими полномочиями Комиссию по контролю за безопасностью потребительского сервиса (Consumer Product Safety Commission – CPSC) – очень строгую и влиятельную структуру, которая не подчиняется ни чиновникам, ни бизнесменам-лоббистам. Если это произойдёт, то трагедий на аттракционах станет гораздо меньше. 


Напоследок стоит ещё раз напомнить читателям, что индустрия парковых развлечений – одна из самых малоизученных отраслей бизнеса. До сих пор неизвестно, как именно самые популярные горки и карусели влияют на детскую психику. Современные исследователи даже часто сравнивают аттракционы с экспериментальными лекарствами. На коротком промежутке времени они могут принести чувство эйфории и прилив адреналина, однако в будущем не исключены побочные эффекты. 


Впрочем, бизнесменов, зарабатывающих на парках развлечений астрономические суммы, здоровье американцев не интересует. Согласно анонсированным проектам, в 2015 – 2018 годах в Штатах появится несколько новых аттракционов, которые установят очередные  рекорды скорости и высоты (сегодня самым «продвинутым» роллер-костером остаётся Kingda Ka в Нью-Джерси, которая разгоняется до 128 миль и поднимается над землёй на 139 метров)...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir