Электронные сигареты – самый бесполезный товар

Америка
№31 (902)
Чем больше американские чиновники борются с табачной зависимостью, тем выше доходы от продажи электронных сигарет (e-cigs). По самым приблизительным подсчётам, на модные курительные девайсы американцы потратят по итогам текущего года не менее миллиарда долларов. 

 
Сегодня электронные сигареты позиционируются большинством производителей и торговцев, как нечто совершенно безопасное и даже полезное. Для раскрутки данных товаров используются термины healthy (здоровые), green (зелёные), eco-friendly (экологически чистые), без токсинов (toxin-free) и даже herbal (целебные). 


Торговцы курительными девайсами выбрали настолько правильную рекламную стратегию, что большинство американцев уверено: e-cigs – отличный способ избавиться от табачной зависимости и поправить здоровье. 


В реальности, электронные сигареты являются отличным способом заработать деньги почти из воздуха. Для производства этого товара не нужны ни табачные плантации, ни опытнейшие химики, ни многомиллионные вложения. Реальная себестоимость стандартной электронной сигареты в Соединённых Штатах не превышает и нескольких центов. 


Считается, что производители данного товаров тратят деньги исключительно на рекламу и оплату сомнительных исследований. «Если проводить параллели, то бросать курить посредством электронных изделий также глупо, как завязывать с употреблением алкоголя с помощью спиртовых компрессов на тело, - говорит Ли Рэйгл, профессиональный дегустатор сигарет. – За сотню долларов вам продают набор пластмассы и ничтожную долю химически обработанного никотина. В этом товаре нет абсолютно ничего натурального».


Один из мифов заключается в том, что электронные сигареты получили одобрение Управления по контролю за продуктами и медикаментами (FDA). 


На самом деле это не так. Курительные девайсы не содержат даже микроскопической доли табака, поэтому не имеют никакого отношения к авторитетному государственному ведомству. Однако продавцы этот слух всячески распространяют. Очень часто они используют коронную фразу «FDA не против альтернативного курения».   


Любопытно, что ещё в 2007 году, перед тем как Штаты начали массовое производство электронных сигарет, борцы с курением предложили сделать эти изделия бесплатными и распространять в аптеках как никотиновые пластыри (мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг раздал бесплатно сотни тысяч штук). Однако в дело вмешались алчные бизнесмены и теперь курительные девайсы являются одновременно модными, дорогими и бесполезными товарами. Люди покупают их исключительно под воздействием рекламы и общественного мнения. Это факт.


Однако самое интересное заключается в том, что практически все исследования, подтверждающие истину «электронные сигареты – самый бесполезный товар», были проведены в Европе, а не в Соединённых Штатах. Даже если ввести фразу e-cigs в интернет-поисковики разных стран мира, то в Америке выскочат магазины и рейтинги лучших брендов, а в Италии и Голландии – критические потребительские рецензии.


Впрочем, производители и продавцы электронных сигарет считают, что их прибыль будет стабильно увеличиваться до 2028 – 2030 года. В этом году они собираются надавить на Конгресс и разрешить использование e-cigs в общественных местах, а уже в следующем – запустить выпуск сигареток с кофеином и прочими поднимающими настроение субстанциями. 
Самые большие оптимисты считают, что электронное курение может снизить продажи не только табачных изделий, но и алкоголя, а также энергетических напитков. В общем, наивным американцам навязывается очередная вредная привычка...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir