Горячая линия

Обратная связь
№26 (636)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Я приехал в США из Узбекистана и подал документы на получение политического убежища. Никто точно не знает, сколько будет длиться процесс рассмотрения моего заявления и будет ли выдан статус беженца. Обстоятельства сложились так, что в данный момент я должен покинуть США, чтобы навестить свою больную мать, которая живет в России. Моя туристическая американская виза истекла две недели назад и получить право на въезд в США я не смогу (в Узбекистане меня преследуют). Как мне быть?

Роман


Уважаемый Роман!

Поскольку документы о предоставлении вам политического убежища находятся на рассмотрении в иммиграционной службе (USCIS) и Департаменте внутренней безопасности (DHS), вы можете попытаться сделать так называемый Advance Parole – документ, дающий право выезжать с территории США и въезжать туда без визы.
Если вы покинете США без Advance Parol, то ваши документы на политубежище будут аннулированы, а сами вы вряд ли когда-нибудь въедете в эту страну.
Когда же иммиграционная служба предоставит вам политическое убежище, вы сможете рассчитывать на получение туристического документа Refugee Travel Document.
Помните, что без опытного адвоката в вашей ситуации не обойтись. В последние годы власти США ужесточили требования к выдаче не только статуса беженца, но и к выдаче Advance Parole.

***

Здравствуйте,
уважаемая редакция!

Я живу в билдинге, недалеко от которого расположена большая зелёная площадка, где играют дети. Несколько наших жильцов держат дома собак и выгуливают их прямо на улице. На предупреждающие знаки со словами “Clean up after your dog” (убирайте после вашей собаки) они не обращают никакого внимания. В результате большинство тротуаров, лужаек и песчаных площадок «заминированы» собачьими фекалиями.
Я несколько раз вызывала полицию в надежде наказать нерадивых соседей штрафом. Однако стражи порядка говорят, что очень заняты, и на подобные мелочи времени у них нет. Скажите, как добиться справедливости?
Елена Р.
Уважаемая Елена!

Ситуация, в которой вы оказались, далеко не редкость в Нью-Йорке и особенно в Бруклине. “Собачникам” довольно часто удается уйти от ответственности, нарушив правила выгула своих питомцев.
Во-первых, советуем вам написать письмо лендлорду с просьбой принять меры против недобросовестного жильца-собаковода. Лучше всего подкрепить это письмо подписями как можно большего количества жильцов.
Во-вторых, составьте report и направьте его в ближайший полицейский участок с просьбой выделить дежурного-полицейского для засвидетельствования правонарушений. Если стражи порядка примут меры, то неожиданно появившийся полицейский может навыписывать собаководам большое количество тикетов. Кстати, самые большие штрафы полагаются тем, кто выгуливает собак на спортивных и детских площадках. 
Звонить же в полицию после того как соседский пес нагадил на тротуар – бессмысленно. О таких нарушениях лучше всего сообщать в письменной форме. Главное - доказать, что они происходят регулярно.
Настоятельно рекомендуем вам не обучать соседа «хорошим манерам» самостоятельно. Это может закончится словесной перепалкой, которая приведёт к непредсказуемым последствиям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir