Назрело...

Америка
№26 (636)

Если спросить любого американца, нравится ли ему правительство, большинство ответит отрицательно. Но это на уровне эмоций. А вот каким должно быть правительство, какие функции выполнять, как влиять на жизнь отдельного человека - здесь мнения расходятся. Причем расходятся так, что единомышленники группируются и образуют партии.
Не будем говорить о демократах. Для них роль правительства в жизни страны принципиально важна. А вот республиканцы, хотя и стремятся управлять страной, предпочитают, чтобы правительство как можно меньше влияло на жизнь каждого человека, давило налогами и не мешало бы ему строить жизнь абсолютно самостоятельно, за исключением случаев острой необходимости. Для них жизнь должна строиться по правилам свободного рынка.
Еще меньше нуждаются в правительстве либертарианцы. Им, любителям полной свободы, претит необходимость подчиняться законам, терпеть наличие правоохранительных органов и всего того, что так или иначе нарушает предпочитаемый ими образ жизни. Потребности общества как фактор, который надо учитывать в собственной жизни, для них не существуют. Каждый – кузнец своего счастья и умирает в одиночку.
Однако взгляды на роль правительства сразу резко меняются независимо от партийной принадлежности, когда возникают стихийные бедствия, экономические кризисы, ведется война с терроризмом, вырастает преступность, появляется дефицит воды, топлива, электроэнергии,  когда личная жизнь перестает по этим причинам  доставлять удовольствие, тогда за помощью приходится обращаться к правительству. Тогда возникает осознание, что стране нужны законы и правила, правоохранительные, судебные, пожарные, медицинские, финансовые, продовольственные службы, что нужда в их услугах не может быть проигнорирована, а за них надо платить.
 И вот сейчас, когда страна погрузилась в пучину кризиса на рынке недвижимости, возглавляющий правительство республиканец Дж. Буш понял, что выйти из такого кризиса по правилам свободного рынка невозможно - придется слишком долго ждать, когда сократившийся спрос заставит продавцов недвижимости значительно снизить цены, чтобы торговля начала оживать.
Сколько нужно ждать, никто не знает и знать не хочет. Оживить рынок нужно сейчас, а не через десять лет. Сделать это может только вмешательство государства. Оно должно сыграть роль спасителя. И Буш оказался вынужденным отказаться от столь любимого республиканцами обвинения неудачливых домовладельцев в том, что они сами виноваты в случившемся. Когда таких «виноватых» стало слишком много и перешло невидимую границу, за которой кризис стал угрожать благополучию страны в целом, тогда назрело...
Стало ясно наконец, что среди  участников столь любимого свободного рынка есть и такие «либертарианцы», которые не понимают, что любая свобода должна иметь границу, переход за которую государство, несущее ответственность за благополучие общества,  называет преступлением. Кризис рынка недвижимости возник потому, что среди его участников стало слишком много преступивших границу в неудержимой жажде наживы.
Своими последними действиями федеральное правительство не только дает понять, что бесчестные и жадные продавцы мортгиджей и сопутствующих услуг - адвокаты, брокеры, а также строители домов, будут жестко наказаны, но старается восстановить доверие покупателей таких  продуктов и услуг, без которых рядовой американец не может реализовать свою американскую мечту.
Для правительства в равной степени важно и доверие к участию в таком рынке инвесторов. Тем более что восстановление нормального рынка недвижимости – это рычаг, с помощью которого можно вывести из рецессии всю экономику страны.
Федеральные власти объявили, что в уголовных преступлениях обвинены по всей стране сотни кредиторов и брокеров мортгиджей, адвокатов, агентов по недвижимости, оценщиков и строителей домов. По отдельному делу к уголовной ответственности привлечены два менеджера финансовых фондов на Уолл-стрите, которые обманывали инвесторов и предлагали им вкладывать деньги  в рынок торговли мортгиджами.
Как заявил на прошедшей недавно пресс-конференции директор ФБР Роберт Мюллер, «эта операция является примером выполнения наших обязательств перед обществом по разрешению столь крупной криминальной проблемы». Он подчеркнул, что ФБР направит все свои ресурсы для выявления  обманов людей как на рынке недвижимости, так и на рынке ценных бумаг, поскольку подобные обманы составляют значительную угрозу жизнеспособности всей экономики страны.
Сейчас ведется расследование деятельности 19 компаний, занятых продажей мортгиджей. Однако власти понимают, что причина кризиса кроется не только в преступной деятельности отдельных людей. «Свой вклад в формирование кризиса внесли в той или иной степени  все участники этого рынка», - заметил Марк Занди,  ведущий экономист Moody’s Economy.com.
Начавшиеся аресты подтолкнули законодателей к дебатам по вопросам внесения необходимых дополнительных нормативов в существующее законодательство. Среди них нашлись те, кто выступил против ужесточения правил работы на рынке недвижимости, против оказания неудачливым домовладельцам финансовой помощи со стороны государства. Именно они обвинили последних в недальновидности и самонадеянности, что не должно  компенсироваться деньгами налогоплательщиков.
Однако Джон Тейлор – президент National Community Reinvestment Coalition, которая  лоббирует новое законодательство, утверждает: «И два года назад, и год назад мы не находились в такой ситуации, которую мы имеем сейчас, поэтому нам требуются достаточно четкие законы, способные запретить такие виды бизнеса с недвижимостью, которые приводят к кризисам».
И хотя правительство начало аресты мошенников и предлагает законодательные меры пресечения подобной деятельности, члены Конгресса в течение последнего года решили пойти значительно дальше и приступили к обсуждению законопроекта, ставящего цель использовать различные меры для вызволения из беды американцев, которым грозит конфискация домов. Заодно этот законопроект может облегчить судьбу и тех горе-кредиторов мортгиджей, которым угрожало превратиться во владельцев домов, продать которые без финансовых потерь стало невозможным.
Перспективы у этого законопроекта избежать обещанного вето Буша за последнее время уменьшились, т.к. его инициаторы, сенаторы К.Додд и К. Конрад, были заподозрены в корыстных целях. Обнаружили и их деловую связь с компанией  Countrywide – крупнейшим торговцем пресловутых subprime мортгиджей, предоставившей обоим сенаторам мортгиджи на льготных условиях.
Правительство для разрешения кризиса на рынке недвижимости решило       идти в двух направлениях. По одному из них было начато расследование процедур, с помощью которых на Уолл-стрите велась торговля мортгиджами и ценными бумагами организаций, занимающихся этим бизнесом. В результате менеджеры  двух хеджевских фондов фирмы Bear Stearns, включившихся в такую торговлю, были арестованы и обвинены в уголовном преступлении. Им поставили в вину обман инвесторов относительно перспектив этих фондов, которые к тому времени находились в весьма плачевном состоянии.
Провал этих двух фондов прошлым летом и послужил толчком к кризису на рынке недвижимости, который потянул за собой общий финансовый и экономический спад в стране, включая гибель самой Bear Stearns.
После ареста менеджеров министр финансов США Хэнк Паулсон призвал Конгресс усилить полномочия Федерального резерва для вмешательства в кризисную ситуацию и защиты стабильности финансовой системы страны. Правда, Паулсон не был уверен, что в этом году члены Конгресса прислушаются к его предложению.
Активизации действий ФБР на рынке недвижимости способствовал и резкий рост числа сообщений о «подозрительной активности», которые банки и кредиторы обязаны были направлять в правоохранительные органы в случае появления фактов финансовых преступлений. В прошлом году было получено 53 тысячи таких сообщений, тогда как в 2006 году их было 37 тысяч, а в 2000 году – в 10 раз меньше.
Сотни обманов на рынке мортгиджей уже были расследованы, причем в этих расследованиях принимали участие не только федеральные, но и штатные правоохранительные органы. Жертвами обмана стали люди, представляющие все категории участников рынка: кредиторы, домовладельцы, наниматели домов и другие. ФБР объявило, что в рамках операции «Operation Malicious Mortgage» с марта этого года было арестовано более 400 человек. К расследованию около 1300 криминальных дел в этой сфере привлечено 150 агентов ФБР.
Людей арестовывали в Чикаго, Майами, Хьюстоне и многих других городах страны. В Атланте арестовали с десяток человек, которые торговали кондоминиумами по искусственно взвинченным ценам. В обмане участвовали адвокат, брокеры, оценщик и один сотрудник налоговой службы, фальшиво выдававший себя за покупателя. Группа перепродавала 144 квартиры, присвоив деньги и отказавшись платить по займам. Те, кто снимал такие квартиры, ничего не знали о своем фактическом участии в преступных махинациях. Все сделки совершались только за наличные.
В Хьюстоне шесть человек были арестованы по обвинению в обмане банков-кредиторов мортгиждей и присвоении 24 млн. долларов. Преступники нанимали людей с хорошей кредитной историей, и последние, притворяясь покупателями дорогих кондоминиумов, подавали заявления на мортгиджи. Был обнаружен ряд других схем мошенничества с мортгиджами и жильем, которые подрывали авторитет рынка.
 Сейчас власти штатов начали выделять средства на проведения консультаций с теми домовладельцами, которым грозит конфискация. В целом государственные органы федерального и штатного уровней делают многое, чтобы добиться благоприятного поворота в торговле недвижимостью. Эта цель в многом способствовала консолидации усилий демократов и республиканцев в Конгрессе, что безусловно приведет к ускорению окончания столь тяжелого кризиса, отголоски которого почувствовали на себе и другие страны свободного мира.


comments (Total: 2)

...один из которых возглавил Дмитрий (подкласс социальных паразитов - эсэсайщиков)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во времена экономических и других кризисов на свет начинают выползать популисты от правительства (читай: Демократы) и играть на чуствах народа. Имея полную поддержку в основных СМИ, им довольно легко удается одурачить значительную часть населения что государство может решить все их проблемы. Однако как показывает практика вмешательство государство лишь создает кучу новых проблем взамен нерешенных старых, прекрасный пример тому - "Борьба с бедностью" которая за 40 лет обошлась нашим налогоплатильщикам в 16 триллионов! долларов и в результате чего возник целый класс преступников.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir